Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Poughkeepsie, Nueva York y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.987 $ en Poughkeepsie, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 16.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Poughkeepsie, Nueva York, Estados Unidos
Monterrey, México
Poughkeepsie, Nueva York
🇺🇸 Estados Unidos
2.987 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Poughkeepsie, Nueva York y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Poughkeepsie, Nueva York y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.987 $ en Poughkeepsie, Nueva York frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Poughkeepsie, Nueva York 2.987 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.168 $ en Poughkeepsie, Nueva York frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Poughkeepsie, Nueva York 4.168 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.350 $ en Poughkeepsie, Nueva York frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Poughkeepsie, Nueva York 5.350 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Poughkeepsie, Nueva York es aproximadamente un 82 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Poughkeepsie, Nueva York está 121 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
23,44 $ 23,44 $
13,37 $ 250 MXN
75.32%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
98,5 $ 98,5 $
47,95 $ 897 MXN
105.34%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
12,32 $ 12,32 $
10,79 $ 202 MXN
14.18%
Cappuccino
4,53 $ 4,53 $
3,77 $ 70,4 MXN
20.16%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,02 $ 2,02 $
1,51 $ 28,26 MXN
33.77%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,29 $ 1,29 $
1,03 $ 19,25 MXN
25.24%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,87 $ 5,87 $
2,48 $ 46,41 MXN
136.69%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,07 $ 8,07 $
4,36 $ 81,5 MXN
85.09%
🛒 Alimentación y mercados
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,05 $ 1,05 $
1,89 $ 35,43 MXN
-44.44%
Pan blanco (500 g)
3,35 $ 3,35 $
2,85 $ 53,3 MXN
17.54%
Arroz (blanco) (1 kg)
7,22 $ 7,22 $
1,86 $ 34,71 MXN
288.17%
Huevos
5,14 $ 5,14 $
2,47 $ 46,12 MXN
108.10%
Queso local (1 kg)
13,36 $ 13,36 $
11,81 $ 221 MXN
13.12%
Pechugas de pollo (1 kg)
15,94 $ 15,94 $
8,97 $ 168 MXN
77.70%
Filete redondo de res (1 kg)
17,30 $ 17,30 $
12,57 $ 235 MXN
37.63%
Manzanas (1 kg)
4,79 $ 4,79 $
3,20 $ 59,8 MXN
49.69%
Plátano (1 kg)
1,02 $ 1,02 $
1,50 $ 28,12 MXN
-32.00%
Naranjas (1 kg)
5,64 $ 5,64 $
2,12 $ 39,74 MXN
166.04%
Tomate (1 kg)
4,71 $ 4,71 $
2,33 $ 43,64 MXN
102.15%
Patata (1 kg)
3,15 $ 3,15 $
2,22 $ 41,58 MXN
41.89%
Cebolla (1 kg)
3,74 $ 3,74 $
2,58 $ 48,34 MXN
44.96%
Lechuga (1 cabeza)
2,06 $ 2,06 $
1,45 $ 27,04 MXN
42.07%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,98 $ 1,98 $
1,22 $ 22,85 MXN
62.30%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
14,51 $ 14,51 $
4,80 $ 89,7 MXN
202.29%
Vino (Botella)
10,18 $ 10,18 $
13,30 $ 249 MXN
-23.46%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,97 $ 1,97 $
1,93 $ 36,14 MXN
2.07%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,86 $ 3,86 $
2,86 $ 53,4 MXN
34.97%
🚌 Movilidad
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,96 $ 2,96 $
0,80 $ 14,94 MXN
270.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
30,94 $ 579 MXN
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
5,09 $ 5,09 $
1,83 $ 34,28 MXN
178.14%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,35 $ 1,35 $
1,06 $ 19,78 MXN
27.36%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
30,02 $ 30,02 $
10,82 $ 202 MXN
177.45%
Gasolina (1 litro)
0,90 $ 0,90 $
1,47 $ 27,54 MXN
-38.78%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,2 mil $ 27,2 mil $
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
12.88%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,5 mil $ 26,5 mil $
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
12.58%
🧾 Servicios públicos e Internet
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
207 $ 207 $
115 $ 2.144 MXN
81.00%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
71,3 $ 71,3 $
26,37 $ 493 MXN
170.27%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
68,3 $ 68,3 $
25,70 $ 481 MXN
165.72%
🎉 Deporte y ocio
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
19,81 $ 19,81 $
30,53 $ 571 MXN
-35.11%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
40,41 $ 40,41 $
21,27 $ 398 MXN
89.99%
Entrada de cine
14,98 $ 14,98 $
4,96 $ 92,8 MXN
202.02%
🧸 Cuidado infantil y educación
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.486 $ 1.486 $
679 $ 12,7 mil MXN
119.01%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,8 mil $ 16,8 mil $
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
18.21%
👕👟 Ropa y calzado
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
53,8 $ 53,8 $
72,2 $ 1.350 MXN
-25.53%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,51 $ 39,51 $
41,94 $ 784 MXN
-5.79%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
113 $ 113 $
107 $ 2.011 MXN
5.26%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $ 107 $
119 $ 2.219 MXN
-9.89%
🏠 Alojamiento y vivienda
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.719 $ 1.719 $
1.018 $ 19,0 mil MXN
68.96%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.660 $ 1.660 $
722 $ 13,5 mil MXN
130.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.948 $ 1.948 $
1.966 $ 36,8 mil MXN
-0.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.250 $ 2.250 $
1.416 $ 26,5 mil MXN
58.97%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.570 $ 1.570 $
4.203 $ 78,6 mil MXN
-62.65%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.296 $ 2.296 $
2.782 $ 52,0 mil MXN
-17.45%
💵 Salarios y finanzas
Poughkeepsie, Nueva York
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.397 $ 4.397 $
1.096 $ 20,5 mil MXN
301.31%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.66
11.79
-43.51%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Poughkeepsie, Nueva York: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Poughkeepsie, Nueva York
1,7 mil $
Monterrey
722 $ 56.5% 939 $
Alimentación y mercados
Poughkeepsie, Nueva York
428 $
Monterrey
302 $ 29.4% 126 $
Servicios públicos e Internet
Poughkeepsie, Nueva York
347 $
Monterrey
167 $ 52% 180 $
Comer fuera
Poughkeepsie, Nueva York
338 $
Monterrey
216 $ 36.1% 122 $
Ropa y calzado
Poughkeepsie, Nueva York
141 $
Monterrey
153 $ 8.6% 12 $
Deporte y ocio
Poughkeepsie, Nueva York
50 $
Monterrey
40 $ 18.7% 9,3 $
Movilidad
Poughkeepsie, Nueva York
24 $ *
Monterrey
41 $ 74% 18 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.719 $ en Poughkeepsie, Nueva York y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Poughkeepsie, Nueva York paga de media unas 4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 98 $ en Poughkeepsie, Nueva York frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 428 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Poughkeepsie, Nueva York
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
15:59 3:59 p. m.
14:59 2:59 p. m.
1 h por detrás de Poughkeepsie, Nueva York
🌤 Clima
👥 Población
31.577
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Poughkeepsie, Nueva York Monterrey 3000 km ≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Poughkeepsie, Nueva York
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Poughkeepsie, Nueva York vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Poughkeepsie, Nueva York y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.987 $ en Poughkeepsie, Nueva York y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 45 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Poughkeepsie, Nueva York o Monterrey?
Los salarios medios son unas 4 veces más altos en Poughkeepsie, Nueva York, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Poughkeepsie, Nueva York y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.719 $ en Poughkeepsie, Nueva York frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Poughkeepsie, Nueva York y Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.486 $ en Poughkeepsie, Nueva York frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 98 $ en Poughkeepsie, Nueva York. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Poughkeepsie, Nueva York y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre Poughkeepsie, Nueva York y Monterrey?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y Poughkeepsie, Nueva York en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Poughkeepsie, Nueva York vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?