Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.813 $ al mes frente a 2.621 $ en Reading, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 9.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Reading, Pensilvania y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Reading, Pensilvania y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.621 $ al mes en Reading, Pensilvania frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Reading, Pensilvania 2.621 $
Montevideo 1.813 $
Una pareja gasta en torno a 3.714 $ al mes en Reading, Pensilvania frente a 2.782 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Reading, Pensilvania 3.714 $
Montevideo 2.782 $
Una familia de tres personas gasta 4.806 $ al mes en Reading, Pensilvania frente a 3.750 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Reading, Pensilvania 4.806 $
Montevideo 3.750 $
😐
Reading, Pensilvania cuesta alrededor de un 45 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Reading, Pensilvania como Montevideo están por encima de la mediana global – Reading, Pensilvania un 96 %, Montevideo un 35 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
23,92 $23,92 $
15,26 $613 UYU
56.75%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
65,7 $65,7 $
67,4 $2.711 UYU
-2.60%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,46 $11,46 $
14,37 $578 UYU
-20.25%
Cappuccino
4,53 $4,53 $
4,64 $187 UYU
-2.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,37 $2,37 $
2,73 $110 UYU
-13.19%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,57 $1,57 $
2,09 $84,0 UYU
-24.88%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,43 $6,43 $
4,75 $191 UYU
35.37%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,87 $7,87 $
3,67 $147 UYU
114.44%
🛒 Alimentación y mercados
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,27 $1,27 $
1,38 $55,5 UYU
-7.97%
Pan blanco(500 g)
3,36 $3,36 $
2,77 $112 UYU
21.30%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,69 $3,69 $
1,69 $67,8 UYU
118.34%
Huevos
5,21 $5,21 $
4,52 $182 UYU
15.27%
Queso local(1 kg)
13,43 $13,43 $
14,17 $570 UYU
-5.22%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,35 $13,35 $
12,07 $485 UYU
10.60%
Filete redondo de res(1 kg)
19,11 $19,11 $
12,16 $489 UYU
57.15%
Manzanas(1 kg)
4,19 $4,19 $
2,87 $116 UYU
45.99%
Plátano(1 kg)
2,00 $2,00 $
2,75 $110 UYU
-27.27%
Naranjas(1 kg)
4,48 $4,48 $
1,73 $69,5 UYU
158.96%
Tomate(1 kg)
3,27 $3,27 $
3,24 $130 UYU
0.93%
Patata(1 kg)
2,58 $2,58 $
2,07 $83,1 UYU
24.64%
Cebolla(1 kg)
2,81 $2,81 $
2,07 $83,1 UYU
35.75%
Lechuga(1 cabeza)
2,32 $2,32 $
1,38 $55,4 UYU
68.12%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,76 $1,76 $
1,85 $74,5 UYU
-4.86%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,87 $9,87 $
5,57 $224 UYU
77.20%
Vino(Botella)
15,04 $15,04 $
8,89 $357 UYU
69.18%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,75 $1,75 $
2,29 $92,2 UYU
-23.58%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,93 $2,93 $
2,70 $109 UYU
8.52%
🚌 Movilidad
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,52 $61,3 UYU
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
73,7 $2.962 UYU
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,92 $2,92 $
1,82 $73,4 UYU
60.44%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,13 $2,13 $
0,40 $16,05 UYU
432.50%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
42,81 $42,81 $
10,66 $429 UYU
301.59%
Gasolina(1 litro)
0,92 $0,92 $
2,22 $89,2 UYU
-58.56%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
212 $212 $
191 $7.674 UYU
10.83%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
49,30 $49,30 $
20,40 $820 UYU
141.67%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
52,7 $52,7 $
44,14 $1.775 UYU
19.46%
🎉 Deporte y ocio
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
35,59 $35,59 $
54,1 $2.177 UYU
-34.26%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,68 $791 UYU
-
Entrada de cine
22,07 $22,07 $
12,33 $496 UYU
78.99%
🧸 Cuidado infantil y educación
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
3.349 $3.349 $
613 $24,7 mil UYU
446.23%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
59,8 mil $59,8 mil $
11,0 mil $444,3 mil UYU
441.49%
👕👟 Ropa y calzado
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
74,2 $74,2 $
103 $4.134 UYU
-27.79%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
54,2 $54,2 $
56,1 $2.255 UYU
-3.34%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
119 $119 $
124 $5.000 UYU
-4.37%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
131 $131 $
130 $5.214 UYU
1.31%
🏠 Alojamiento y vivienda
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.521 $1.521 $
705 $28,4 mil UYU
115.71%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.262 $1.262 $
575 $23,1 mil UYU
119.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.077 $2.077 $
1.139 $45,8 mil UYU
82.45%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.837 $1.837 $
1.016 $40,8 mil UYU
80.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.817 $1.817 $
3.349 $134,6 mil UYU
-45.75%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.834 $1.834 $
1.942 $78,1 mil UYU
-5.54%
💵 Salarios y finanzas
Reading, Pensilvania
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.773 $2.773 $
1.229 $49,4 mil UYU
125.60%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.61
5.74
15.16%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Reading, Pensilvania: 4 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Reading, Pensilvania
1,3 mil $ 48.8%
Montevideo
575 $ 32.3% ↓ 54.4%687 $
🛒Alimentación y mercados
Reading, Pensilvania
402 $ 15.6%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 17.3%70 $
🍽Comer fuera
Reading, Pensilvania
344 $ 13.3%
Montevideo
271 $ 15.2% ↓ 21.1%73 $
🧾Servicios públicos e Internet
Reading, Pensilvania
314 $ 12.1%
Montevideo
255 $ 14.3% ↓ 18.5%58 $
👕👟Ropa y calzado
Reading, Pensilvania
170 $ 6.6%
Montevideo
186 $ 10.4% ↑ 9%15 $
🎉Deporte y ocio
Reading, Pensilvania
80 $ 3.1%
Montevideo
79 $ 4.4% ↓ 1.2%0,9 $
🚌Movilidad
Reading, Pensilvania
14 $ * 0.5%
Montevideo
84 $ 4.7% ↑ 516%70 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Reading, Pensilvania
1,8 mil $ 38.9%
Montevideo
1 mil $ 27.5% ↓ 44.7%821 $
🛒Alimentación y mercados
Reading, Pensilvania
932 $ 19.7%
Montevideo
771 $ 20.8% ↓ 17.3%161 $
🍽Comer fuera
Reading, Pensilvania
1 mil $ 21.8%
Montevideo
877 $ 23.7% ↓ 15%155 $
🧾Servicios públicos e Internet
Reading, Pensilvania
363 $ 7.7%
Montevideo
276 $ 7.5% ↓ 24%87 $
👕👟Ropa y calzado
Reading, Pensilvania
379 $ 8%
Montevideo
413 $ 11.2% ↑ 9%34 $
🎉Deporte y ocio
Reading, Pensilvania
159 $ * 3.4%
Montevideo
177 $ 4.8% ↑ 11.2%18 $
🚌Movilidad
Reading, Pensilvania
27 $ * 0.6%
Montevideo
170 $ 4.6% ↑ 527%143 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.521 $ en Reading, Pensilvania frente a 705 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 126 % más altos en Reading, Pensilvania, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 66,0 $ en Reading, Pensilvania frente a 67,0 $ en Montevideo. Con la compra ocurre algo distinto – 402 $ en Reading, Pensilvania frente a 332 $ en Montevideo – por lo que Montevideo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Reading, Pensilvania→Montevideo8610 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Reading, Pensilvania
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Reading, Pensilvania vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Reading, Pensilvania?
Sí – Reading, Pensilvania es aproximadamente un 45 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.932 $ al mes en Reading, Pensilvania y 2.720 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Reading, Pensilvania o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 66,0 $ en Reading, Pensilvania y 67,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Reading, Pensilvania y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 21 % más en Reading, Pensilvania, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Reading, Pensilvania o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.813 $, que en Reading, Pensilvania, con 2.621 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Reading, Pensilvania requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Reading, Pensilvania o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Reading, Pensilvania o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Reading, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Reading, Pensilvania vs otros destinos: coste de vida comparado