Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.577 $ en Pula, alquiler y suministros incluidos, unos 7.900 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Pula y en Cebu, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.577 $ en Pula frente a 918 $ en Cebu.
Pula 1.577 $
Cebu 918 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.504 $ en Pula frente a 1.409 $ en Cebu.
Pula 2.504 $
Cebu 1.409 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.432 $ en Pula frente a 1.900 $ en Cebu.
Pula 3.432 $
Cebu 1.900 $
🌍
Vivir en Pula es aproximadamente un 72 % más caro que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Pula está un 17 % por encima, y Cebu un 32 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Pula
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
14,57 $13,01 €
3,09 $194 ₱
371.52%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
66,0 $58,9 €
24,22 $1.522 ₱
172.46%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,89 $7,94 €
3,92 $246 ₱
126.79%
Cappuccino
2,48 $2,22 €
2,51 $157 ₱
-1.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,98 $2,66 €
1,59 $100 ₱
87.42%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,11 $1,89 €
0,53 $33,37 ₱
298.11%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,29 $2,94 €
1,78 $112 ₱
84.83%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,35 $3,88 €
2,17 $136 ₱
100.46%
🛒 Alimentación y mercados
Pula
Cebu
Diferencia
Leche(1 litro)
1,18 $1,05 €
1,92 $121 ₱
-38.54%
Pan blanco(500 g)
1,79 $1,60 €
1,36 $85,2 ₱
31.62%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,20 $2,85 €
1,01 $63,4 ₱
216.83%
Huevos
3,90 $3,48 €
2,03 $127 ₱
92.12%
Queso local(1 kg)
10,68 $9,54 €
9,86 $620 ₱
8.32%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,67 $9,53 €
4,39 $276 ₱
143.05%
Filete redondo de res(1 kg)
18,47 $16,50 €
7,60 $478 ₱
143.03%
Manzanas(1 kg)
1,91 $1,71 €
3,30 $207 ₱
-42.12%
Plátano(1 kg)
1,88 $1,68 €
1,39 $87,6 ₱
35.25%
Naranjas(1 kg)
2,12 $1,89 €
2,33 $147 ₱
-9.01%
Tomate(1 kg)
2,55 $2,28 €
1,50 $94,1 ₱
70.00%
Patata(1 kg)
1,31 $1,17 €
2,36 $148 ₱
-44.49%
Cebolla(1 kg)
1,30 $1,16 €
1,90 $119 ₱
-31.58%
Lechuga(1 cabeza)
1,31 $1,17 €
1,19 $74,8 ₱
10.08%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,21 $1,08 €
0,63 $39,63 ₱
92.06%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,54 $4,95 €
3,00 $189 ₱
84.67%
Vino(Botella)
7,80 $6,96 €
6,03 $379 ₱
29.35%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,89 $1,69 €
1,23 $77,5 ₱
53.66%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,38 $2,13 €
1,75 $110 ₱
36.00%
🚌 Movilidad
Pula
Cebu
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,18 $1,95 €
0,25 $15,83 ₱
772.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
33,87 $30,24 €
12,64 $794 ₱
167.96%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,38 $3,01 €
0,77 $48,52 ₱
338.96%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,18 $1,94 €
0,23 $14,50 ₱
847.83%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
21,65 $19,33 €
4,46 $280 ₱
385.43%
Gasolina(1 litro)
1,78 $1,59 €
1,31 $82,6 ₱
35.88%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
156 $139 €
120 $7.554 ₱
29.39%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
22,06 $19,70 €
14,00 $880 ₱
57.57%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
40,22 $35,92 €
27,54 $1.731 ₱
46.04%
🎉 Deporte y ocio
Pula
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,30 $44,03 €
32,33 $2.031 ₱
52.49%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
37,54 $33,53 €
6,65 $418 ₱
464.51%
Entrada de cine
10,91 $9,74 €
5,65 $355 ₱
93.10%
🧸 Cuidado infantil y educación
Pula
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
237 $212 €
275 $17,3 mil ₱
-13.75%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
2.769 $2.473 €
7.918 $497,5 mil ₱
-65.02%
👕👟 Ropa y calzado
Pula
Cebu
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
115 $102 €
49,33 $3.100 ₱
132.62%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,58 $31,77 €
25,24 $1.586 ₱
40.97%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
144 $128 €
77,0 $4.836 ₱
86.82%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
133 $118 €
57,2 $3.594 ₱
131.66%
🏠 Alojamiento y vivienda
Pula
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
667 $596 €
500 $31,4 mil ₱
33.60%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
523 $467 €
309 $19,4 mil ₱
69.44%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.302 $1.163 €
1.078 $67,7 mil ₱
20.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.004 $896 €
615 $38,7 mil ₱
63.14%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.316 $3.854 €
2.886 $181,3 mil ₱
49.56%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.539 $3.160 €
1.917 $120,4 mil ₱
84.63%
💵 Salarios y finanzas
Pula
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.520 $1.357 €
346 $21,7 mil ₱
339.31%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.54
7.2
-50.83%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Pula: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Pula
523 $ 33.2%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 41%214 $
🛒Alimentación y mercados
Pula
297 $ 18.8%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 30.7%91 $
🍽Comer fuera
Pula
219 $ 13.9%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 59.6%130 $
🧾Servicios públicos e Internet
Pula
218 $ 13.8%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 25.7%56 $
👕👟Ropa y calzado
Pula
192 $ 12.2%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 51.1%98 $
🎉Deporte y ocio
Pula
71 $ 4.5%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 38.7%28 $
🚌Movilidad
Pula
57 $ 3.6%
Cebu
16 $ 1.7% ↓ 72.6%41 $
🏠Alojamiento y vivienda
Pula
1 mil $ 29.2%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 38.7%388 $
🛒Alimentación y mercados
Pula
694 $ 20.2%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 30.4%211 $
🍽Comer fuera
Pula
771 $ 22.5%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 62.1%478 $
🧾Servicios públicos e Internet
Pula
240 $ 7%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 26.7%64 $
👕👟Ropa y calzado
Pula
427 $ 12.4%
Cebu
209 $ 11% ↓ 51.1%218 $
🎉Deporte y ocio
Pula
180 $ 5.2%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 47.8%86 $
🚌Movilidad
Pula
118 $ 3.4%
Cebu
32 $ 1.7% ↓ 73.2%86 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 667 $ en Pula y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Pula paga un 339 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 66,0 $ en Pula frente a 24,00 $ en Cebu por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 297 $ frente a 206 $ al mes, con Cebu más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Pula vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cebu más barata que Pula?
Cebu es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 72 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Pula o en Cebu?
Los salarios medios son un 339 % más altos en Pula, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Pula y Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 667 $ en Pula frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Pula y en Cebu?
En total, gastarás 1.577 $ al mes en Pula frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 72 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
Un pase mensual de transporte en Cebu cuesta aproximadamente un 168 % menos que en Pula. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Pula o en Cebu?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.577 $ en Pula, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Pula. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Pula o Cebu más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Pula, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Pula o Cebu?
En cuanto a seguridad, Pula y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 72 % menores que en Pula. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.