Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.018 $ al mes frente a 3.410 $ en Palm Desert, California, alquiler y suministros incluidos, unos 16.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
167
Índice del coste de vida en Palm Desert, California
Cuánto gastarás en Palm Desert, California y en Montreal
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Palm Desert, California y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 3.410 $ al mes en Palm Desert, California frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler incluido.
Palm Desert, California 3.410 $
Montreal 2.018 $
Una pareja gasta en torno a 4.782 $ al mes en Palm Desert, California frente a 3.085 $ en Montreal, alquiler incluido.
Palm Desert, California 4.782 $
Montreal 3.085 $
Una familia de tres personas gasta 6.154 $ al mes en Palm Desert, California frente a 4.152 $ en Montreal, alquiler incluido.
Palm Desert, California 6.154 $
Montreal 4.152 $
😐
Palm Desert, California cuesta alrededor de un 69 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Palm Desert, California como Montreal están por encima de la mediana global – Palm Desert, California un 153 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
26,48 $26,48 $
18,82 $26,61 CAD
40.70%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,6 $74,6 $
70,3 $99,4 CAD
6.13%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,29 $11,29 $
10,66 $15,06 CAD
5.91%
Cappuccino
5,57 $5,57 $
3,84 $5,43 CAD
45.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,45 $3,45 $
1,92 $2,71 CAD
79.69%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,67 $2,67 $
1,54 $2,18 CAD
73.38%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,96 $7,96 $
6,23 $8,81 CAD
27.77%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
10,10 $10,10 $
7,10 $10,03 CAD
42.25%
🛒 Alimentación y mercados
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
1,27 $1,27 $
2,31 $3,27 CAD
-45.02%
Pan blanco(500 g)
4,59 $4,59 $
3,14 $4,44 CAD
46.18%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,59 $4,59 $
3,21 $4,54 CAD
42.99%
Huevos
5,76 $5,76 $
3,52 $4,97 CAD
63.64%
Queso local(1 kg)
13,89 $13,89 $
12,81 $18,11 CAD
8.43%
Pechugas de pollo(1 kg)
15,93 $15,93 $
11,46 $16,20 CAD
39.01%
Filete redondo de res(1 kg)
19,33 $19,33 $
13,39 $18,92 CAD
44.36%
Manzanas(1 kg)
4,97 $4,97 $
3,14 $4,43 CAD
58.28%
Plátano(1 kg)
2,23 $2,23 $
1,44 $2,03 CAD
54.86%
Naranjas(1 kg)
4,82 $4,82 $
3,47 $4,91 CAD
38.90%
Tomate(1 kg)
5,33 $5,33 $
3,07 $4,34 CAD
73.62%
Patata(1 kg)
4,44 $4,44 $
1,90 $2,69 CAD
133.68%
Cebolla(1 kg)
4,31 $4,31 $
1,77 $2,50 CAD
143.50%
Lechuga(1 cabeza)
2,15 $2,15 $
2,34 $3,31 CAD
-8.12%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,56 $2,56 $
1,55 $2,19 CAD
65.16%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,69 $11,69 $
11,38 $16,09 CAD
2.72%
Vino(Botella)
14,76 $14,76 $
10,63 $15,03 CAD
38.85%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,59 $1,59 $
2,27 $3,21 CAD
-29.96%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,72 $2,72 $
2,82 $3,99 CAD
-3.55%
🚌 Movilidad
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
2,66 $3,76 CAD
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
77,3 $109 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,15 $3,15 $
3,20 $4,53 CAD
-1.56%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,90 $1,90 $
1,48 $2,09 CAD
28.38%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
24,09 $24,09 $
32,88 $46,48 CAD
-26.73%
Gasolina(1 litro)
1,33 $1,33 $
1,34 $1,90 CAD
-0.75%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
243 $243 $
76,0 $107 CAD
219.62%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
76,4 $76,4 $
33,95 $48,00 CAD
124.95%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
66,4 $66,4 $
42,31 $59,8 CAD
56.98%
🎉 Deporte y ocio
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
-
29,76 $42,07 CAD
-
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
20,28 $28,67 CAD
-
Entrada de cine
13,25 $13,25 $
11,15 $15,77 CAD
18.83%
🧸 Cuidado infantil y educación
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
545 $545 $
507 $717 CAD
7.44%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.508 $8.508 $
16,1 mil $22,7 mil CAD
-46.99%
👕👟 Ropa y calzado
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,3 $50,3 $
57,6 $81,4 CAD
-12.58%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
35,02 $35,02 $
37,58 $53,1 CAD
-6.81%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
70,8 $70,8 $
91,9 $130 CAD
-22.98%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
138 $138 $
110 $155 CAD
25.69%
🏠 Alojamiento y vivienda
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.502 $2.502 $
1.260 $1.782 CAD
98.49%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.988 $1.988 $
948 $1.340 CAD
109.83%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.209 $3.209 $
2.137 $3.021 CAD
50.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
3.053 $3.053 $
1.614 $2.281 CAD
89.17%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
4.960 $7.011 CAD
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
3.838 $5.425 CAD
-
💵 Salarios y finanzas
Palm Desert, California
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.339 $4.339 $
2.827 $3.997 CAD
53.45%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.68
4.48
49.11%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Palm Desert, California: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Palm Desert, California
2 mil $ 58.3%
Montreal
948 $ 47% ↓ 52.3%1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Palm Desert, California
468 $ 13.7%
Montreal
346 $ 17.2% ↓ 25.9%121 $
🍽Comer fuera
Palm Desert, California
397 $ 11.6%
Montreal
288 $ 14.3% ↓ 27.5%109 $
🧾Servicios públicos e Internet
Palm Desert, California
386 $ 11.3%
Montreal
152 $ 7.5% ↓ 60.5%233 $
👕👟Ropa y calzado
Palm Desert, California
132 $ 3.9%
Montreal
133 $ 6.6% ↑ 0.9%1,2 $
🎉Deporte y ocio
Palm Desert, California
27 $ * 0.8%
Montreal
52 $ 2.6% ↑ 96.4%26 $
🚌Movilidad
Palm Desert, California
13 $ * 0.4%
Montreal
99 $ 4.9% ↑ 678%86 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Palm Desert, California
3,1 mil $ 49.6%
Montreal
1,6 mil $ 38.9% ↓ 47.1%1,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Palm Desert, California
1,1 mil $ 17.7%
Montreal
794 $ 19.1% ↓ 26.9%293 $
🍽Comer fuera
Palm Desert, California
1,2 mil $ 19.2%
Montreal
935 $ 22.5% ↓ 20.8%246 $
🧾Servicios públicos e Internet
Palm Desert, California
462 $ 7.5%
Montreal
186 $ 4.5% ↓ 59.7%276 $
👕👟Ropa y calzado
Palm Desert, California
294 $ 4.8%
Montreal
297 $ 7.1% ↑ 0.9%2,8 $
🎉Deporte y ocio
Palm Desert, California
53 $ * 0.9%
Montreal
124 $ 3% ↑ 135%71 $
🚌Movilidad
Palm Desert, California
25 $ * 0.4%
Montreal
202 $ 4.9% ↑ 699%177 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 2.502 $ en Palm Desert, California frente a 1.260 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 53 % más altos en Palm Desert, California, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 75,0 $ en Palm Desert, California frente a 70,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 468 $ frente a 346 $ – lo que convierte a Montreal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Palm Desert, California→Montreal3840 km≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Palm Desert, California
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Palm Desert, California vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Palm Desert, California o Montreal?
Palm Desert, California cuesta alrededor de un 69 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Palm Desert, California y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 5.115 $ al mes en Palm Desert, California y 3.027 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Palm Desert, California o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Montreal, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Palm Desert, California y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 75,0 $ en Palm Desert, California y 70,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Palm Desert, California o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 35 % más en Palm Desert, California, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Palm Desert, California o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montreal, donde los gastos totales rondan los 2.018 $, que en Palm Desert, California, con 3.410 $. En Montreal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Palm Desert, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Palm Desert, California o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montreal cuesta 2.018 $ frente a los 3.410 $ en Palm Desert, California. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Palm Desert, California una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Palm Desert, California o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Palm Desert, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Palm Desert, California vs otros destinos: coste de vida comparado