Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.813 $ al mes frente a 2.459 $ en Queensbury, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 7.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
120
Índice del coste de vida en Queensbury, Nueva York
Cuánto gastarás en Queensbury, Nueva York y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Queensbury, Nueva York y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.459 $ al mes en Queensbury, Nueva York frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Queensbury, Nueva York 2.459 $
Montevideo 1.813 $
Una pareja gasta en torno a 3.517 $ al mes en Queensbury, Nueva York frente a 2.782 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Queensbury, Nueva York 3.517 $
Montevideo 2.782 $
Una familia de tres personas gasta 4.575 $ al mes en Queensbury, Nueva York frente a 3.750 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Queensbury, Nueva York 4.575 $
Montevideo 3.750 $
😐
Queensbury, Nueva York cuesta alrededor de un 36 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Queensbury, Nueva York como Montevideo están por encima de la mediana global – Queensbury, Nueva York un 83 %, Montevideo un 35 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,14 $16,14 $
15,26 $613 UYU
5.77%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
32,43 $32,43 $
67,4 $2.711 UYU
-51.91%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
7,36 $7,36 $
14,37 $578 UYU
-48.78%
Cappuccino
5,23 $5,23 $
4,64 $187 UYU
12.72%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,76 $2,76 $
2,73 $110 UYU
1.10%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,57 $2,57 $
2,09 $84,0 UYU
22.97%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,18 $6,18 $
4,75 $191 UYU
30.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,93 $8,93 $
3,67 $147 UYU
143.32%
🛒 Alimentación y mercados
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,94 $0,94 $
1,38 $55,5 UYU
-31.88%
Pan blanco(500 g)
3,95 $3,95 $
2,77 $112 UYU
42.60%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,30 $4,30 $
1,69 $67,8 UYU
154.44%
Huevos
6,39 $6,39 $
4,52 $182 UYU
41.37%
Queso local(1 kg)
10,66 $10,66 $
14,17 $570 UYU
-24.77%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,57 $10,57 $
12,07 $485 UYU
-12.43%
Filete redondo de res(1 kg)
19,25 $19,25 $
12,16 $489 UYU
58.31%
Manzanas(1 kg)
5,64 $5,64 $
2,87 $116 UYU
96.52%
Plátano(1 kg)
1,56 $1,56 $
2,75 $110 UYU
-43.27%
Naranjas(1 kg)
3,30 $3,30 $
1,73 $69,5 UYU
90.75%
Tomate(1 kg)
3,12 $3,12 $
3,24 $130 UYU
-3.70%
Patata(1 kg)
2,23 $2,23 $
2,07 $83,1 UYU
7.73%
Cebolla(1 kg)
2,50 $2,50 $
2,07 $83,1 UYU
20.77%
Lechuga(1 cabeza)
2,65 $2,65 $
1,38 $55,4 UYU
92.03%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,91 $2,91 $
1,85 $74,5 UYU
57.30%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,48 $13,48 $
5,57 $224 UYU
142.01%
Vino(Botella)
16,72 $16,72 $
8,89 $357 UYU
88.08%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,89 $1,89 $
2,29 $92,2 UYU
-17.47%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,83 $2,83 $
2,70 $109 UYU
4.81%
🚌 Movilidad
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,02 $2,02 $
1,52 $61,3 UYU
32.89%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
73,7 $2.962 UYU
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,15 $6,15 $
1,82 $73,4 UYU
237.91%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,76 $1,76 $
0,40 $16,05 UYU
340.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
29,54 $29,54 $
10,66 $429 UYU
177.11%
Gasolina(1 litro)
1,04 $1,04 $
2,22 $89,2 UYU
-53.15%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
177 $177 $
191 $7.674 UYU
-7.07%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,25 $37,25 $
20,40 $820 UYU
82.60%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
59,7 $59,7 $
44,14 $1.775 UYU
35.14%
🎉 Deporte y ocio
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
44,34 $44,34 $
54,1 $2.177 UYU
-18.10%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,68 $791 UYU
-
Entrada de cine
11,04 $11,04 $
12,33 $496 UYU
-10.46%
🧸 Cuidado infantil y educación
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.152 $2.152 $
613 $24,7 mil UYU
251.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
25,7 mil $25,7 mil $
11,0 mil $444,3 mil UYU
132.54%
👕👟 Ropa y calzado
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
38,34 $38,34 $
103 $4.134 UYU
-62.71%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
16,07 $16,07 $
56,1 $2.255 UYU
-71.34%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
100 $100 $
124 $5.000 UYU
-19.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
115 $115 $
130 $5.214 UYU
-11.58%
🏠 Alojamiento y vivienda
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.593 $1.593 $
705 $28,4 mil UYU
125.95%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.310 $1.310 $
575 $23,1 mil UYU
127.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.540 $2.540 $
1.139 $45,8 mil UYU
123.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.189 $2.189 $
1.016 $40,8 mil UYU
115.50%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.438 $2.438 $
3.349 $134,6 mil UYU
-27.19%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.641 $2.641 $
1.942 $78,1 mil UYU
36.00%
💵 Salarios y finanzas
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
1.229 $49,4 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
5.74
13.41%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Queensbury, Nueva York: 6 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Queensbury, Nueva York
1,3 mil $ 52.7%
Montevideo
575 $ 32.3% ↓ 56.1%735 $
🛒Alimentación y mercados
Queensbury, Nueva York
406 $ 16.4%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 18.2%74 $
🍽Comer fuera
Queensbury, Nueva York
284 $ 11.4%
Montevideo
271 $ 15.2% ↓ 4.5%13 $
🧾Servicios públicos e Internet
Queensbury, Nueva York
274 $ 11%
Montevideo
255 $ 14.3% ↓ 6.9%19 $
👕👟Ropa y calzado
Queensbury, Nueva York
121 $ 4.9%
Montevideo
186 $ 10.4% ↑ 53.2%65 $
🎉Deporte y ocio
Queensbury, Nueva York
66 $ 2.7%
Montevideo
79 $ 4.4% ↑ 18.6%12 $
🚌Movilidad
Queensbury, Nueva York
23 $ * 0.9%
Montevideo
84 $ 4.7% ↑ 263%61 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Queensbury, Nueva York
2,2 mil $ 47.4%
Montevideo
1 mil $ 27.5% ↓ 53.6%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Queensbury, Nueva York
930 $ 20.2%
Montevideo
771 $ 20.8% ↓ 17.1%159 $
🍽Comer fuera
Queensbury, Nueva York
732 $ 15.9%
Montevideo
877 $ 23.7% ↑ 19.7%145 $
🧾Servicios públicos e Internet
Queensbury, Nueva York
312 $ 6.8%
Montevideo
276 $ 7.5% ↓ 11.5%36 $
👕👟Ropa y calzado
Queensbury, Nueva York
269 $ 5.8%
Montevideo
413 $ 11.2% ↑ 53.2%143 $
🎉Deporte y ocio
Queensbury, Nueva York
133 $ * 2.9%
Montevideo
177 $ 4.8% ↑ 33.5%44 $
🚌Movilidad
Queensbury, Nueva York
50 $ * 1.1%
Montevideo
170 $ 4.6% ↑ 240%120 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.593 $ en Queensbury, Nueva York frente a 705 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 32,00 $ en Queensbury, Nueva York frente a 67,0 $ en Montevideo. Con la compra ocurre algo distinto – 406 $ en Queensbury, Nueva York frente a 332 $ en Montevideo – por lo que Montevideo es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Queensbury, Nueva York→Montevideo8880 km≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Queensbury, Nueva York
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Queensbury, Nueva York vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Queensbury, Nueva York?
Sí – Queensbury, Nueva York es aproximadamente un 36 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.688 $ al mes en Queensbury, Nueva York y 2.720 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Queensbury, Nueva York o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 32,00 $ en Queensbury, Nueva York y 67,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Queensbury, Nueva York y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 22 % más en Queensbury, Nueva York, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Queensbury, Nueva York o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.813 $, que en Queensbury, Nueva York, con 2.459 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Queensbury, Nueva York requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Queensbury, Nueva York o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Queensbury, Nueva York o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Queensbury, Nueva York tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Queensbury, Nueva York vs otros destinos: coste de vida comparado