Para una persona, vivir en Muntinlupa sale más barato: 727 $ al mes frente a 945 $ en Manila, alquiler y suministros incluidos, unos 2.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Muntinlupa y en Manila, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 727 $ al mes en Muntinlupa frente a 945 $ en Manila, alquiler incluido.
Muntinlupa 727 $
Manila 945 $
Una pareja gasta en torno a 1.154 $ al mes en Muntinlupa frente a 1.572 $ en Manila, alquiler incluido.
Muntinlupa 1.154 $
Manila 1.572 $
Una familia de tres personas gasta 1.581 $ al mes en Muntinlupa frente a 2.199 $ en Manila, alquiler incluido.
Muntinlupa 1.581 $
Manila 2.199 $
🙂
Muntinlupa es aproximadamente un 23 % más barata que Manila; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Muntinlupa como Manila son más asequibles que la mediana global – Muntinlupa un 47 % más baja, Manila un 31 % más baja.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,93 $250 ₱
5,34 $341 ₱
-26.40%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
26,10 $1.663 ₱
26,46 $1.686 ₱
-1.36%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
2,79 $178 ₱
3,93 $251 ₱
-29.01%
Cappuccino
2,31 $147 ₱
2,53 $161 ₱
-8.70%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,92 $58,9 ₱
1,35 $86,0 ₱
-31.85%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,45 $28,95 ₱
0,82 $52,1 ₱
-45.12%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,19 $75,6 ₱
1,14 $72,6 ₱
4.39%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,84 $117 ₱
2,38 $152 ₱
-22.69%
🛒 Alimentación y mercados
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Leche(1 litro)
1,62 $103 ₱
1,91 $121 ₱
-15.18%
Pan blanco(500 g)
1,19 $75,7 ₱
1,44 $91,8 ₱
-17.36%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,02 $65,2 ₱
0,94 $60,1 ₱
8.51%
Huevos
1,98 $126 ₱
2,30 $147 ₱
-13.91%
Queso local(1 kg)
5,02 $320 ₱
7,41 $472 ₱
-32.25%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,66 $233 ₱
4,61 $294 ₱
-20.61%
Filete redondo de res(1 kg)
6,89 $439 ₱
6,65 $424 ₱
3.61%
Manzanas(1 kg)
2,29 $146 ₱
3,29 $210 ₱
-30.40%
Plátano(1 kg)
1,50 $95,5 ₱
1,80 $114 ₱
-16.67%
Naranjas(1 kg)
2,52 $161 ₱
3,00 $191 ₱
-16.00%
Tomate(1 kg)
1,23 $78,2 ₱
1,76 $112 ₱
-30.11%
Patata(1 kg)
1,69 $108 ₱
2,22 $141 ₱
-23.87%
Cebolla(1 kg)
1,86 $118 ₱
2,66 $169 ₱
-30.08%
Lechuga(1 cabeza)
1,06 $67,4 ₱
2,14 $136 ₱
-50.47%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,53 $34,05 ₱
0,53 $34,03 ₱
-
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,91 $185 ₱
3,06 $195 ₱
-4.90%
Vino(Botella)
8,67 $553 ₱
9,57 $610 ₱
-9.40%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,29 $82,4 ₱
1,30 $83,1 ₱
-0.77%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,96 $125 ₱
1,99 $127 ₱
-1.51%
🚌 Movilidad
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,24 $15,53 ₱
0,40 $25,76 ₱
-40.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
12,36 $788 ₱
12,75 $812 ₱
-3.06%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,71 $45,09 ₱
0,72 $45,85 ₱
-1.39%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,23 $14,68 ₱
0,23 $14,68 ₱
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,90 $121 ₱
1,84 $117 ₱
3.26%
Gasolina(1 litro)
1,23 $78,5 ₱
1,27 $80,8 ₱
-3.15%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
122 $7.754 ₱
120 $7.620 ₱
1.76%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
15,80 $1.007 ₱
15,69 $1.000 ₱
0.70%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
24,08 $1.534 ₱
23,60 $1.504 ₱
2.03%
🎉 Deporte y ocio
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
31,18 $1.987 ₱
42,57 $2.713 ₱
-26.76%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
5,39 $343 ₱
5,65 $360 ₱
-4.60%
Entrada de cine
4,99 $318 ₱
6,50 $414 ₱
-23.23%
🧸 Cuidado infantil y educación
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
133 $8.462 ₱
599 $38,2 mil ₱
-77.82%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.812 $561,5 mil ₱
8.818 $561,9 mil ₱
-0.06%
👕👟 Ropa y calzado
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
32,76 $2.087 ₱
56,7 $3.611 ₱
-42.19%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
18,94 $1.207 ₱
27,40 $1.746 ₱
-30.88%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,5 $4.810 ₱
76,4 $4.865 ₱
-1.13%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
56,7 $3.612 ₱
55,5 $3.537 ₱
2.14%
🏠 Alojamiento y vivienda
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
281 $17,9 mil ₱
526 $33,5 mil ₱
-46.63%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
166 $10,6 mil ₱
297 $18,9 mil ₱
-44.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
493 $31,4 mil ₱
1.887 $120,2 mil ₱
-73.89%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
395 $25,2 mil ₱
816 $52,0 mil ₱
-51.61%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.645 $168,6 mil ₱
3.968 $252,9 mil ₱
-33.33%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.105 $70,4 mil ₱
2.366 $150,8 mil ₱
-53.30%
💵 Salarios y finanzas
Muntinlupa
Manila
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
595 $37,9 mil ₱
466 $29,7 mil ₱
27.66%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.75
7.43
-9.15%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Muntinlupa: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Manila: 24 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Muntinlupa
178 $ 24.5%
Manila
216 $ 22.9% ↑ 21.6%38 $
🏠Alojamiento y vivienda
Muntinlupa
166 $ 22.8%
Manila
297 $ 31.4% ↑ 78.8%131 $
🧾Servicios públicos e Internet
Muntinlupa
162 $ 22.2%
Manila
159 $ 16.8% ↓ 1.7%2,7 $
👕👟Ropa y calzado
Muntinlupa
83 $ 11.4%
Manila
97 $ 10.3% ↑ 17.4%14 $
🍽Comer fuera
Muntinlupa
83 $ 11.4%
Manila
104 $ 11% ↑ 26%21 $
🎉Deporte y ocio
Muntinlupa
41 $ 5.7%
Manila
56 $ 5.9% ↑ 35%14 $
🚌Movilidad
Muntinlupa
15 $ 2.1%
Manila
16 $ 1.7% ↑ 6.8%1 $
🛒Alimentación y mercados
Muntinlupa
411 $ 26%
Manila
502 $ 22.8% ↑ 22.2%91 $
🏠Alojamiento y vivienda
Muntinlupa
395 $ 25%
Manila
816 $ 37.1% ↑ 107%421 $
🧾Servicios públicos e Internet
Muntinlupa
177 $ 11.2%
Manila
175 $ 7.9% ↓ 1.6%2,8 $
👕👟Ropa y calzado
Muntinlupa
184 $ 11.6%
Manila
216 $ 9.8% ↑ 17.4%32 $
🍽Comer fuera
Muntinlupa
296 $ 18.7%
Manila
341 $ 15.5% ↑ 15.2%45 $
🎉Deporte y ocio
Muntinlupa
88 $ 5.5%
Manila
117 $ 5.3% ↑ 33.2%29 $
🚌Movilidad
Muntinlupa
31 $ 2%
Manila
33 $ 1.5% ↑ 7.8%2,4 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 281 $ en Muntinlupa frente a 526 $ en Manila. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 28 % más altos en Muntinlupa, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 26 $ en Muntinlupa frente a 26 $ en Manila. La compra mensual sigue la misma tendencia: 178 $ frente a 216 $ – lo que convierte a Muntinlupa en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Muntinlupa vs Manila: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Muntinlupa y en Manila?
Costes mensuales con alquiler: 727 $ en Muntinlupa, 945 $ en Manila – vivir en Muntinlupa sale aproximadamente un 23 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Muntinlupa y cuál si te mudas a Manila?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.091 $ al mes en Muntinlupa y 1.418 $ en Manila. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Muntinlupa y Manila?
El alquiler es claramente más barato en Muntinlupa, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 281 $ frente a 526 $ en Manila.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Muntinlupa o Manila?
Los gastos mensuales con alquiler suman 727 $ en Muntinlupa y 945 $ en Manila. Es decir, vivir en Muntinlupa cuesta aproximadamente un 23 % menos.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Muntinlupa y Manila?
La escuela infantil cuesta 133 $ al mes en Muntinlupa y 599 $ en Manila. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 800 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 800 $ rinde más en Muntinlupa, donde los gastos totales rondan los 727 $, que en Manila, con 945 $. En Muntinlupa resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Manila requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Muntinlupa o Manila?
Las familias tienden a preferir Muntinlupa – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Muntinlupa o Manila más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
Muntinlupa vs otros destinos: coste de vida comparado