Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Mountain View, California y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 4.650 $ en Mountain View, California, alquiler y suministros incluidos, unos 39.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mountain View, California, Estados Unidos
Ubud, Bali, Indonesia
Mountain View, California
🇺🇸 Estados Unidos
4.650 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mountain View, California y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mountain View, California y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 4.650 $ al mes en Mountain View, California frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mountain View, California 4.650 $
  • Ubud, Bali 1.349 $

Una pareja gasta en torno a 6.615 $ al mes en Mountain View, California frente a 2.305 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mountain View, California 6.615 $
  • Ubud, Bali 2.305 $

Una familia de tres personas gasta 8.580 $ al mes en Mountain View, California frente a 3.261 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Mountain View, California 8.580 $
  • Ubud, Bali 3.261 $

Mountain View, California cuesta alrededor de un 245 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,34 $ 20,34 $
3,32 $ 60,2 mil Rp
512.65%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
101 $ 101 $
35,64 $ 645,8 mil Rp
182.72%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,96 $ 11,96 $
5,53 $ 100,3 mil Rp
116.27%
Cappuccino
5,21 $ 5,21 $
2,72 $ 49,3 mil Rp
91.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,73 $ 2,73 $
1,70 $ 30,8 mil Rp
60.59%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,72 $ 2,72 $
0,76 $ 13,8 mil Rp
257.89%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,15 $ 7,15 $
2,65 $ 48,1 mil Rp
169.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,99 $ 9,99 $
4,38 $ 79,4 mil Rp
128.08%
🛒 Alimentación y mercados
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,27 $ 1,27 $
1,49 $ 27,0 mil Rp
-14.77%
Pan blanco (500 g)
4,18 $ 4,18 $
2,28 $ 41,2 mil Rp
83.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,68 $ 4,68 $
1,19 $ 21,6 mil Rp
293.28%
Huevos
5,52 $ 5,52 $
2,04 $ 36,9 mil Rp
170.59%
Queso local (1 kg)
16,21 $ 16,21 $
17,70 $ 320,8 mil Rp
-8.42%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,71 $ 11,71 $
3,96 $ 71,8 mil Rp
195.71%
Filete redondo de res (1 kg)
12,96 $ 12,96 $
12,19 $ 220,9 mil Rp
6.32%
Manzanas (1 kg)
5,39 $ 5,39 $
3,66 $ 66,2 mil Rp
47.27%
Plátano (1 kg)
1,88 $ 1,88 $
1,52 $ 27,5 mil Rp
23.68%
Naranjas (1 kg)
4,43 $ 4,43 $
2,23 $ 40,4 mil Rp
98.65%
Tomate (1 kg)
5,69 $ 5,69 $
1,97 $ 35,7 mil Rp
188.83%
Patata (1 kg)
3,94 $ 3,94 $
1,85 $ 33,5 mil Rp
112.97%
Cebolla (1 kg)
5,65 $ 5,65 $
2,42 $ 43,9 mil Rp
133.47%
Lechuga (1 cabeza)
2,43 $ 2,43 $
0,99 $ 17,9 mil Rp
145.45%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,62 $ 2,62 $
0,51 $ 9.303 Rp
413.73%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,63 $ 11,63 $
2,22 $ 40,3 mil Rp
423.87%
Vino (Botella)
12,92 $ 12,92 $
22,24 $ 403,0 mil Rp
-41.91%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,15 $ 2,15 $
2,26 $ 41,0 mil Rp
-4.87%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,45 $ 2,45 $
2,97 $ 53,8 mil Rp
-17.51%
🚌 Movilidad
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,47 $ 2,47 $
0,25 $ 4.548 Rp
888.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
88,6 $ 88,6 $
7,82 $ 141,8 mil Rp
1032.35%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,91 $ 3,91 $
0,44 $ 7.964 Rp
788.64%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
4,87 $ 4,87 $
0,43 $ 7.793 Rp
1032.56%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
-
5,41 $ 98,0 mil Rp
-
Gasolina (1 litro)
1,57 $ 1,57 $
0,82 $ 14,9 mil Rp
91.46%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,2 mil $ 27,2 mil $
23,8 mil $ 432,0 M Rp
14.26%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,3 mil $ 26,3 mil $
31,7 mil $ 575,3 M Rp
-17.18%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
288 $ 288 $
79,1 $ 1,4 M Rp
264.81%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
44,81 $ 44,81 $
6,45 $ 116,8 mil Rp
594.73%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
63,9 $ 63,9 $
18,58 $ 336,7 mil Rp
243.86%
🎉 Deporte y ocio
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
78,6 $ 78,6 $
49,48 $ 896,7 mil Rp
58.91%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
11,81 $ 11,81 $
17,65 $ 319,8 mil Rp
-33.09%
Entrada de cine
17,10 $ 17,10 $
4,27 $ 77,4 mil Rp
300.47%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
2.141 $ 2.141 $
491 $ 8,9 M Rp
336.42%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,6 mil $ 23,6 mil $
5.674 $ 102,8 M Rp
316.32%
👕👟 Ropa y calzado
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
52,7 $ 52,7 $
44,64 $ 808,9 mil Rp
17.99%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
99,5 $ 99,5 $
34,95 $ 633,4 mil Rp
184.55%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
151 $ 151 $
79,9 $ 1,4 M Rp
89.37%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
149 $ 149 $
79,4 $ 1,4 M Rp
87.03%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
3.529 $ 3.529 $
1.125 $ 20,4 M Rp
213.70%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
3.039 $ 3.039 $
671 $ 12,2 M Rp
352.63%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
4.702 $ 4.702 $
3.565 $ 64,6 M Rp
31.92%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
5.009 $ 5.009 $
1.723 $ 31,2 M Rp
190.69%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
11,9 mil $ 11,9 mil $
2.732 $ 49,5 M Rp
336.54%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
10,1 mil $ 10,1 mil $
2.284 $ 41,4 M Rp
341.08%
💵 Salarios y finanzas
Mountain View, California
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
9.788 $ 9.788 $
164 $ 3,0 M Rp
5873.93%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.14
13.78
-55.44%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mountain View, California: 24 de octubre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mountain View, California
3 mil $
Ubud, Bali
672 $ 77.9% 2,4 mil $
Alimentación y mercados
Mountain View, California
432 $
Ubud, Bali
288 $ 33.2% 143 $
Servicios públicos e Internet
Mountain View, California
397 $
Ubud, Bali
104 $ 73.8% 293 $
Comer fuera
Mountain View, California
339 $
Ubud, Bali
108 $ 68.2% 231 $
Ropa y calzado
Mountain View, California
203 $
Ubud, Bali
108 $ 47.1% 96 $
Movilidad
Mountain View, California
127 $
Ubud, Bali
11 $ 91% 115 $
Deporte y ocio
Mountain View, California
113 $
Ubud, Bali
58 $ 48.6% 55 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 3.529 $ en Mountain View, California frente a 1.125 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 60 veces más altos en Mountain View, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 101 $ en Mountain View, California frente a 36 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 432 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Mountain View, California
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
18:37 6:37 p. m.
10:37 10:37 a. m.
16 h por delante de Mountain View, California
🌤 Clima
👥 Población
82.739
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.120 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.232 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mountain View, California Ubud, Bali 13.450 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mountain View, California
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mountain View, California vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Mountain View, California y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 4.650 $ en Mountain View, California, 1.349 $ en Ubud, Bali – vivir en Ubud, Bali sale aproximadamente un 71 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Mountain View, California y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 6.974 $ al mes en Mountain View, California y 2.023 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Mountain View, California y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 3.529 $ en Mountain View, California.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Mountain View, California y Ubud, Bali?
La escuela infantil cuesta 2.141 $ al mes en Mountain View, California y 491 $ en Ubud, Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 50 % más en Mountain View, California, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 4.650 $ en Mountain View, California y los 1.349 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Mountain View, California y Ubud, Bali?
Depende de tus prioridades. Mountain View, California tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.349 $ en Ubud, Bali hasta los 4.650 $ en Mountain View, California. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Mountain View, California o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Mountain View, California y Ubud, Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mountain View, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Mountain View, California vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?