Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mutare y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Mutare sale más barato: 780 $ al mes frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 6.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mutare, Zimbabue
Ubud, Bali, Indonesia
Mutare
🇿🇼 Zimbabue
780 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mutare y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mutare y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 780 $ al mes en Mutare frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mutare 780 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Una pareja gasta en torno a 1.212 $ al mes en Mutare frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mutare 1.212 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Una familia de tres personas gasta 1.643 $ al mes en Mutare frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mutare 1.643 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Mutare es aproximadamente un 41 % más barata que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Mutare como Ubud, Bali son más asequibles que la mediana global – Mutare un 42 % más baja, Ubud, Bali un 2 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
9,80 $ 260 ZWL
3,38 $ 61,2 mil Rp
189.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
44,81 $ 1.190 ZWL
34,65 $ 628,6 mil Rp
29.32%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
4,48 $ 119 ZWL
5,57 $ 101,1 mil Rp
-19.57%
Cappuccino
1,21 $ 32,24 ZWL
2,62 $ 47,5 mil Rp
-53.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,73 $ 19,33 ZWL
1,54 $ 27,9 mil Rp
-52.60%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,47 $ 12,36 ZWL
0,64 $ 11,6 mil Rp
-26.56%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,24 $ 32,86 ZWL
2,67 $ 48,4 mil Rp
-53.56%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,84 $ 48,83 ZWL
4,26 $ 77,3 mil Rp
-56.81%
🛒 Alimentación y mercados
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,22 $ 32,53 ZWL
1,46 $ 26,5 mil Rp
-16.44%
Pan blanco (500 g)
0,98 $ 26,04 ZWL
2,29 $ 41,6 mil Rp
-57.21%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,27 $ 33,81 ZWL
1,11 $ 20,1 mil Rp
14.41%
Huevos
1,92 $ 50,9 ZWL
2,10 $ 38,1 mil Rp
-8.57%
Queso local (1 kg)
2,97 $ 78,9 ZWL
15,94 $ 289,2 mil Rp
-81.37%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,91 $ 104 ZWL
3,88 $ 70,4 mil Rp
0.77%
Filete redondo de res (1 kg)
5,12 $ 136 ZWL
11,40 $ 206,8 mil Rp
-55.09%
Manzanas (1 kg)
2,06 $ 54,6 ZWL
3,55 $ 64,4 mil Rp
-41.97%
Plátano (1 kg)
1,72 $ 45,60 ZWL
1,54 $ 27,9 mil Rp
11.69%
Naranjas (1 kg)
2,05 $ 54,6 ZWL
2,23 $ 40,5 mil Rp
-8.07%
Tomate (1 kg)
1,03 $ 27,33 ZWL
1,97 $ 35,8 mil Rp
-47.72%
Patata (1 kg)
1,67 $ 44,37 ZWL
1,86 $ 33,7 mil Rp
-10.22%
Cebolla (1 kg)
0,97 $ 25,82 ZWL
2,42 $ 43,9 mil Rp
-59.92%
Lechuga (1 cabeza)
0,52 $ 13,82 ZWL
1,02 $ 18,6 mil Rp
-49.02%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,00 $ 26,49 ZWL
0,52 $ 9.475 Rp
92.31%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,19 $ 31,51 ZWL
2,20 $ 39,9 mil Rp
-45.91%
Vino (Botella)
5,85 $ 155 ZWL
21,79 $ 395,2 mil Rp
-73.15%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,22 $ 32,47 ZWL
2,33 $ 42,2 mil Rp
-47.64%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,67 $ 44,29 ZWL
2,97 $ 53,9 mil Rp
-43.77%
🚌 Movilidad
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,73 $ 19,28 ZWL
0,25 $ 4.542 Rp
192.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
27,36 $ 727 ZWL
8,17 $ 148,3 mil Rp
234.88%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,98 $ 79,1 ZWL
0,44 $ 7.941 Rp
577.27%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,03 $ 54,0 ZWL
0,47 $ 8.489 Rp
331.91%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,05 $ 134 ZWL
5,60 $ 101,6 mil Rp
-9.82%
Gasolina (1 litro)
1,81 $ 48,02 ZWL
0,83 $ 15,0 mil Rp
118.07%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,8 mil $ 578,3 mil ZWL
24,4 mil $ 443,5 M Rp
-10.93%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,1 mil $ 640,9 mil ZWL
31,7 mil $ 575,0 M Rp
-23.87%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
50,3 $ 1.337 ZWL
77,5 $ 1,4 M Rp
-35.03%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,71 $ 391 ZWL
6,14 $ 111,5 mil Rp
139.58%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
59,6 $ 1.584 ZWL
18,92 $ 343,1 mil Rp
215.22%
🎉 Deporte y ocio
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
39,90 $ 1.060 ZWL
51,0 $ 925,0 mil Rp
-21.75%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
4,95 $ 131 ZWL
18,25 $ 331,0 mil Rp
-72.88%
Entrada de cine
10,17 $ 270 ZWL
4,38 $ 79,5 mil Rp
132.19%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
150 $ 3.986 ZWL
492 $ 8,9 M Rp
-69.52%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
8.598 $ 228,4 mil ZWL
12,2 mil $ 221,7 M Rp
-29.65%
👕👟 Ropa y calzado
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
9,93 $ 264 ZWL
45,16 $ 819,2 mil Rp
-78.01%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
9,69 $ 257 ZWL
34,89 $ 632,9 mil Rp
-72.23%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
25,39 $ 674 ZWL
78,3 $ 1,4 M Rp
-67.58%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
20,14 $ 535 ZWL
77,9 $ 1,4 M Rp
-74.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
356 $ 9.454 ZWL
1.078 $ 19,5 M Rp
-66.97%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
247 $ 6.547 ZWL
665 $ 12,1 M Rp
-62.92%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
747 $ 19,8 mil ZWL
3.510 $ 63,7 M Rp
-78.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
393 $ 10,4 mil ZWL
1.671 $ 30,3 M Rp
-76.49%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
254 $ 6.756 ZWL
2.340 $ 42,4 M Rp
-89.13%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
2.236 $ 40,6 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Mutare
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
254 $ 6.733 ZWL
166 $ 3,0 M Rp
52.41%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.69
13.78
-0.65%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mutare: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mutare
247 $
Ubud, Bali
665 $ 170% 418 $
Alimentación y mercados
Mutare
155 $
Ubud, Bali
279 $ 80.6% 125 $
Servicios públicos e Internet
Mutare
125 $
Ubud, Bali
103 $ 17.8% 22 $
Comer fuera
Mutare
121 $
Ubud, Bali
106 $ 12.6% 15 $
Deporte y ocio
Mutare
60 $
Ubud, Bali
60 $ 0.8% 0,5 $
Movilidad
Mutare
43 $
Ubud, Bali
12 $ 72.5% 31 $
Ropa y calzado
Mutare
29 $
Ubud, Bali
106 $ 263% 77 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 356 $ en Mutare frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 52 % más altos en Mutare, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 45 $ en Mutare frente a 35 $ en Ubud, Bali. Con la compra ocurre algo distinto – 155 $ en Mutare frente a 279 $ en Ubud, Bali – por lo que Mutare es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇿🇼 Mutare
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
18:15 6:15 p. m.
00:15 12:15 a. m.
6 h por delante de Mutare
🌤 Clima
👥 Población
188.243
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a ZWL – conversor de Zimbabwean Dollar

Zimbabwean Dollar – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 26,56 ZWL (100 ZWL = 3,77 USD). 1 EUR = 29,85 ZWL (100 ZWL = 3,35 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 5 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.140 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.384 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mutare Ubud, Bali 8930 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mutare
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mutare vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Mutare más barata que Ubud, Bali?
Sí – Ubud, Bali es aproximadamente un 71 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.170 $ al mes en Mutare y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Mutare, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 356 $ frente a 1.078 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 70 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 150 $ al mes en Mutare y 492 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Mutare o en Ubud, Bali?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Mutare, donde los gastos totales rondan los 780 $, que en Ubud, Bali, con 1.331 $. En Mutare resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Mutare o Ubud, Bali más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Mutare – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.

Mutare vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?