Para una persona, vivir en Pionyang sale más barato: 415 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 11.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Pionyang y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 415 $ al mes en Pionyang frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Pionyang 415 $
Ubud, Bali 1.349 $
Una pareja gasta en torno a 670 $ al mes en Pionyang frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Pionyang 670 $
Ubud, Bali 2.305 $
Una familia de tres personas gasta 926 $ al mes en Pionyang frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Pionyang 926 $
Ubud, Bali 3.261 $
🙂
Pionyang es aproximadamente un 69 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,77 $4,77 $
3,32 $60,3 mil Rp
43.67%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,51 $34,51 $
35,64 $647,3 mil Rp
-3.17%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
21,32 $21,32 $
5,53 $100,5 mil Rp
285.53%
Cappuccino
1,14 $1,14 $
2,72 $49,4 mil Rp
-58.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,24 $2,24 $
1,70 $30,9 mil Rp
31.76%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,31 $1,31 $
0,76 $13,8 mil Rp
72.37%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
13,28 $13,28 $
2,65 $48,2 mil Rp
401.13%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,99 $4,99 $
4,38 $79,6 mil Rp
13.93%
🛒 Alimentación y mercados
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
0,92 $0,92 $
1,49 $27,1 mil Rp
-38.26%
Pan blanco(500 g)
2,36 $2,36 $
2,28 $41,3 mil Rp
3.51%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,91 $0,91 $
1,19 $21,6 mil Rp
-23.53%
Huevos
2,01 $2,01 $
2,04 $37,0 mil Rp
-1.47%
Queso local(1 kg)
-
17,70 $321,5 mil Rp
-
Pechugas de pollo(1 kg)
-
3,96 $72,0 mil Rp
-
Filete redondo de res(1 kg)
-
12,19 $221,4 mil Rp
-
Manzanas(1 kg)
-
3,66 $66,4 mil Rp
-
Plátano(1 kg)
-
1,52 $27,6 mil Rp
-
Naranjas(1 kg)
-
2,23 $40,5 mil Rp
-
Tomate(1 kg)
-
1,97 $35,8 mil Rp
-
Patata(1 kg)
-
1,85 $33,6 mil Rp
-
Cebolla(1 kg)
-
2,42 $44,0 mil Rp
-
Lechuga(1 cabeza)
-
0,99 $18,0 mil Rp
-
Agua(Botella de 1,5 litros)
-
0,51 $9.324 Rp
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
-
2,22 $40,4 mil Rp
-
Vino(Botella)
-
22,24 $403,9 mil Rp
-
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
-
2,26 $41,0 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
2,97 $53,9 mil Rp
-
🚌 Movilidad
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,25 $4.559 Rp
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
7,82 $142,1 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
-
0,44 $7.982 Rp
-
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
0,43 $7.811 Rp
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
5,41 $98,2 mil Rp
-
Gasolina(1 litro)
-
0,82 $15,0 mil Rp
-
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
-
79,1 $1,4 M Rp
-
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
-
6,45 $117,1 mil Rp
-
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
-
18,58 $337,4 mil Rp
-
🎉 Deporte y ocio
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
73,4 $73,4 $
49,48 $898,7 mil Rp
48.42%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
17,65 $320,5 mil Rp
-
Entrada de cine
-
4,27 $77,6 mil Rp
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
-
491 $8,9 M Rp
-
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
5.674 $103,0 M Rp
-
👕👟 Ropa y calzado
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
-
44,64 $810,7 mil Rp
-
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
-
34,95 $634,8 mil Rp
-
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
-
79,9 $1,5 M Rp
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
-
79,4 $1,4 M Rp
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
88,3 $88,3 $
1.125 $20,4 M Rp
-92.15%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
90,7 $90,7 $
671 $12,2 M Rp
-86.50%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
-
3.565 $64,7 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
134 $134 $
1.723 $31,3 M Rp
-92.23%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.732 $49,6 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.284 $41,5 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Pionyang
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
244 $244 $
164 $3,0 M Rp
48.96%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
0
13.78
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Pionyang: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Pionyang
–
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
🛒Alimentación y mercados
Pionyang
–
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
🍽Comer fuera
Pionyang
–
Ubud, Bali
108 $ 8%
👕👟Ropa y calzado
Pionyang
–
Ubud, Bali
108 $ 8%
🧾Servicios públicos e Internet
Pionyang
–
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
🎉Deporte y ocio
Pionyang
–
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
🚌Movilidad
Pionyang
–
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
🏠Alojamiento y vivienda
Pionyang
–
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8%
🛒Alimentación y mercados
Pionyang
–
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
🍽Comer fuera
Pionyang
–
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
👕👟Ropa y calzado
Pionyang
–
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
🧾Servicios públicos e Internet
Pionyang
–
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
🎉Deporte y ocio
Pionyang
–
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
🚌Movilidad
Pionyang
–
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 88 $ en Pionyang frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 49 % más altos en Pionyang, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 35 $ en Pionyang frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 44 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Pionyang en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado junio de 2025)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Pionyang vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Pionyang y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 415 $ en Pionyang, 1.349 $ en Ubud, Bali – vivir en Pionyang sale aproximadamente un 69 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Pionyang y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 622 $ al mes en Pionyang y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Pionyang y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Pionyang, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 88 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 35 $ en Pionyang y 36 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Pionyang o Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 415 $ en Pionyang y 1.349 $ en Ubud, Bali. Es decir, vivir en Pionyang cuesta aproximadamente un 69 % menos.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Pionyang, donde los gastos totales rondan los 415 $, que en Ubud, Bali, con 1.349 $. En Pionyang resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Pionyang y Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Ubud, Bali tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 415 $ en Pionyang hasta los 1.349 $ en Ubud, Bali. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Pionyang o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
Pionyang vs otros destinos: coste de vida comparado