Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.634 $ en Reading, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 6.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Reading, Pensilvania y en San José
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Reading, Pensilvania y en San José, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.634 $ al mes en Reading, Pensilvania frente a 2.107 $ en San José, alquiler incluido.
Reading, Pensilvania 2.634 $
San José 2.107 $
Una pareja gasta en torno a 3.687 $ al mes en Reading, Pensilvania frente a 3.081 $ en San José, alquiler incluido.
Reading, Pensilvania 3.687 $
San José 3.081 $
Una familia de tres personas gasta 4.741 $ al mes en Reading, Pensilvania frente a 4.054 $ en San José, alquiler incluido.
Reading, Pensilvania 4.741 $
San José 4.054 $
😐
Reading, Pensilvania cuesta alrededor de un 25 % más que San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Reading, Pensilvania como San José están por encima de la mediana global – Reading, Pensilvania un 95 %, San José un 56 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
24,14 $24,14 $
12,37 $5.563 ₡
95.15%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
64,4 $64,4 $
62,4 $28,0 mil ₡
3.17%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,60 $11,60 $
11,71 $5.264 ₡
-0.94%
Cappuccino
4,58 $4,58 $
4,54 $2.040 ₡
0.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,40 $2,40 $
2,75 $1.238 ₡
-12.73%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,50 $1,50 $
1,86 $837 ₡
-19.35%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,68 $6,68 $
3,35 $1.505 ₡
99.40%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,92 $7,92 $
4,32 $1.944 ₡
83.33%
🛒 Alimentación y mercados
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,27 $1,27 $
2,36 $1.061 ₡
-46.19%
Pan blanco(500 g)
3,31 $3,31 $
3,07 $1.379 ₡
7.82%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,71 $3,71 $
2,51 $1.128 ₡
47.81%
Huevos
5,24 $5,24 $
3,53 $1.585 ₡
48.44%
Queso local(1 kg)
13,24 $13,24 $
10,54 $4.738 ₡
25.62%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,35 $13,35 $
10,57 $4.754 ₡
26.30%
Filete redondo de res(1 kg)
20,64 $20,64 $
13,92 $6.261 ₡
48.28%
Manzanas(1 kg)
4,23 $4,23 $
5,20 $2.338 ₡
-18.65%
Plátano(1 kg)
1,99 $1,99 $
1,65 $740 ₡
20.61%
Naranjas(1 kg)
4,40 $4,40 $
4,89 $2.198 ₡
-10.02%
Tomate(1 kg)
3,35 $3,35 $
3,84 $1.728 ₡
-12.76%
Patata(1 kg)
2,49 $2,49 $
3,91 $1.757 ₡
-36.32%
Cebolla(1 kg)
2,69 $2,69 $
3,76 $1.692 ₡
-28.46%
Lechuga(1 cabeza)
2,40 $2,40 $
1,12 $504 ₡
114.29%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,79 $1,79 $
3,22 $1.447 ₡
-44.41%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,58 $9,58 $
6,02 $2.706 ₡
59.14%
Vino(Botella)
14,73 $14,73 $
19,84 $8.919 ₡
-25.76%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,78 $1,78 $
2,81 $1.264 ₡
-36.65%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,99 $2,99 $
3,65 $1.643 ₡
-18.08%
🚌 Movilidad
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,08 $487 ₡
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
65,2 $29,3 mil ₡
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,97 $2,97 $
2,26 $1.018 ₡
31.42%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,15 $2,15 $
1,78 $799 ₡
20.79%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
42,40 $42,40 $
7,90 $3.551 ₡
436.71%
Gasolina(1 litro)
0,99 $0,99 $
1,50 $673 ₡
-34.00%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
234 $234 $
93,2 $41,9 mil ₡
151.40%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
48,54 $48,54 $
36,13 $16,2 mil ₡
34.35%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
52,3 $52,3 $
60,6 $27,2 mil ₡
-13.67%
🎉 Deporte y ocio
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
35,29 $35,29 $
68,9 $31,0 mil ₡
-48.80%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
24,94 $11,2 mil ₡
-
Entrada de cine
22,24 $22,24 $
7,67 $3.449 ₡
189.96%
🧸 Cuidado infantil y educación
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
3.639 $3.639 $
972 $436,9 mil ₡
274.47%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
66,5 mil $66,5 mil $
18,9 mil $8,5 M ₡
252.40%
👕👟 Ropa y calzado
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
75,3 $75,3 $
70,6 $31,8 mil ₡
6.66%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
52,8 $52,8 $
56,7 $25,5 mil ₡
-6.83%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
120 $120 $
129 $57,8 mil ₡
-7.02%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
139 $139 $
131 $58,8 mil ₡
6.52%
🏠 Alojamiento y vivienda
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.528 $1.528 $
1.170 $525,9 mil ₡
30.68%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.277 $1.277 $
943 $424,1 mil ₡
35.44%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.061 $2.061 $
1.984 $892,0 mil ₡
3.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.808 $1.808 $
1.400 $629,5 mil ₡
29.16%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.897 $1.897 $
2.681 $1,2 M ₡
-29.24%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.901 $1.901 $
2.037 $915,8 mil ₡
-6.64%
💵 Salarios y finanzas
Reading, Pensilvania
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.783 $2.783 $
987 $443,6 mil ₡
182.10%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.61
8.62
-23.32%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Reading, Pensilvania: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Reading, Pensilvania
1,3 mil $ 48.5%
San José
943 $ 44.8% ↓ 26.2%334 $
🛒Alimentación y mercados
Reading, Pensilvania
406 $ 15.4%
San José
403 $ 19.1% ↓ 0.7%3 $
🍽Comer fuera
Reading, Pensilvania
348 $ 13.2%
San José
232 $ 11% ↓ 33.2%115 $
🧾Servicios públicos e Internet
Reading, Pensilvania
335 $ 12.7%
San José
190 $ 9% ↓ 43.3%145 $
👕👟Ropa y calzado
Reading, Pensilvania
174 $ 6.6%
San José
174 $ 8.3% ↓ 0.1%0,1 $
🎉Deporte y ocio
Reading, Pensilvania
80 $ 3%
San José
84 $ 4% ↑ 5.7%4,5 $
🚌Movilidad
Reading, Pensilvania
14 $ * 0.5%
San José
81 $ 3.8% ↑ 489%67 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Reading, Pensilvania
1,8 mil $ 38.2%
San José
1,4 mil $ 34.5% ↓ 22.6%408 $
🛒Alimentación y mercados
Reading, Pensilvania
942 $ 19.9%
San José
911 $ 22.5% ↓ 3.3%31 $
🍽Comer fuera
Reading, Pensilvania
1 mil $ 21.8%
San José
774 $ 19.1% ↓ 25.1%259 $
🧾Servicios públicos e Internet
Reading, Pensilvania
384 $ 8.1%
San José
226 $ 5.6% ↓ 41.1%158 $
👕👟Ropa y calzado
Reading, Pensilvania
387 $ 8.2%
San José
387 $ 9.5% ↓ 0.1%0,3 $
🎉Deporte y ocio
Reading, Pensilvania
160 $ * 3.4%
San José
193 $ 4.8% ↑ 21.3%34 $
🚌Movilidad
Reading, Pensilvania
27 $ * 0.6%
San José
164 $ 4% ↑ 497%136 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.528 $ en Reading, Pensilvania frente a 1.170 $ en San José. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 2,8 veces más altos en Reading, Pensilvania. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 64 $ en Reading, Pensilvania frente a 62 $ en San José. La compra mensual sigue la misma tendencia: 406 $ frente a 403 $ – lo que convierte a San José en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Reading, Pensilvania→San José3470 km≈ 4 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Reading, Pensilvania
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Reading, Pensilvania vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Reading, Pensilvania o San José?
Reading, Pensilvania cuesta alrededor de un 25 % más que San José, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Reading, Pensilvania y en San José?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.951 $ al mes en Reading, Pensilvania y 3.161 $ en San José. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Reading, Pensilvania o en San José?
El alquiler es claramente más barato en San José, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.170 $ frente a 1.528 $ en Reading, Pensilvania.
¿Cuánto cuesta vivir en Reading, Pensilvania en comparación con mudarse a San José?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.634 $ en Reading, Pensilvania y 2.107 $ en San José. Es decir, vivir en San José cuesta aproximadamente un 20 % menos.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Reading, Pensilvania y en San José?
Una cena para dos de gama media cuesta 64 $ en Reading, Pensilvania y 62 $ en San José. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.500 $ al mes en Reading, Pensilvania o en San José?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en San José, donde los gastos totales rondan los 2.107 $, que en Reading, Pensilvania, con 2.634 $. En San José resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Reading, Pensilvania requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir San José – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Reading, Pensilvania o a San José?
Si el presupuesto es lo más importante, elige San José. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Reading, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Reading, Pensilvania vs otros destinos: coste de vida comparado