Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Pyeongtaek y Bali

Para una persona, vivir en Bali sale más barato: 1.236 $ al mes frente a 1.446 $ en Pyeongtaek, alquiler y suministros incluidos, unos 2.500 $ menos al año. El total es más alto en Pyeongtaek pese a que el alquiler y los suministros son más baratos.

Pyeongtaek
🇰🇷 Corea del Sur
1.446 $
/mes (nómada)
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.236 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Pyeongtaek y en Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Pyeongtaek y en Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.446 $ al mes en Pyeongtaek frente a 1.236 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Pyeongtaek 1.446 $
  • Bali 1.236 $

Una pareja gasta en torno a 2.845 $ al mes en Pyeongtaek frente a 2.086 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Pyeongtaek 2.845 $
  • Bali 2.086 $

Una familia de tres personas gasta 4.244 $ al mes en Pyeongtaek frente a 2.937 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Pyeongtaek 4.244 $
  • Bali 2.937 $

Pyeongtaek cuesta alrededor de un 17 % más que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Pyeongtaek se sitúa un 7 % por encima de la mediana global, mientras que Bali está un 8 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
7,31 $ 9.726 ₩
2,76 $ 49,7 mil Rp
164.86%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
22,36 $ 29,7 mil ₩
29,80 $ 536,4 mil Rp
-24.97%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,85 $ 6.443 ₩
4,63 $ 83,3 mil Rp
4.75%
Cappuccino
3,74 $ 4.977 ₩
2,32 $ 41,7 mil Rp
61.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,24 $ 1.648 ₩
1,40 $ 25,1 mil Rp
-11.43%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,91 $ 1.212 ₩
0,64 $ 11,5 mil Rp
42.19%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,74 $ 4.967 ₩
2,19 $ 39,4 mil Rp
70.78%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,40 $ 5.844 ₩
3,58 $ 64,5 mil Rp
22.91%
🛒 Alimentación y mercados
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
2,27 $ 3.024 ₩
1,49 $ 26,7 mil Rp
52.35%
Pan blanco (500 g)
3,21 $ 4.263 ₩
2,21 $ 39,8 mil Rp
45.25%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,13 $ 4.161 ₩
1,17 $ 21,1 mil Rp
167.52%
Huevos
2,71 $ 3.605 ₩
2,02 $ 36,4 mil Rp
34.16%
Queso local (1 kg)
10,91 $ 14,5 mil ₩
16,52 $ 297,4 mil Rp
-33.96%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,58 $ 14,1 mil ₩
3,68 $ 66,2 mil Rp
187.50%
Filete redondo de res (1 kg)
24,50 $ 32,6 mil ₩
11,67 $ 210,0 mil Rp
109.94%
Manzanas (1 kg)
11,37 $ 15,1 mil ₩
3,44 $ 62,0 mil Rp
230.52%
Plátano (1 kg)
3,76 $ 4.996 ₩
1,46 $ 26,2 mil Rp
157.53%
Naranjas (1 kg)
8,16 $ 10,8 mil ₩
2,24 $ 40,3 mil Rp
264.29%
Tomate (1 kg)
5,92 $ 7.865 ₩
1,82 $ 32,8 mil Rp
225.27%
Patata (1 kg)
6,13 $ 8.151 ₩
1,79 $ 32,2 mil Rp
242.46%
Cebolla (1 kg)
3,42 $ 4.550 ₩
2,27 $ 40,9 mil Rp
50.66%
Lechuga (1 cabeza)
2,87 $ 3.817 ₩
0,99 $ 17,8 mil Rp
189.90%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,33 $ 1.765 ₩
0,51 $ 9.186 Rp
160.78%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,43 $ 4.567 ₩
2,15 $ 38,7 mil Rp
59.53%
Vino (Botella)
18,71 $ 24,9 mil ₩
21,44 $ 386,0 mil Rp
-12.73%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,44 $ 3.240 ₩
2,29 $ 41,1 mil Rp
6.55%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,39 $ 4.502 ₩
2,86 $ 51,5 mil Rp
18.53%
🚌 Movilidad
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,26 $ 1.681 ₩
0,26 $ 4.713 Rp
384.62%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
46,79 $ 62,2 mil ₩
7,97 $ 143,5 mil Rp
487.08%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,57 $ 4.746 ₩
0,48 $ 8.646 Rp
643.75%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,55 $ 727 ₩
0,43 $ 7.705 Rp
27.91%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
8,85 $ 11,8 mil ₩
5,64 $ 101,6 mil Rp
56.91%
Gasolina (1 litro)
1,43 $ 1.899 ₩
0,82 $ 14,8 mil Rp
74.39%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
15,1 mil $ 20,0 M ₩
23,7 mil $ 426,6 M Rp
-36.48%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
15,0 mil $ 19,9 M ₩
31,7 mil $ 571,3 M Rp
-52.89%
🧾 Servicios públicos e Internet
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
201 $ 266,7 mil ₩
81,3 $ 1,5 M Rp
146.67%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
16,98 $ 22,6 mil ₩
6,53 $ 117,6 mil Rp
160.03%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
27,05 $ 36,0 mil ₩
18,31 $ 329,7 mil Rp
47.73%
🎉 Deporte y ocio
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
46,85 $ 843,4 mil Rp
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
15,05 $ 270,8 mil Rp
-
Entrada de cine
11,83 $ 15,7 mil ₩
3,69 $ 66,5 mil Rp
220.60%
🧸 Cuidado infantil y educación
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
646 $ 858,4 mil ₩
445 $ 8,0 M Rp
45.05%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
21,5 mil $ 28,6 M ₩
5.218 $ 93,9 M Rp
311.71%
👕👟 Ropa y calzado
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
103 $ 137,2 mil ₩
42,66 $ 767,8 mil Rp
141.89%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
65,1 $ 86,6 mil ₩
33,40 $ 601,2 mil Rp
94.94%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
92,0 $ 122,3 mil ₩
75,0 $ 1,4 M Rp
22.56%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
126 $ 167,2 mil ₩
73,7 $ 1,3 M Rp
70.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
516 $ 685,7 mil ₩
996 $ 17,9 M Rp
-48.23%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
304 $ 403,5 mil ₩
596 $ 10,7 M Rp
-49.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.889 $ 2,5 M ₩
3.054 $ 55,0 M Rp
-38.14%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.871 $ 2,5 M ₩
1.511 $ 27,2 M Rp
23.82%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
2.430 $ 43,7 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.963 $ 35,3 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Pyeongtaek
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.879 $ 2,5 M ₩
220 $ 4,0 M Rp
752.71%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.22
13.78
-69.38%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Pyeongtaek: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Pyeongtaek
488 $
Bali
277 $ 43.3% 211 $
Alojamiento y vivienda
Pyeongtaek
304 $
Bali
596 $ 96.4% 293 $
Servicios públicos e Internet
Pyeongtaek
245 $
Bali
106 $ 56.6% 138 $
Ropa y calzado
Pyeongtaek
174 $
Bali
101 $ 41.8% 73 $
Comer fuera
Pyeongtaek
154 $
Bali
90 $ 41.6% 64 $
Movilidad
Pyeongtaek
58 $
Bali
12 $ 80% 47 $
Deporte y ocio
Pyeongtaek
24 $ *
Bali
54 $ 129% 31 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 516 $ en Pyeongtaek frente a 996 $ en Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 753 % más altos en Pyeongtaek, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 22,00 $ en Pyeongtaek frente a 30,00 $ en Bali. Con la compra ocurre algo distinto – 488 $ en Pyeongtaek frente a 277 $ en Bali – por lo que Bali es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇰🇷 Pyeongtaek
🇮🇩 Bali
🕒 Hora local
08:29 8:29 a. m.
07:29 7:29 a. m.
1 h por detrás de Pyeongtaek
🌤 Clima
👥 Población
489.081
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a KRW – conversor de South Korean Won

South Korean Won – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 1.330 KRW (10.000 KRW = 7,52 USD). 1 EUR = 1.495 KRW (10.000 KRW = 6,69 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Pyeongtaek Bali 5200 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Pyeongtaek
  • Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Pyeongtaek vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Pyeongtaek o Bali?
Pyeongtaek cuesta alrededor de un 17 % más que Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Pyeongtaek y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.168 $ al mes en Pyeongtaek y 1.854 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Pyeongtaek o en Bali?
El alquiler es claramente más barato en Bali, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Pyeongtaek y en Bali?
Una cena para dos de gama media cuesta 22,00 $ en Pyeongtaek y 30,00 $ en Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Pyeongtaek en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.446 $ en Pyeongtaek y 1.236 $ en Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 17 %.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Pyeongtaek o en Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Bali, donde los gastos totales rondan los 1.236 $, que en Pyeongtaek, con 1.446 $. En Bali resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Pyeongtaek requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Pyeongtaek o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Bali cuesta 1.236 $ frente a los 1.446 $ en Pyeongtaek. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Pyeongtaek una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Pyeongtaek o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Bali. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Pyeongtaek tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Pyeongtaek vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?