Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.368 $ al mes frente a 1.904 $ en Morden, Manitoba, alquiler y suministros incluidos, unos 6.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Morden, Manitoba y en Ubud, Bali
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Morden, Manitoba y en Ubud, Bali, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.904 $ en Morden, Manitoba frente a 1.368 $ en Ubud, Bali.
Morden, Manitoba 1.904 $
Ubud, Bali 1.368 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.607 $ en Morden, Manitoba frente a 2.314 $ en Ubud, Bali.
Morden, Manitoba 2.607 $
Ubud, Bali 2.314 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.310 $ en Morden, Manitoba frente a 3.260 $ en Ubud, Bali.
Morden, Manitoba 3.310 $
Ubud, Bali 3.260 $
🌍
Vivir en Morden, Manitoba es aproximadamente un 39 % más caro que en Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Morden, Manitoba está 41 % por encima, Ubud, Bali está 1 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,80 $19,60 CAD
3,33 $59,7 mil Rp
314.41%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
62,3 $88,5 CAD
35,18 $630,8 mil Rp
77.00%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,48 $14,89 CAD
5,80 $104,1 mil Rp
80.69%
Cappuccino
3,68 $5,22 CAD
2,73 $48,9 mil Rp
34.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,25 $3,20 CAD
1,64 $29,4 mil Rp
37.20%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,83 $2,60 CAD
0,83 $14,9 mil Rp
120.48%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,56 $7,90 CAD
2,70 $48,4 mil Rp
105.93%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,17 $8,76 CAD
4,30 $77,1 mil Rp
43.49%
🛒 Alimentación y mercados
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Leche(1 litro)
1,44 $2,05 CAD
1,50 $27,0 mil Rp
-4.00%
Pan blanco(500 g)
2,26 $3,21 CAD
2,30 $41,2 mil Rp
-1.74%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,53 $3,59 CAD
1,18 $21,1 mil Rp
114.41%
Huevos
3,26 $4,62 CAD
2,14 $38,5 mil Rp
52.34%
Queso local(1 kg)
9,41 $13,36 CAD
17,48 $313,4 mil Rp
-46.17%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,36 $14,71 CAD
4,03 $72,3 mil Rp
157.07%
Filete redondo de res(1 kg)
16,05 $22,79 CAD
12,23 $219,3 mil Rp
31.23%
Manzanas(1 kg)
3,80 $5,40 CAD
3,55 $63,6 mil Rp
7.04%
Plátano(1 kg)
0,57 $0,81 CAD
1,57 $28,2 mil Rp
-63.69%
Naranjas(1 kg)
3,35 $4,76 CAD
2,24 $40,1 mil Rp
49.55%
Tomate(1 kg)
3,22 $4,57 CAD
1,93 $34,6 mil Rp
66.84%
Patata(1 kg)
2,25 $3,20 CAD
1,88 $33,8 mil Rp
19.68%
Cebolla(1 kg)
2,58 $3,66 CAD
2,29 $41,1 mil Rp
12.66%
Lechuga(1 cabeza)
2,53 $3,59 CAD
0,99 $17,8 mil Rp
155.56%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,25 $1,78 CAD
0,53 $9.439 Rp
135.85%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,54 $20,66 CAD
2,28 $41,0 mil Rp
537.72%
Vino(Botella)
12,00 $17,05 CAD
23,01 $412,6 mil Rp
-47.85%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,73 $3,87 CAD
2,34 $42,0 mil Rp
16.67%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,33 $4,73 CAD
2,91 $52,2 mil Rp
14.43%
🚌 Movilidad
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
0,24 $4.299 Rp
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
8,82 $158,1 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,72 $3,86 CAD
0,48 $8.651 Rp
466.67%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,34 $1,91 CAD
0,46 $8.202 Rp
191.30%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
24,31 $34,54 CAD
5,45 $97,8 mil Rp
346.06%
Gasolina(1 litro)
1,06 $1,51 CAD
0,88 $15,9 mil Rp
20.45%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
163 $232 CAD
83,0 $1,5 M Rp
96.33%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
32,76 $46,55 CAD
6,45 $115,6 mil Rp
407.91%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
49,40 $70,2 CAD
18,57 $332,9 mil Rp
166.02%
🎉 Deporte y ocio
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
42,59 $60,5 CAD
55,8 $1,0 M Rp
-23.70%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,11 $324,7 mil Rp
-
Entrada de cine
10,76 $15,28 CAD
4,38 $78,6 mil Rp
145.66%
🧸 Cuidado infantil y educación
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
280 $397 CAD
493 $8,8 M Rp
-43.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
18,4 mil $26,1 mil CAD
5.754 $103,2 M Rp
219.33%
👕👟 Ropa y calzado
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
43,50 $61,8 CAD
46,19 $828,3 mil Rp
-5.82%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,62 $57,7 CAD
35,33 $633,6 mil Rp
14.97%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
67,7 $96,1 CAD
79,1 $1,4 M Rp
-14.43%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
88,0 $125 CAD
78,4 $1,4 M Rp
12.31%
🏠 Alojamiento y vivienda
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
847 $1.203 CAD
1.142 $20,5 M Rp
-25.90%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
913 $1.297 CAD
676 $12,1 M Rp
35.14%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.186 $1.686 CAD
3.503 $62,8 M Rp
-66.13%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.114 $1.583 CAD
1.700 $30,5 M Rp
-34.44%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.784 $49,9 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.241 $40,2 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.694 $3.828 CAD
165 $3,0 M Rp
1537.38%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.45
13.78
-67.71%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Morden, Manitoba: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Ubud, Bali: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Morden, Manitoba
913 $ 48%
Ubud, Bali
676 $ 49.4% ↓ 26%237 $
🛒Alimentación y mercados
Morden, Manitoba
322 $ 16.9%
Ubud, Bali
290 $ 21.2% ↓ 9.7%31 $
🧾Servicios públicos e Internet
Morden, Manitoba
245 $ 12.9%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 55.9%137 $
🍽Comer fuera
Morden, Manitoba
242 $ 12.7%
Ubud, Bali
109 $ 8% ↓ 55.1%134 $
👕👟Ropa y calzado
Morden, Manitoba
108 $ 5.7%
Ubud, Bali
108 $ 7.9% ↓ 0.4%0,4 $
🎉Deporte y ocio
Morden, Manitoba
64 $ 3.4%
Ubud, Bali
65 $ 4.7% ↑ 0.7%0,5 $
🚌Movilidad
Morden, Manitoba
9,4 $ * 0.5%
Ubud, Bali
13 $ 0.9% ↑ 32.9%3,1 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Morden, Manitoba
1,1 mil $ 33.7%
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.1% ↑ 52.5%585 $
🛒Alimentación y mercados
Morden, Manitoba
736 $ 22.3%
Ubud, Bali
650 $ 19.9% ↓ 11.7%86 $
🧾Servicios públicos e Internet
Morden, Manitoba
278 $ 8.4%
Ubud, Bali
114 $ 3.5% ↓ 58.8%163 $
🍽Comer fuera
Morden, Manitoba
794 $ 24%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 51.6%410 $
👕👟Ropa y calzado
Morden, Manitoba
240 $ 7.3%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 0.3%0,8 $
🎉Deporte y ocio
Morden, Manitoba
128 $ * 3.9%
Ubud, Bali
147 $ 4.5% ↑ 14.9%19 $
🚌Movilidad
Morden, Manitoba
19 $ * 0.6%
Ubud, Bali
26 $ 0.8% ↑ 35.4%6,7 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 847 $ en Morden, Manitoba y 1.142 $ en Ubud, Bali. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Morden, Manitoba paga un 1537 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 62,0 $ en Morden, Manitoba frente a 35,00 $ en Ubud, Bali por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 322 $ frente a 290 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.
Morden, Manitoba→Ubud, Bali14.530 km≈ 19 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Morden, Manitoba
Ubud, Bali
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Morden, Manitoba vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Morden, Manitoba o Ubud, Bali?
Ubud, Bali gana en costes – los gastos de vida son un 39 % más bajos que en Morden, Manitoba. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Ubud, Bali la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Morden, Manitoba o en Ubud, Bali?
Los salarios medios son un 1537 % más altos en Morden, Manitoba, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Morden, Manitoba y cuánto al mudarte a Ubud, Bali?
Alquiler de un apartamento céntrico: 847 $ en Morden, Manitoba frente a 1.142 $ en Ubud, Bali. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Morden, Manitoba o en Ubud, Bali?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 11 % más altas en Morden, Manitoba. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Morden, Manitoba en comparación con mudarse a Ubud, Bali?
En total, gastarás 1.904 $ al mes en Morden, Manitoba frente a 1.368 $ en Ubud, Bali – una diferencia del 39 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Morden, Manitoba o en Ubud, Bali?
Con 1.368 $ en Ubud, Bali frente a 1.904 $ en Morden, Manitoba, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Ubud, Bali pero ajustado o insuficiente en Morden, Manitoba. La diferencia entre ambas ciudades hace que Ubud, Bali sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Morden, Manitoba o Ubud, Bali?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Ubud, Bali ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.368 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Ubud, Bali sea difícil de superar.
¿Es Morden, Manitoba una ciudad segura en comparación con Ubud, Bali?
En cuanto a seguridad, Morden, Manitoba y Ubud, Bali están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 39 % menores que en Morden, Manitoba. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Morden, Manitoba vs otros destinos: coste de vida comparado