Para una persona, vivir en San José sale más barato: 1.938 $ al mes frente a 2.560 $ en North Little Rock, Arkansas, alquiler y suministros incluidos, unos 7.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en North Little Rock, Arkansas pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
125
Índice del coste de vida en North Little Rock, Arkansas
Cuánto gastarás en North Little Rock, Arkansas y en San José
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en North Little Rock, Arkansas y en San José, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.560 $ al mes en North Little Rock, Arkansas frente a 1.938 $ en San José, alquiler incluido.
North Little Rock, Arkansas 2.560 $
San José 1.938 $
Una pareja gasta en torno a 3.762 $ al mes en North Little Rock, Arkansas frente a 2.936 $ en San José, alquiler incluido.
North Little Rock, Arkansas 3.762 $
San José 2.936 $
Una familia de tres personas gasta 4.964 $ al mes en North Little Rock, Arkansas frente a 3.934 $ en San José, alquiler incluido.
North Little Rock, Arkansas 4.964 $
San José 3.934 $
😐
North Little Rock, Arkansas cuesta alrededor de un 32 % más que San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto North Little Rock, Arkansas como San José están por encima de la mediana global – North Little Rock, Arkansas un 90 %, San José un 44 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,13 $19,13 $
12,38 $5.568 ₡
54.52%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,8 $74,8 $
60,9 $27,4 mil ₡
22.86%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,17 $11,17 $
11,45 $5.151 ₡
-2.45%
Cappuccino
5,10 $5,10 $
4,39 $1.973 ₡
16.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,59 $2,59 $
2,70 $1.215 ₡
-4.07%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,05 $2,05 $
1,93 $866 ₡
6.22%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,15 $6,15 $
3,20 $1.438 ₡
92.19%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,02 $7,02 $
4,41 $1.985 ₡
59.18%
🛒 Alimentación y mercados
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,01 $1,01 $
2,44 $1.096 ₡
-58.61%
Pan blanco(500 g)
3,42 $3,42 $
3,05 $1.373 ₡
12.13%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,41 $4,41 $
2,41 $1.084 ₡
82.99%
Huevos
4,09 $4,09 $
3,40 $1.528 ₡
20.29%
Queso local(1 kg)
12,50 $12,50 $
10,75 $4.838 ₡
16.28%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,62 $11,62 $
10,43 $4.694 ₡
11.41%
Filete redondo de res(1 kg)
15,58 $15,58 $
13,99 $6.293 ₡
11.37%
Manzanas(1 kg)
4,81 $4,81 $
5,25 $2.360 ₡
-8.38%
Plátano(1 kg)
1,59 $1,59 $
1,59 $714 ₡
-
Naranjas(1 kg)
4,32 $4,32 $
4,69 $2.109 ₡
-7.89%
Tomate(1 kg)
4,62 $4,62 $
3,95 $1.776 ₡
16.96%
Patata(1 kg)
2,91 $2,91 $
3,92 $1.765 ₡
-25.77%
Cebolla(1 kg)
2,81 $2,81 $
3,68 $1.657 ₡
-23.64%
Lechuga(1 cabeza)
2,11 $2,11 $
1,12 $504 ₡
88.39%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,19 $2,19 $
3,19 $1.434 ₡
-31.35%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,69 $9,69 $
6,00 $2.700 ₡
61.50%
Vino(Botella)
14,22 $14,22 $
19,56 $8.798 ₡
-27.30%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,80 $1,80 $
2,82 $1.267 ₡
-36.17%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,30 $3,30 $
3,59 $1.616 ₡
-8.08%
🚌 Movilidad
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,05 $2,05 $
1,12 $504 ₡
83.04%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
66,8 $30,0 mil ₡
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,47 $3,47 $
2,50 $1.123 ₡
38.80%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,66 $1,66 $
1,63 $735 ₡
1.84%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
29,36 $29,36 $
8,50 $3.823 ₡
245.41%
Gasolina(1 litro)
0,89 $0,89 $
1,56 $703 ₡
-42.95%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $188 $
95,2 $42,8 mil ₡
96.96%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,3 $52,3 $
35,58 $16,0 mil ₡
46.99%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
68,0 $68,0 $
58,6 $26,4 mil ₡
15.95%
🎉 Deporte y ocio
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
43,86 $43,86 $
72,7 $32,7 mil ₡
-39.64%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
24,85 $11,2 mil ₡
-
Entrada de cine
13,29 $13,29 $
7,58 $3.412 ₡
75.33%
🧸 Cuidado infantil y educación
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.315 $1.315 $
1.001 $450,4 mil ₡
31.35%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,2 mil $23,2 mil $
17,1 mil $7,7 M ₡
35.11%
👕👟 Ropa y calzado
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,3 $50,3 $
70,5 $31,7 mil ₡
-28.60%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,56 $40,56 $
55,8 $25,1 mil ₡
-27.34%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
87,0 $87,0 $
130 $58,4 mil ₡
-32.94%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
113 $113 $
131 $58,8 mil ₡
-13.33%
🏠 Alojamiento y vivienda
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.618 $1.618 $
927 $417,1 mil ₡
74.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.332 $1.332 $
774 $348,3 mil ₡
71.97%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.603 $2.603 $
1.967 $884,7 mil ₡
32.38%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.238 $2.238 $
1.288 $579,4 mil ₡
73.78%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.791 $2.791 $
2.274 $1,0 M ₡
22.73%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.474 $2.474 $
1.831 $823,5 mil ₡
35.15%
💵 Salarios y finanzas
North Little Rock, Arkansas
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
1.016 $457,2 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
8.62
-24.48%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para North Little Rock, Arkansas: 11 de octubre de 2026
Última actualización para San José: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
North Little Rock, Arkansas
1,3 mil $ 52%
San José
774 $ 40% ↓ 41.9%557 $
🛒Alimentación y mercados
North Little Rock, Arkansas
388 $ 15.2%
San José
401 $ 20.7% ↑ 3.4%13 $
🍽Comer fuera
North Little Rock, Arkansas
311 $ 12.2%
San José
229 $ 11.8% ↓ 26.3%82 $
🧾Servicios públicos e Internet
North Little Rock, Arkansas
308 $ 12%
San José
189 $ 9.8% ↓ 38.5%118 $
👕👟Ropa y calzado
North Little Rock, Arkansas
131 $ 5.1%
San José
174 $ 9% ↑ 32.8%43 $
🎉Deporte y ocio
North Little Rock, Arkansas
70 $ 2.8%
San José
88 $ 4.5% ↑ 24.7%17 $
🚌Movilidad
North Little Rock, Arkansas
20 $ * 0.8%
San José
82 $ 4.2% ↑ 311%62 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
North Little Rock, Arkansas
2,2 mil $ 45.1%
San José
1,3 mil $ 32.7% ↓ 42.5%950 $
🛒Alimentación y mercados
North Little Rock, Arkansas
888 $ 17.9%
San José
907 $ 23.1% ↑ 2.1%19 $
🍽Comer fuera
North Little Rock, Arkansas
1 mil $ 20.2%
San José
761 $ 19.3% ↓ 24.1%241 $
🧾Servicios públicos e Internet
North Little Rock, Arkansas
360 $ 7.3%
San José
225 $ 5.7% ↓ 37.5%135 $
👕👟Ropa y calzado
North Little Rock, Arkansas
291 $ 5.9%
San José
387 $ 9.8% ↑ 32.8%96 $
🎉Deporte y ocio
North Little Rock, Arkansas
141 $ * 2.8%
San José
201 $ 5.1% ↑ 42.3%60 $
🚌Movilidad
North Little Rock, Arkansas
44 $ * 0.9%
San José
166 $ 4.2% ↑ 277%122 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.618 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 927 $ en San José. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 75,0 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 61,0 $ en San José. Con la compra ocurre algo distinto – 388 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 401 $ en San José – por lo que North Little Rock, Arkansas es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
North Little Rock, Arkansas→San José2880 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
North Little Rock, Arkansas
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
North Little Rock, Arkansas vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que North Little Rock, Arkansas?
Sí – North Little Rock, Arkansas es aproximadamente un 32 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.840 $ al mes en North Little Rock, Arkansas y 2.907 $ en San José. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en San José, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en North Little Rock, Arkansas o en San José?
Una cena para dos de gama media cuesta 75,0 $ en North Little Rock, Arkansas y 61,0 $ en San José. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en North Little Rock, Arkansas y en San José?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 3 % más baratos en North Little Rock, Arkansas – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en North Little Rock, Arkansas o en San José?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en San José, donde los gastos totales rondan los 1.938 $, que en North Little Rock, Arkansas, con 2.560 $. En San José resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en North Little Rock, Arkansas requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es North Little Rock, Arkansas o San José más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir San José – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige San José. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, North Little Rock, Arkansas tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
North Little Rock, Arkansas vs otros destinos: coste de vida comparado