Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Mountain View, California y Medellín

Para una persona, vivir en Medellín sale más barato: 1.639 $ al mes frente a 4.650 $ en Mountain View, California, alquiler y suministros incluidos, unos 36.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mountain View, California, Estados Unidos
Medellín, Colombia
Mountain View, California
🇺🇸 Estados Unidos
4.650 $
/mes (nómada)
Medellín
🇨🇴 Colombia
1.639 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mountain View, California y en Medellín

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mountain View, California y en Medellín, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 4.650 $ al mes en Mountain View, California frente a 1.639 $ en Medellín, alquiler incluido.

  • Mountain View, California 4.650 $
  • Medellín 1.639 $

Una pareja gasta en torno a 6.615 $ al mes en Mountain View, California frente a 2.413 $ en Medellín, alquiler incluido.

  • Mountain View, California 6.615 $
  • Medellín 2.413 $

Una familia de tres personas gasta 8.580 $ al mes en Mountain View, California frente a 3.186 $ en Medellín, alquiler incluido.

  • Mountain View, California 8.580 $
  • Medellín 3.186 $

Mountain View, California cuesta alrededor de un 184 % más que Medellín; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Tanto Mountain View, California como Medellín están por encima de la mediana global – Mountain View, California un 242 %, Medellín un 20 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,34 $ 20,34 $
8,09 $ 26,1 mil COP
151.42%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
101 $ 101 $
47,05 $ 151,9 mil COP
114.16%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,96 $ 11,96 $
9,50 $ 30,7 mil COP
25.89%
Cappuccino
5,21 $ 5,21 $
3,01 $ 9.735 COP
73.09%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,73 $ 2,73 $
1,80 $ 5.809 COP
51.67%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,72 $ 2,72 $
1,41 $ 4.561 COP
92.91%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
7,15 $ 7,15 $
3,18 $ 10,3 mil COP
124.84%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
9,99 $ 9,99 $
5,75 $ 18,6 mil COP
73.74%
🛒 Alimentación y mercados
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Leche (1 litro)
1,27 $ 1,27 $
1,51 $ 4.876 COP
-15.89%
Pan blanco (500 g)
4,18 $ 4,18 $
2,38 $ 7.678 COP
75.63%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,68 $ 4,68 $
1,77 $ 5.720 COP
164.41%
Huevos
5,52 $ 5,52 $
2,89 $ 9.333 COP
91.00%
Queso local (1 kg)
16,21 $ 16,21 $
10,19 $ 32,9 mil COP
59.08%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,71 $ 11,71 $
9,87 $ 31,9 mil COP
18.64%
Filete redondo de res (1 kg)
12,96 $ 12,96 $
13,99 $ 45,2 mil COP
-7.36%
Manzanas (1 kg)
5,39 $ 5,39 $
3,97 $ 12,8 mil COP
35.77%
Plátano (1 kg)
1,88 $ 1,88 $
1,55 $ 5.012 COP
21.29%
Naranjas (1 kg)
4,43 $ 4,43 $
2,18 $ 7.048 COP
103.21%
Tomate (1 kg)
5,69 $ 5,69 $
2,18 $ 7.051 COP
161.01%
Patata (1 kg)
3,94 $ 3,94 $
1,96 $ 6.337 COP
101.02%
Cebolla (1 kg)
5,65 $ 5,65 $
1,59 $ 5.132 COP
255.35%
Lechuga (1 cabeza)
2,43 $ 2,43 $
1,15 $ 3.699 COP
111.30%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,62 $ 2,62 $
1,24 $ 4.014 COP
111.29%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,63 $ 11,63 $
3,96 $ 12,8 mil COP
193.69%
Vino (Botella)
12,92 $ 12,92 $
13,68 $ 44,2 mil COP
-5.56%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,15 $ 2,15 $
1,66 $ 5.359 COP
29.52%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,45 $ 2,45 $
2,26 $ 7.291 COP
8.41%
🚌 Movilidad
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,47 $ 2,47 $
1,17 $ 3.771 COP
111.11%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
88,6 $ 88,6 $
77,4 $ 249,8 mil COP
14.45%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,91 $ 3,91 $
1,27 $ 4.094 COP
207.87%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
4,87 $ 4,87 $
2,05 $ 6.612 COP
137.56%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
-
8,55 $ 27,6 mil COP
-
Gasolina (1 litro)
1,57 $ 1,57 $
1,35 $ 4.349 COP
16.30%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,2 mil $ 27,2 mil $
34,1 mil $ 110,0 M COP
-20.04%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,3 mil $ 26,3 mil $
34,7 mil $ 111,9 M COP
-24.16%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
288 $ 288 $
170 $ 547,8 mil COP
70.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
44,81 $ 44,81 $
13,55 $ 43,8 mil COP
230.70%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
63,9 $ 63,9 $
28,07 $ 90,6 mil COP
127.61%
🎉 Deporte y ocio
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
78,6 $ 78,6 $
43,70 $ 141,1 mil COP
79.93%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
11,81 $ 11,81 $
17,19 $ 55,5 mil COP
-31.30%
Entrada de cine
17,10 $ 17,10 $
6,91 $ 22,3 mil COP
147.47%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
2.141 $ 2.141 $
797 $ 2,6 M COP
168.74%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,6 mil $ 23,6 mil $
9.112 $ 29,4 M COP
159.24%
👕👟 Ropa y calzado
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
52,7 $ 52,7 $
84,7 $ 273,5 mil COP
-37.83%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
99,5 $ 99,5 $
58,0 $ 187,2 mil COP
71.58%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
151 $ 151 $
135 $ 435,8 mil COP
12.11%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
149 $ 149 $
97,9 $ 316,0 mil COP
51.77%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
3.529 $ 3.529 $
1.208 $ 3,9 M COP
192.15%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
3.039 $ 3.039 $
642 $ 2,1 M COP
373.76%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
4.702 $ 4.702 $
2.028 $ 6,5 M COP
131.92%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
5.009 $ 5.009 $
1.012 $ 3,3 M COP
395.13%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
11,9 mil $ 11,9 mil $
4.170 $ 13,5 M COP
185.95%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
10,1 mil $ 10,1 mil $
1.910 $ 6,2 M COP
427.37%
💵 Salarios y finanzas
Mountain View, California
Medellín
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
9.788 $ 9.788 $
657 $ 2,1 M COP
1389.44%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.14
10.94
-43.88%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mountain View, California: 24 de octubre de 2026

Última actualización para Medellín: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mountain View, California
3 mil $
Medellín
642 $ 78.9% 2,4 mil $
Alimentación y mercados
Mountain View, California
432 $
Medellín
297 $ 31.2% 135 $
Servicios públicos e Internet
Mountain View, California
397 $
Medellín
211 $ 46.8% 186 $
Comer fuera
Mountain View, California
339 $
Medellín
170 $ 49.9% 169 $
Ropa y calzado
Mountain View, California
203 $
Medellín
169 $ 16.9% 34 $
Movilidad
Mountain View, California
127 $
Medellín
94 $ 26.2% 33 $
Deporte y ocio
Mountain View, California
113 $
Medellín
58 $ 49% 55 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 3.529 $ en Mountain View, California frente a 1.208 $ en Medellín. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son unas 15 veces más altos en Mountain View, California. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 101 $ en Mountain View, California frente a 47 $ en Medellín. La compra mensual sigue la misma tendencia: 432 $ frente a 297 $ – lo que convierte a Medellín en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Mountain View, California
🇨🇴 Medellín
🕒 Hora local
18:35 6:35 p. m.
21:35 9:35 p. m.
3 h por delante de Mountain View, California
🌤 Clima
👥 Población
82.739
2.486.723
Tipos de cambio y conversor de divisas

COP, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Colombian Peso – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 3.229 COP (10.000 COP = 3,1 USD). 1 EUR = 3.605 COP (10.000 COP = 2,77 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mountain View, California Medellín 5830 km ≈ 8 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mountain View, California
  • Medellín

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mountain View, California vs Medellín: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Medellín más barata que Mountain View, California?
Sí – Mountain View, California es aproximadamente un 184 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 6.974 $ al mes en Mountain View, California y 2.459 $ en Medellín. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Medellín, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.208 $ frente a 3.529 $ en Mountain View, California.
¿Es más barato comer fuera en Mountain View, California o en Medellín?
Una cena para dos de gama media cuesta 101 $ en Mountain View, California y 47 $ en Medellín. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Mountain View, California y en Medellín?
Los gastos mensuales con alquiler suman 4.650 $ en Mountain View, California y 1.639 $ en Medellín. Es decir, vivir en Medellín cuesta aproximadamente un 65 % menos.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Mountain View, California o en Medellín?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Medellín, donde los gastos totales rondan los 1.639 $, que en Mountain View, California, con 4.650 $. En Medellín resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Mountain View, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad se adapta mejor a los trabajadores remotos?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Medellín cuesta 1.639 $ frente a los 4.650 $ en Mountain View, California. Ambas atraen a profesionales en remoto, y la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Medellín. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Mountain View, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Mountain View, California vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?