Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 3.149 $ en Natick, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 16.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Natick, Massachusetts y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Natick, Massachusetts y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 3.149 $ al mes en Natick, Massachusetts frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Natick, Massachusetts 3.149 $
Montevideo 1.771 $
Una pareja gasta en torno a 3.074 $ al mes en Natick, Massachusetts frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Natick, Massachusetts 3.074 $
Montevideo 2.740 $
Una familia de tres personas gasta 2.998 $ al mes en Natick, Massachusetts frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Natick, Massachusetts 2.998 $
Montevideo 3.708 $
😐
Natick, Massachusetts cuesta alrededor de un 78 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Natick, Massachusetts como Montevideo están por encima de la mediana global – Natick, Massachusetts un 133 %, Montevideo un 31 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,09 $20,09 $
15,16 $609 UYU
32.52%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,6 $75,6 $
69,2 $2.776 UYU
9.26%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,90 $12,90 $
14,65 $588 UYU
-11.95%
Cappuccino
5,15 $5,15 $
4,46 $179 UYU
15.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,86 $2,86 $
2,67 $107 UYU
7.12%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,47 $2,47 $
2,00 $80,4 UYU
23.50%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,15 $6,15 $
4,83 $194 UYU
27.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,81 $8,81 $
3,80 $152 UYU
131.84%
🛒 Alimentación y mercados
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,28 $1,28 $
1,36 $54,8 UYU
-5.88%
Pan blanco(500 g)
4,36 $4,36 $
2,87 $115 UYU
51.92%
Arroz(blanco)(1 kg)
6,70 $6,70 $
1,75 $70,2 UYU
282.86%
Huevos
5,84 $5,84 $
4,68 $188 UYU
24.79%
Queso local(1 kg)
21,78 $21,78 $
13,88 $557 UYU
56.92%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,62 $10,62 $
11,98 $481 UYU
-11.35%
Filete redondo de res(1 kg)
19,18 $19,18 $
11,97 $480 UYU
60.23%
Manzanas(1 kg)
7,36 $7,36 $
2,78 $111 UYU
164.75%
Plátano(1 kg)
1,13 $1,13 $
2,74 $110 UYU
-58.76%
Naranjas(1 kg)
3,41 $3,41 $
1,77 $71,2 UYU
92.66%
Tomate(1 kg)
6,50 $6,50 $
3,24 $130 UYU
100.62%
Patata(1 kg)
2,94 $2,94 $
1,97 $79,2 UYU
49.24%
Cebolla(1 kg)
4,51 $4,51 $
2,07 $83,1 UYU
117.87%
Lechuga(1 cabeza)
2,73 $2,73 $
1,37 $55,1 UYU
99.27%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,03 $3,03 $
1,88 $75,3 UYU
61.17%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,25 $13,25 $
5,59 $224 UYU
137.03%
Vino(Botella)
17,22 $17,22 $
8,78 $352 UYU
96.13%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,85 $1,85 $
2,26 $90,9 UYU
-18.14%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,06 $5,06 $
2,75 $110 UYU
84.00%
🚌 Movilidad
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,53 $61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
74,3 $2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
5,96 $5,96 $
1,91 $76,7 UYU
212.04%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
-
0,40 $16,18 UYU
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
10,33 $415 UYU
-
Gasolina(1 litro)
1,06 $1,06 $
2,13 $85,6 UYU
-50.23%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
86,1 $86,1 $
188 $7.557 UYU
-54.28%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
30,33 $30,33 $
20,54 $824 UYU
47.66%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
58,5 $58,5 $
44,81 $1.798 UYU
30.46%
🎉 Deporte y ocio
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
203 $203 $
54,0 $2.166 UYU
275.43%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,75 $793 UYU
-
Entrada de cine
12,63 $12,63 $
11,95 $480 UYU
5.69%
🧸 Cuidado infantil y educación
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.118 $2.118 $
634 $25,5 mil UYU
233.79%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
11,1 mil $443,6 mil UYU
-
👕👟 Ropa y calzado
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
38,76 $38,76 $
102 $4.099 UYU
-62.05%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
16,27 $16,27 $
57,5 $2.309 UYU
-71.72%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
102 $102 $
127 $5.079 UYU
-19.52%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
-
128 $5.131 UYU
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.739 $2.739 $
719 $28,8 mil UYU
281.05%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.848 $1.848 $
568 $22,8 mil UYU
225.40%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
-
1.145 $46,0 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
-
1.023 $41,1 mil UYU
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
3.392 $136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.949 $78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Natick, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.930 $3.930 $
1.245 $50,0 mil UYU
215.78%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
5.74
13.41%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Natick, Massachusetts: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Natick, Massachusetts
1,8 mil $ 58.7%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 69.3%1,3 mil $
🛒Alimentación y mercados
Natick, Massachusetts
491 $ 15.6%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 32.5%160 $
🍽Comer fuera
Natick, Massachusetts
331 $ 10.5%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 18.6%62 $
🎉Deporte y ocio
Natick, Massachusetts
228 $ 7.2%
Montevideo
78 $ 4.4% ↓ 65.8%150 $
🧾Servicios públicos e Internet
Natick, Massachusetts
175 $ 5.6%
Montevideo
254 $ 14.3% ↑ 45%79 $
👕👟Ropa y calzado
Natick, Massachusetts
71 $ * 2.2%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 164%116 $
🚌Movilidad
Natick, Massachusetts
6 $ * 0.2%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 1315%78 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Natick, Massachusetts
- * 0%
Montevideo
-1 mil 27.6%
🛒Alimentación y mercados
Natick, Massachusetts
-1,1 mil 37.5%
Montevideo
-769 20.7% ↓ 31.6%-356
🍽Comer fuera
Natick, Massachusetts
-1 mil 34.8%
Montevideo
-881 23.8% ↓ 15.6%-163
🎉Deporte y ocio
Natick, Massachusetts
-456 * 15.2%
Montevideo
-175 4.7% ↓ 61.5%-280
🧾Servicios públicos e Internet
Natick, Massachusetts
-205 6.8%
Montevideo
-274 7.4% ↑ 33.6%-69
👕👟Ropa y calzado
Natick, Massachusetts
-157 * 5.2%
Montevideo
-414 11.2% ↑ 164%-257
🚌Movilidad
Natick, Massachusetts
-12 * 0.4%
Montevideo
-172 4.6% ↑ 1339%-160
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 2.739 $ en Natick, Massachusetts frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 216 % más altos en Natick, Massachusetts, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 76,0 $ en Natick, Massachusetts frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 491 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Natick, Massachusetts→Montevideo8720 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Natick, Massachusetts
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Natick, Massachusetts vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Natick, Massachusetts?
Sí – Natick, Massachusetts es aproximadamente un 78 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.724 $ al mes en Natick, Massachusetts y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Natick, Massachusetts o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 76,0 $ en Natick, Massachusetts y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Natick, Massachusetts y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 48 % más en Natick, Massachusetts, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Natick, Massachusetts o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Natick, Massachusetts, con 3.149 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Natick, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Natick, Massachusetts o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Natick, Massachusetts o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Natick, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Natick, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado