Para una persona, vivir en Nosara sale más barato: 1.839 $ al mes frente a 2.229 $ en North Bay, alquiler y suministros incluidos, unos 4.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en North Bay pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Nosara y en North Bay, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.839 $ al mes en Nosara frente a 2.229 $ en North Bay, alquiler incluido.
Nosara 1.839 $
North Bay 2.229 $
Una pareja gasta en torno a 2.828 $ al mes en Nosara frente a 3.342 $ en North Bay, alquiler incluido.
Nosara 2.828 $
North Bay 3.342 $
Una familia de tres personas gasta 3.818 $ al mes en Nosara frente a 4.454 $ en North Bay, alquiler incluido.
Nosara 3.818 $
North Bay 4.454 $
🙂
Nosara es aproximadamente un 18 % más barata que North Bay; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Nosara como North Bay están por encima de la mediana global – Nosara un 36 %, North Bay un 65 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Nosara
North Bay
Diferencia
Comida en restaurante económico
12,35 $5.547 ₡
17,74 $25,22 CAD
-30.38%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
61,2 $27,5 mil ₡
75,7 $108 CAD
-19.17%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
7,52 $3.377 ₡
10,70 $15,21 CAD
-29.72%
Cappuccino
4,41 $1.981 ₡
3,89 $5,52 CAD
13.37%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,74 $781 ₡
2,09 $2,96 CAD
-16.75%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,31 $588 ₡
1,75 $2,48 CAD
-25.14%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,28 $1.473 ₡
4,83 $6,87 CAD
-32.09%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,47 $2.007 ₡
6,63 $9,43 CAD
-32.58%
🛒 Alimentación y mercados
Nosara
North Bay
Diferencia
Leche(1 litro)
1,56 $702 ₡
2,55 $3,63 CAD
-38.82%
Pan blanco(500 g)
3,02 $1.357 ₡
2,75 $3,92 CAD
9.82%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,51 $1.127 ₡
2,23 $3,17 CAD
12.56%
Huevos
3,57 $1.605 ₡
3,63 $5,16 CAD
-1.65%
Queso local(1 kg)
7,43 $3.338 ₡
9,17 $13,04 CAD
-18.97%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,52 $4.724 ₡
11,21 $15,94 CAD
-6.16%
Filete redondo de res(1 kg)
13,97 $6.274 ₡
12,37 $17,58 CAD
12.93%
Manzanas(1 kg)
2,35 $1.054 ₡
3,74 $5,32 CAD
-37.17%
Plátano(1 kg)
1,61 $721 ₡
1,16 $1,66 CAD
38.79%
Naranjas(1 kg)
4,80 $2.155 ₡
3,14 $4,47 CAD
52.87%
Tomate(1 kg)
1,61 $725 ₡
4,17 $5,93 CAD
-61.39%
Patata(1 kg)
3,80 $1.706 ₡
1,85 $2,63 CAD
105.41%
Cebolla(1 kg)
3,69 $1.659 ₡
1,65 $2,35 CAD
123.64%
Lechuga(1 cabeza)
1,13 $507 ₡
2,16 $3,08 CAD
-47.69%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,66 $1.193 ₡
1,25 $1,78 CAD
112.80%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,18 $2.324 ₡
13,79 $19,61 CAD
-62.44%
Vino(Botella)
19,88 $8.929 ₡
13,79 $19,60 CAD
44.16%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,90 $1.302 ₡
2,23 $3,17 CAD
30.04%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,63 $1.628 ₡
2,44 $3,47 CAD
48.77%
🚌 Movilidad
Nosara
North Bay
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,12 $505 ₡
2,22 $3,16 CAD
-49.55%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
72,6 $32,6 mil ₡
68,1 $96,8 CAD
6.73%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,14 $959 ₡
3,01 $4,28 CAD
-28.90%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,57 $704 ₡
1,12 $1,59 CAD
40.18%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
8,52 $3.828 ₡
21,97 $31,24 CAD
-61.22%
Gasolina(1 litro)
1,52 $683 ₡
1,16 $1,65 CAD
31.03%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
96,3 $43,2 mil ₡
119 $170 CAD
-19.34%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
35,89 $16,1 mil ₡
31,60 $44,93 CAD
13.58%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
53,6 $24,1 mil ₡
48,38 $68,8 CAD
10.77%
🎉 Deporte y ocio
Nosara
North Bay
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
71,6 $32,1 mil ₡
29,96 $42,59 CAD
138.95%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
34,91 $15,7 mil ₡
-
-
Entrada de cine
7,89 $3.544 ₡
12,85 $18,27 CAD
-38.60%
🧸 Cuidado infantil y educación
Nosara
North Bay
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
494 $221,9 mil ₡
832 $1.183 CAD
-40.63%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,9 mil $5,3 M ₡
23,2 mil $33,0 mil CAD
-48.91%
👕👟 Ropa y calzado
Nosara
North Bay
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,9 $24,2 mil ₡
44,46 $63,2 CAD
21.32%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
55,4 $24,9 mil ₡
17,29 $24,58 CAD
220.47%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
77,9 $35,0 mil ₡
99,7 $142 CAD
-21.86%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,6 $35,8 mil ₡
88,9 $126 CAD
-10.43%
🏠 Alojamiento y vivienda
Nosara
North Bay
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
788 $353,9 mil ₡
1.293 $1.838 CAD
-39.05%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
794 $356,7 mil ₡
1.170 $1.664 CAD
-32.12%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.939 $1,8 M ₡
2.176 $3.094 CAD
80.98%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.419 $637,4 mil ₡
1.992 $2.832 CAD
-28.74%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
6.912 $3,1 M ₡
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.224 $549,8 mil ₡
-
-
💵 Salarios y finanzas
Nosara
North Bay
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
864 $387,8 mil ₡
2.954 $4.200 CAD
-70.76%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.62
4.47
92.84%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Nosara: 11 de octubre de 2026
Última actualización para North Bay: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Nosara
794 $ 43.2%
North Bay
1,2 mil $ 52.5% ↑ 47.3%376 $
🛒Alimentación y mercados
Nosara
352 $ 19.2%
North Bay
332 $ 14.9% ↓ 5.6%20 $
🍽Comer fuera
Nosara
212 $ 11.5%
North Bay
273 $ 12.3% ↑ 29%62 $
🧾Servicios públicos e Internet
Nosara
186 $ 10.1%
North Bay
199 $ 8.9% ↑ 7.3%14 $
👕👟Ropa y calzado
Nosara
120 $ 6.5%
North Bay
113 $ 5.1% ↓ 6.2%7,4 $
🎉Deporte y ocio
Nosara
87 $ 4.8%
North Bay
56 $ 2.5% ↓ 36.3%32 $
🚌Movilidad
Nosara
87 $ 4.7%
North Bay
86 $ 3.8% ↓ 1.8%1,5 $
🏠Alojamiento y vivienda
Nosara
1,4 mil $ 37.2%
North Bay
2 mil $ 44.7% ↑ 40.3%572 $
🛒Alimentación y mercados
Nosara
790 $ 20.7%
North Bay
762 $ 17.1% ↓ 3.6%28 $
🍽Comer fuera
Nosara
734 $ 19.2%
North Bay
933 $ 20.9% ↑ 27%199 $
🧾Servicios públicos e Internet
Nosara
222 $ 5.8%
North Bay
231 $ 5.2% ↑ 4.2%9,3 $
👕👟Ropa y calzado
Nosara
267 $ 7%
North Bay
250 $ 5.6% ↓ 6.2%17 $
🎉Deporte y ocio
Nosara
210 $ 5.5%
North Bay
111 $ * 2.5% ↓ 46.9%98 $
🚌Movilidad
Nosara
176 $ 4.6%
North Bay
176 $ 3.9% ↓ 0.5%0,9 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 788 $ en Nosara frente a 1.293 $ en North Bay. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 242 % más altos en North Bay, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 61,0 $ en Nosara frente a 76,0 $ en North Bay. Con la compra ocurre algo distinto – 352 $ en Nosara frente a 332 $ en North Bay – por lo que North Bay es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Nosara vs North Bay: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Nosara o North Bay?
North Bay cuesta alrededor de un 21 % más que Nosara, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Nosara y en North Bay?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.758 $ al mes en Nosara y 3.344 $ en North Bay. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Nosara o en North Bay?
El alquiler es claramente más barato en Nosara, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuánto cuesta el transporte en Nosara y cuánto al trasladarte a North Bay?
El transporte público cuesta alrededor de un 7 % menos en Nosara. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Nosara y en North Bay?
La escuela infantil cuesta 494 $ al mes en Nosara y 832 $ en North Bay. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Nosara o en North Bay?
Un presupuesto mensual de 3.000 $ rinde más en Nosara, donde los gastos totales rondan los 1.839 $, que en North Bay, con 2.229 $. En Nosara resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en North Bay requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Nosara o North Bay?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Nosara cuesta 1.839 $ frente a los 2.229 $ en North Bay. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Nosara una ciudad segura en comparación con North Bay?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Nosara o a North Bay?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Nosara. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, North Bay tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.