Para una persona, vivir en Phuket sale más barato: 1.278 $ al mes frente a 4.650 $ en Mountain View, California, alquiler y suministros incluidos, unos 40.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Phuket y en Mountain View, California
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Phuket y en Mountain View, California, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.278 $ al mes en Phuket frente a 4.650 $ en Mountain View, California, alquiler incluido.
Phuket 1.278 $
Mountain View, California 4.650 $
Una pareja gasta en torno a 2.216 $ al mes en Phuket frente a 6.615 $ en Mountain View, California, alquiler incluido.
Phuket 2.216 $
Mountain View, California 6.615 $
Una familia de tres personas gasta 3.154 $ al mes en Phuket frente a 8.580 $ en Mountain View, California, alquiler incluido.
Phuket 3.154 $
Mountain View, California 8.580 $
🙂
Phuket es aproximadamente un 73 % más barata que Mountain View, California; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Phuket se sitúa un 6 % por debajo de la mediana global, mientras que Mountain View, California está un 242 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,47 $151 ฿
20,34 $20,34 $
-78.02%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
32,41 $1.093 ฿
101 $101 $
-67.83%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,81 $297 ฿
11,96 $11,96 $
-26.34%
Cappuccino
2,83 $95,4 ฿
5,21 $5,21 $
-45.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,87 $29,41 ฿
2,73 $2,73 $
-68.13%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,49 $16,65 ฿
2,72 $2,72 $
-81.99%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,56 $86,3 ฿
7,15 $7,15 $
-64.20%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,68 $124 ฿
9,99 $9,99 $
-63.16%
🛒 Alimentación y mercados
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Leche(1 litro)
1,66 $55,9 ฿
1,27 $1,27 $
30.71%
Pan blanco(500 g)
1,46 $49,31 ฿
4,18 $4,18 $
-65.07%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,50 $50,5 ฿
4,68 $4,68 $
-67.95%
Huevos
2,09 $70,5 ฿
5,52 $5,52 $
-62.14%
Queso local(1 kg)
19,07 $643 ฿
16,21 $16,21 $
17.64%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,30 $111 ฿
11,71 $11,71 $
-71.82%
Filete redondo de res(1 kg)
10,91 $368 ฿
12,96 $12,96 $
-15.82%
Manzanas(1 kg)
2,93 $98,9 ฿
5,39 $5,39 $
-45.64%
Plátano(1 kg)
1,69 $57,0 ฿
1,88 $1,88 $
-10.11%
Naranjas(1 kg)
2,25 $75,8 ฿
4,43 $4,43 $
-49.21%
Tomate(1 kg)
2,08 $70,0 ฿
5,69 $5,69 $
-63.44%
Patata(1 kg)
1,51 $51,0 ฿
3,94 $3,94 $
-61.68%
Cebolla(1 kg)
1,38 $46,52 ฿
5,65 $5,65 $
-75.58%
Lechuga(1 cabeza)
1,07 $35,96 ฿
2,43 $2,43 $
-55.97%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,52 $17,51 ฿
2,62 $2,62 $
-80.15%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,20 $142 ฿
11,63 $11,63 $
-63.89%
Vino(Botella)
18,79 $634 ฿
12,92 $12,92 $
45.43%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,82 $61,5 ฿
2,15 $2,15 $
-15.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,84 $95,8 ฿
2,45 $2,45 $
15.92%
🚌 Movilidad
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,45 $48,98 ฿
2,47 $2,47 $
-41.30%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
56,7 $1.912 ฿
88,6 $88,6 $
-36.01%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,02 $102 ฿
3,91 $3,91 $
-22.76%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,02 $34,33 ฿
4,87 $4,87 $
-79.06%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
3,69 $125 ฿
-
-
Gasolina(1 litro)
1,47 $49,76 ฿
1,57 $1,57 $
-6.37%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
96,4 $3.251 ฿
288 $288 $
-66.59%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
11,26 $380 ฿
44,81 $44,81 $
-74.87%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
16,85 $568 ฿
63,9 $63,9 $
-73.63%
🎉 Deporte y ocio
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
67,2 $2.268 ฿
78,6 $78,6 $
-14.50%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
10,73 $362 ฿
11,81 $11,81 $
-9.14%
Entrada de cine
7,50 $253 ฿
17,10 $17,10 $
-56.14%
🧸 Cuidado infantil y educación
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
476 $16,1 mil ฿
2.141 $2.141 $
-77.77%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,3 mil $380,0 mil ฿
23,6 mil $23,6 mil $
-52.32%
👕👟 Ropa y calzado
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
62,4 $2.104 ฿
52,7 $52,7 $
18.40%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
28,41 $958 ฿
99,5 $99,5 $
-71.43%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
94,3 $3.181 ฿
151 $151 $
-37.68%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
85,8 $2.895 ฿
149 $149 $
-42.24%
🏠 Alojamiento y vivienda
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
716 $24,2 mil ฿
3.529 $3.529 $
-79.71%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
491 $16,6 mil ฿
3.039 $3.039 $
-83.85%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.927 $65,0 mil ฿
4.702 $4.702 $
-59.02%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.431 $48,3 mil ฿
5.009 $5.009 $
-71.44%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.175 $140,9 mil ฿
11,9 mil $11,9 mil $
-64.99%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.045 $102,7 mil ฿
10,1 mil $10,1 mil $
-69.78%
💵 Salarios y finanzas
Phuket
Mountain View, California
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
502 $16,9 mil ฿
9.788 $9.788 $
-94.87%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.57
6.14
-9.28%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Phuket: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Mountain View, California: 24 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Phuket
491 $ 38.4%
Mountain View, California
3 mil $ 65.4% ↑ 519%2,5 mil $
🛒Alimentación y mercados
Phuket
266 $ 20.8%
Mountain View, California
432 $ 9.3% ↑ 62.1%165 $
🧾Servicios públicos e Internet
Phuket
124 $ 9.7%
Mountain View, California
397 $ 8.5% ↑ 219%273 $
👕👟Ropa y calzado
Phuket
122 $ 9.5%
Mountain View, California
203 $ 4.4% ↑ 66.9%81 $
🍽Comer fuera
Phuket
122 $ 9.5%
Mountain View, California
339 $ 7.3% ↑ 178%217 $
🎉Deporte y ocio
Phuket
82 $ 6.4%
Mountain View, California
113 $ 2.4% ↑ 37.2%31 $
🚌Movilidad
Phuket
71 $ 5.5%
Mountain View, California
127 $ 2.7% ↑ 79.5%56 $
🏠Alojamiento y vivienda
Phuket
1,4 mil $ 45.4%
Mountain View, California
5 mil $ 58.4% ↑ 250%3,6 mil $
🛒Alimentación y mercados
Phuket
600 $ 19%
Mountain View, California
997 $ 11.6% ↑ 66.2%397 $
🧾Servicios públicos e Internet
Phuket
136 $ 4.3%
Mountain View, California
442 $ 5.2% ↑ 226%306 $
👕👟Ropa y calzado
Phuket
271 $ 8.6%
Mountain View, California
452 $ 5.3% ↑ 66.9%181 $
🍽Comer fuera
Phuket
398 $ 12.6%
Mountain View, California
1,2 mil $ 13.8% ↑ 198%787 $
🎉Deporte y ocio
Phuket
175 $ 5.6%
Mountain View, California
237 $ 2.8% ↑ 35.6%62 $
🚌Movilidad
Phuket
144 $ 4.6%
Mountain View, California
258 $ 3% ↑ 79.3%114 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 716 $ en Phuket frente a 3.529 $ en Mountain View, California. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 19 veces más altos en Mountain View, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 32 $ en Phuket frente a 101 $ en Mountain View, California. La compra mensual sigue la misma tendencia: 266 $ frente a 432 $ – lo que convierte a Phuket en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Phuket→Mountain View, California13.460 km≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Phuket
Mountain View, California
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Phuket vs Mountain View, California: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Phuket y en Mountain View, California?
Costes mensuales con alquiler: 1.278 $ en Phuket, 4.650 $ en Mountain View, California – vivir en Phuket sale aproximadamente un 73 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Phuket y cuál si te mudas a Mountain View, California?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.917 $ al mes en Phuket y 6.974 $ en Mountain View, California. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Phuket y Mountain View, California?
El alquiler es claramente más barato en Phuket, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 716 $ frente a 3.529 $ en Mountain View, California.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Phuket y Mountain View, California?
La escuela infantil cuesta 476 $ al mes en Phuket y 2.141 $ en Mountain View, California. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 62 % más en Mountain View, California, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Phuket, donde los gastos totales rondan los 1.278 $, que en Mountain View, California, con 4.650 $. En Phuket resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Mountain View, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Phuket y Mountain View, California?
Depende de tus prioridades. Phuket tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.278 $ en Phuket hasta los 4.650 $ en Mountain View, California. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Phuket o Mountain View, California más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Phuket y Mountain View, California?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Phuket. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mountain View, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.