Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Río Claro

Para una persona, vivir en Río Claro sale más barato: 896 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Río Claro
🇹🇹 Trinidad y Tobago
896 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Río Claro

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Río Claro, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 896 $ en Río Claro, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Río Claro 896 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.559 $ en Río Claro, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Río Claro 1.559 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 2.223 $ en Río Claro, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Río Claro 2.223 $

Montevideo cuesta alrededor de un 98 % más que Río Claro; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Río Claro está un 34 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
10,30 $ 69,3 TTD
47.18%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
87,0 $ 586 TTD
-20.55%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
8,82 $ 59,4 TTD
66.10%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
2,09 $ 14,08 TTD
113.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
0,76 $ 5,10 TTD
251.32%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
0,61 $ 4,11 TTD
227.87%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
1,78 $ 11,99 TTD
171.35%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
2,91 $ 19,56 TTD
30.58%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
2,41 $ 16,20 TTD
-43.57%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
2,59 $ 17,43 TTD
10.81%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
2,90 $ 19,50 TTD
-39.66%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
4,33 $ 29,13 TTD
8.08%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
6,66 $ 44,83 TTD
108.41%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
10,21 $ 68,7 TTD
17.34%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
11,58 $ 77,9 TTD
3.37%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
5,56 $ 37,41 TTD
-50.00%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
3,12 $ 20,97 TTD
-12.18%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
3,76 $ 25,32 TTD
-52.93%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
4,38 $ 29,47 TTD
-26.03%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
2,12 $ 14,23 TTD
-7.08%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
1,92 $ 12,92 TTD
7.81%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
1,82 $ 12,21 TTD
-24.73%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,35 $ 9,05 TTD
39.26%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
5,92 $ 39,81 TTD
-5.57%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
19,09 $ 128 TTD
-54.01%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
2,33 $ 15,68 TTD
-3.00%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
2,94 $ 19,76 TTD
-6.46%
🚌 Movilidad
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
1,05 $ 7,09 TTD
81.90%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,28 $ 8,61 TTD
-68.75%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
14,53 $ 97,8 TTD
-28.91%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
1,13 $ 7,59 TTD
88.50%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
36,6 mil $ 246,5 mil TTD
-26.01%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
41,1 mil $ 276,8 mil TTD
-11.87%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
89,8 $ 604 TTD
109.69%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
52,0 $ 350 TTD
-60.52%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
56,9 $ 383 TTD
-21.21%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
-
-
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
8,93 $ 60,1 TTD
33.82%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
406 $ 2.734 TTD
56.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
11,0 mil $ 73,9 mil TTD
0.56%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
55,8 $ 375 TTD
83.00%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
51,3 $ 345 TTD
12.12%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
147 $ 989 TTD
-13.88%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
101 $ 682 TTD
26.10%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Río Claro
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
5.75
-0.17%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Río Claro: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Río Claro
- * 100%
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Río Claro
357 $ 7.8% 26 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Río Claro
154 $ 42.7% 115 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Río Claro
199 $ 21.7% 55 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Río Claro
160 $ 14.2% 26 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Río Claro
7,5 $ * 91.2% 77 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Río Claro
18 $ * 77.1% 60 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 87,0 $ en Río Claro. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 357 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇹🇹 Río Claro
🕒 Hora local
11:18 11:18 a. m.
10:18 10:18 a. m.
1 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
35.650
Tipos de cambio y conversor de divisas

TTD, USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

Trinidad and Tobago Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 6,73 TTD (1 TTD = 0,149 USD). 1 EUR = 7,56 TTD (1 TTD = 0,132 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Río Claro 5050 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Río Claro

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Río Claro: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Río Claro más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 98 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.344 $ en Río Claro. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Montevideo o en Río Claro?
Una cena para dos de gama media cuesta 69,0 $ en Montevideo y 87,0 $ en Río Claro. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Río Claro?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 8 % más baratos en Montevideo – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Río Claro?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Río Claro, donde los gastos totales rondan los 896 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Río Claro resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Río Claro más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Río Claro – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Río Claro?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Río Claro. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?