Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 1.701 $ en Pointe-à-Pitre, alquiler y suministros incluidos, unos 4.400 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Pointe-à-Pitre y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.701 $ al mes en Pointe-à-Pitre frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Pointe-à-Pitre 1.701 $
Ubud, Bali 1.331 $
Una pareja gasta en torno a 2.585 $ al mes en Pointe-à-Pitre frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Pointe-à-Pitre 2.585 $
Ubud, Bali 2.255 $
Una familia de tres personas gasta 3.469 $ al mes en Pointe-à-Pitre frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.
Pointe-à-Pitre 3.469 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Pointe-à-Pitre cuesta alrededor de un 28 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Pointe-à-Pitre se sitúa un 26 % por encima de la mediana global, mientras que Ubud, Bali está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,45 $14,68 €
3,38 $61,3 mil Rp
386.69%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,3 $60,0 €
34,65 $628,8 mil Rp
94.23%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,36 $12,80 €
5,57 $101,2 mil Rp
157.81%
Cappuccino
3,41 $3,04 €
2,62 $47,5 mil Rp
30.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,19 $1,95 €
1,54 $27,9 mil Rp
42.21%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,09 $0,97 €
0,64 $11,6 mil Rp
70.31%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
-
2,67 $48,4 mil Rp
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
-
4,26 $77,4 mil Rp
-
🛒 Alimentación y mercados
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,38 $1,23 €
1,46 $26,5 mil Rp
-5.48%
Pan blanco(500 g)
4,02 $3,59 €
2,29 $41,6 mil Rp
75.55%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,50 $4,01 €
1,11 $20,1 mil Rp
305.41%
Huevos
5,58 $4,98 €
2,10 $38,1 mil Rp
165.71%
Queso local(1 kg)
12,15 $10,84 €
15,94 $289,3 mil Rp
-23.78%
Pechugas de pollo(1 kg)
15,82 $14,11 €
3,88 $70,5 mil Rp
307.73%
Filete redondo de res(1 kg)
19,49 $17,38 €
11,40 $206,9 mil Rp
70.96%
Manzanas(1 kg)
3,75 $3,34 €
3,55 $64,5 mil Rp
5.63%
Plátano(1 kg)
1,73 $1,54 €
1,54 $27,9 mil Rp
12.34%
Naranjas(1 kg)
4,10 $3,65 €
2,23 $40,5 mil Rp
83.86%
Tomate(1 kg)
5,94 $5,30 €
1,97 $35,8 mil Rp
201.52%
Patata(1 kg)
1,95 $1,74 €
1,86 $33,7 mil Rp
4.84%
Cebolla(1 kg)
2,21 $1,97 €
2,42 $43,9 mil Rp
-8.68%
Lechuga(1 cabeza)
3,39 $3,03 €
1,02 $18,6 mil Rp
232.35%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,55 $0,49 €
0,52 $9.479 Rp
5.77%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,68 $10,42 €
2,20 $39,9 mil Rp
430.91%
Vino(Botella)
13,76 $12,27 €
21,79 $395,4 mil Rp
-36.85%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,63 $2,35 €
2,33 $42,2 mil Rp
12.88%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,52 $1,36 €
2,97 $53,9 mil Rp
-48.82%
🚌 Movilidad
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,32 $1,18 €
0,25 $4.544 Rp
428.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
39,55 $35,28 €
8,17 $148,4 mil Rp
384.09%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,93 $3,51 €
0,44 $7.944 Rp
793.18%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,80 $1,60 €
0,47 $8.493 Rp
282.98%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
25,01 $22,31 €
5,60 $101,6 mil Rp
346.61%
Gasolina(1 litro)
1,99 $1,77 €
0,83 $15,0 mil Rp
139.76%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
76,0 $67,7 €
77,5 $1,4 M Rp
-1.97%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
11,01 $9,82 €
6,14 $111,5 mil Rp
79.32%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
55,7 $49,70 €
18,92 $343,3 mil Rp
194.50%
🎉 Deporte y ocio
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
33,43 $29,82 €
51,0 $925,4 mil Rp
-34.44%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,68 $14,88 €
18,25 $331,2 mil Rp
-8.60%
Entrada de cine
-
4,38 $79,5 mil Rp
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
55,7 $49,65 €
492 $8,9 M Rp
-88.70%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
6.661 $5.941 €
12,2 mil $221,8 M Rp
-45.50%
👕👟 Ropa y calzado
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
88,8 $79,2 €
45,16 $819,6 mil Rp
96.70%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
22,42 $20,00 €
34,89 $633,2 mil Rp
-35.74%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
112 $100 €
78,3 $1,4 M Rp
43.17%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
103 $91,4 €
77,9 $1,4 M Rp
31.64%
🏠 Alojamiento y vivienda
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
880 $785 €
1.078 $19,6 M Rp
-18.32%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
674 $601 €
665 $12,1 M Rp
1.42%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.212 $1.081 €
3.510 $63,7 M Rp
-65.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.013 $903 €
1.671 $30,3 M Rp
-39.40%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
6.969 $6.217 €
2.340 $42,5 M Rp
197.82%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.086 $5.428 €
2.236 $40,6 M Rp
172.14%
💵 Salarios y finanzas
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.306 $2.949 €
166 $3,0 M Rp
1887.52%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.95
13.78
-64.08%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Pointe-à-Pitre: 31 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Pointe-à-Pitre
674 $ 39.6%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 1.4%9,4 $
🛒Alimentación y mercados
Pointe-à-Pitre
418 $ 24.6%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 33.1%138 $
🍽Comer fuera
Pointe-à-Pitre
229 $ * 13.5%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 53.8%123 $
👕👟Ropa y calzado
Pointe-à-Pitre
147 $ 8.6%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 27.5%40 $
🧾Servicios públicos e Internet
Pointe-à-Pitre
143 $ 8.4%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 28.1%40 $
🚌Movilidad
Pointe-à-Pitre
58 $ 3.4%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 79.3%46 $
🎉Deporte y ocio
Pointe-à-Pitre
33 $ * 2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 78.8%26 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Pointe-à-Pitre
1 mil $ 29.2%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.5% ↑ 65%658 $
🛒Alimentación y mercados
Pointe-à-Pitre
969 $ 27.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 35.4%343 $
🍽Comer fuera
Pointe-à-Pitre
806 $ * 23.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 53.3%430 $
👕👟Ropa y calzado
Pointe-à-Pitre
326 $ 9.4%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 27.5%90 $
🧾Servicios públicos e Internet
Pointe-à-Pitre
154 $ 4.4%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 29.3%45 $
🚌Movilidad
Pointe-à-Pitre
118 $ 3.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 79.3%94 $
🎉Deporte y ocio
Pointe-à-Pitre
84 $ * 2.4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 64.9%54 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 880 $ en Pointe-à-Pitre frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 20 veces más altos en Pointe-à-Pitre. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 67 $ en Pointe-à-Pitre frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 418 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Pointe-à-Pitre→Ubud, Bali19.090 km≈ 24 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Pointe-à-Pitre
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Pointe-à-Pitre vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Pointe-à-Pitre y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 1.701 $ en Pointe-à-Pitre, 1.331 $ en Ubud, Bali – vivir en Ubud, Bali sale aproximadamente un 22 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Pointe-à-Pitre y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.552 $ al mes en Pointe-à-Pitre y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Pointe-à-Pitre y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Pointe-à-Pitre, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 880 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 67 $ en Pointe-à-Pitre y 35 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Pointe-à-Pitre o Ubud, Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.701 $ en Pointe-à-Pitre y 1.331 $ en Ubud, Bali. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 22 % menos.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.701 $ en Pointe-à-Pitre y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cómo decido entre Pointe-à-Pitre y Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Pointe-à-Pitre tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Pointe-à-Pitre vs otros destinos: coste de vida comparado