Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre North Little Rock, Arkansas y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 2.560 $ en North Little Rock, Arkansas, alquiler y suministros incluidos, unos 11.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

North Little Rock, Arkansas
🇺🇸 Estados Unidos
2.560 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.608 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en North Little Rock, Arkansas y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en North Little Rock, Arkansas y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.560 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 1.608 $ en Monterrey.

  • North Little Rock, Arkansas 2.560 $
  • Monterrey 1.608 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.762 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 2.521 $ en Monterrey.

  • North Little Rock, Arkansas 3.762 $
  • Monterrey 2.521 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.964 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 3.433 $ en Monterrey.

  • North Little Rock, Arkansas 4.964 $
  • Monterrey 3.433 $

Vivir en North Little Rock, Arkansas es aproximadamente un 59 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: North Little Rock, Arkansas está 90 % por encima, Monterrey está 19 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,13 $ 19,13 $
13,85 $ 253 MXN
38.12%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,8 $ 74,8 $
49,70 $ 909 MXN
50.44%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,17 $ 11,17 $
11,05 $ 202 MXN
1.09%
Cappuccino
5,10 $ 5,10 $
4,09 $ 74,8 MXN
24.69%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,59 $ 2,59 $
1,68 $ 30,66 MXN
54.17%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,05 $ 2,05 $
1,03 $ 18,79 MXN
99.03%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,15 $ 6,15 $
2,40 $ 43,83 MXN
156.25%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,02 $ 7,02 $
4,35 $ 79,5 MXN
61.38%
🛒 Alimentación y mercados
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,01 $ 1,01 $
1,92 $ 35,19 MXN
-47.40%
Pan blanco (500 g)
3,42 $ 3,42 $
2,94 $ 53,7 MXN
16.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,41 $ 4,41 $
1,88 $ 34,31 MXN
134.57%
Huevos
4,09 $ 4,09 $
2,55 $ 46,58 MXN
60.39%
Queso local (1 kg)
12,50 $ 12,50 $
11,84 $ 217 MXN
5.57%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,62 $ 11,62 $
9,36 $ 171 MXN
24.15%
Filete redondo de res (1 kg)
15,58 $ 15,58 $
13,10 $ 240 MXN
18.93%
Manzanas (1 kg)
4,81 $ 4,81 $
3,38 $ 61,9 MXN
42.31%
Plátano (1 kg)
1,59 $ 1,59 $
1,52 $ 27,85 MXN
4.61%
Naranjas (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
2,19 $ 40,10 MXN
97.26%
Tomate (1 kg)
4,62 $ 4,62 $
2,36 $ 43,19 MXN
95.76%
Patata (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
2,26 $ 41,34 MXN
28.76%
Cebolla (1 kg)
2,81 $ 2,81 $
2,73 $ 50,0 MXN
2.93%
Lechuga (1 cabeza)
2,11 $ 2,11 $
1,52 $ 27,88 MXN
38.82%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,19 $ 2,19 $
1,24 $ 22,67 MXN
76.61%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,69 $ 9,69 $
4,75 $ 87,0 MXN
104.00%
Vino (Botella)
14,22 $ 14,22 $
13,66 $ 250 MXN
4.10%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,80 $ 1,80 $
1,89 $ 34,60 MXN
-4.76%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,30 $ 3,30 $
2,99 $ 54,6 MXN
10.37%
🚌 Movilidad
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,05 $ 2,05 $
0,85 $ 15,62 MXN
141.18%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
30,95 $ 566 MXN
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,47 $ 3,47 $
1,68 $ 30,66 MXN
106.55%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,66 $ 1,66 $
1,13 $ 20,66 MXN
46.90%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
29,36 $ 29,36 $
11,15 $ 204 MXN
163.32%
Gasolina (1 litro)
0,89 $ 0,89 $
1,56 $ 28,62 MXN
-42.95%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
29,1 mil $ 29,1 mil $
21,4 mil $ 391,8 mil MXN
35.76%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,6 mil $ 25,6 mil $
25,1 mil $ 458,5 mil MXN
1.94%
🧾 Servicios públicos e Internet
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 188 $
119 $ 2.184 MXN
57.09%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,3 $ 52,3 $
26,21 $ 479 MXN
99.54%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
68,0 $ 68,0 $
26,78 $ 490 MXN
153.85%
🎉 Deporte y ocio
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
43,86 $ 43,86 $
31,03 $ 568 MXN
41.35%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,43 $ 392 MXN
-
Entrada de cine
13,29 $ 13,29 $
5,29 $ 96,8 MXN
151.23%
🧸 Cuidado infantil y educación
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.315 $ 1.315 $
691 $ 12,6 mil MXN
90.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,2 mil $ 23,2 mil $
11,5 mil $ 209,9 mil MXN
101.73%
👕👟 Ropa y calzado
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,3 $ 50,3 $
72,3 $ 1.322 MXN
-30.34%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,56 $ 40,56 $
42,72 $ 781 MXN
-5.06%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
87,0 $ 87,0 $
110 $ 2.004 MXN
-20.56%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
113 $ 113 $
117 $ 2.136 MXN
-2.90%
🏠 Alojamiento y vivienda
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.618 $ 1.618 $
970 $ 17,7 mil MXN
66.85%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.332 $ 1.332 $
664 $ 12,1 mil MXN
100.61%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.603 $ 2.603 $
1.857 $ 34,0 mil MXN
40.20%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.238 $ 2.238 $
1.287 $ 23,5 mil MXN
73.85%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.791 $ 2.791 $
4.162 $ 76,1 mil MXN
-32.94%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.474 $ 2.474 $
2.349 $ 43,0 mil MXN
5.31%
💵 Salarios y finanzas
North Little Rock, Arkansas
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.146 $ 21,0 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.51
11.79
-44.78%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para North Little Rock, Arkansas: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
North Little Rock, Arkansas
1,3 mil $
Monterrey
664 $ 50.2% 668 $
Alimentación y mercados
North Little Rock, Arkansas
388 $
Monterrey
310 $ 19.9% 77 $
Comer fuera
North Little Rock, Arkansas
311 $
Monterrey
225 $ 27.8% 87 $
Servicios públicos e Internet
North Little Rock, Arkansas
308 $
Monterrey
172 $ 44% 135 $
Ropa y calzado
North Little Rock, Arkansas
131 $
Monterrey
154 $ 17.2% 23 $
Deporte y ocio
North Little Rock, Arkansas
70 $
Monterrey
42 $ 40.9% 29 $
Movilidad
North Little Rock, Arkansas
20 $ *
Monterrey
42 $ 109% 22 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.618 $ en North Little Rock, Arkansas y 970 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 75,0 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 50,0 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 388 $ frente a 310 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 North Little Rock, Arkansas
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
08:05 8:05 a. m.
07:05 7:05 a. m.
1 h por detrás de North Little Rock, Arkansas
🌤 Clima
👥 Población
64.591
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 18,29 MXN (100 MXN = 5,47 USD). 1 EUR = 20,42 MXN (100 MXN = 4,9 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • North Little Rock, Arkansas Monterrey 1270 km ≈ 2 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • North Little Rock, Arkansas
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
North Little Rock, Arkansas vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en North Little Rock, Arkansas y en Monterrey?
North Little Rock, Arkansas y Monterrey difieren en aproximadamente un 59 % en los gastos mensuales totales (2.560 $ frente a 1.608 $ con el alquiler incluido). Monterrey es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en North Little Rock, Arkansas y cuál si te mudas a Monterrey?
Necesitarías aproximadamente 3.840 $ en North Little Rock, Arkansas y 2.412 $ en Monterrey para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en North Little Rock, Arkansas y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.618 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 970 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre North Little Rock, Arkansas y Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.315 $ en North Little Rock, Arkansas frente a 691 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 50,0 $ frente a 75,0 $ en North Little Rock, Arkansas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 3.000 $ al mes?
Con 1.608 $ en Monterrey frente a 2.560 $ en North Little Rock, Arkansas, un presupuesto de 3.000 $ es realista en Monterrey pero ajustado o insuficiente en North Little Rock, Arkansas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Monterrey sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre North Little Rock, Arkansas y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: North Little Rock, Arkansas o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 59 % menores que en North Little Rock, Arkansas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

North Little Rock, Arkansas vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?