Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Morden, Manitoba y en San José, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.904 $ en Morden, Manitoba frente a 1.938 $ en San José.
Morden, Manitoba 1.904 $
San José 1.938 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.607 $ en Morden, Manitoba frente a 2.936 $ en San José.
Morden, Manitoba 2.607 $
San José 2.936 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.310 $ en Morden, Manitoba frente a 3.934 $ en San José.
Morden, Manitoba 3.310 $
San José 3.934 $
🌍
Vivir en Morden, Manitoba cuesta aproximadamente un 2 % menos que en San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Morden, Manitoba está 41 % por encima, San José está 44 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,80 $19,60 CAD
12,38 $5.562 ₡
11.47%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
62,3 $88,5 CAD
60,9 $27,3 mil ₡
2.32%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,48 $14,89 CAD
11,45 $5.145 ₡
-8.47%
Cappuccino
3,68 $5,22 CAD
4,39 $1.971 ₡
-16.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,25 $3,20 CAD
2,70 $1.213 ₡
-16.67%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,83 $2,60 CAD
1,93 $865 ₡
-5.18%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,56 $7,90 CAD
3,20 $1.436 ₡
73.75%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,17 $8,76 CAD
4,41 $1.982 ₡
39.91%
🛒 Alimentación y mercados
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,44 $2,05 CAD
2,44 $1.095 ₡
-40.98%
Pan blanco(500 g)
2,26 $3,21 CAD
3,05 $1.372 ₡
-25.90%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,53 $3,59 CAD
2,41 $1.083 ₡
4.98%
Huevos
3,26 $4,62 CAD
3,40 $1.526 ₡
-4.12%
Queso local(1 kg)
9,41 $13,36 CAD
10,75 $4.832 ₡
-12.47%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,36 $14,71 CAD
10,43 $4.688 ₡
-0.67%
Filete redondo de res(1 kg)
16,05 $22,79 CAD
13,99 $6.286 ₡
14.72%
Manzanas(1 kg)
3,80 $5,40 CAD
5,25 $2.357 ₡
-27.62%
Plátano(1 kg)
0,57 $0,81 CAD
1,59 $713 ₡
-64.15%
Naranjas(1 kg)
3,35 $4,76 CAD
4,69 $2.107 ₡
-28.57%
Tomate(1 kg)
3,22 $4,57 CAD
3,95 $1.774 ₡
-18.48%
Patata(1 kg)
2,25 $3,20 CAD
3,92 $1.763 ₡
-42.60%
Cebolla(1 kg)
2,58 $3,66 CAD
3,68 $1.655 ₡
-29.89%
Lechuga(1 cabeza)
2,53 $3,59 CAD
1,12 $504 ₡
125.89%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,25 $1,78 CAD
3,19 $1.432 ₡
-60.82%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,54 $20,66 CAD
6,00 $2.697 ₡
142.33%
Vino(Botella)
12,00 $17,05 CAD
19,56 $8.788 ₡
-38.65%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,73 $3,87 CAD
2,82 $1.266 ₡
-3.19%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,33 $4,73 CAD
3,59 $1.614 ₡
-7.24%
🚌 Movilidad
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,12 $504 ₡
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
66,8 $30,0 mil ₡
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,72 $3,86 CAD
2,50 $1.121 ₡
8.80%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,34 $1,91 CAD
1,63 $734 ₡
-17.79%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
24,31 $34,54 CAD
8,50 $3.819 ₡
186.00%
Gasolina(1 litro)
1,06 $1,51 CAD
1,56 $702 ₡
-32.05%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
163 $232 CAD
95,2 $42,8 mil ₡
71.15%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
32,76 $46,55 CAD
35,58 $16,0 mil ₡
-7.93%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
49,40 $70,2 CAD
58,6 $26,3 mil ₡
-15.74%
🎉 Deporte y ocio
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
42,59 $60,5 CAD
72,7 $32,7 mil ₡
-41.39%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
24,85 $11,2 mil ₡
-
Entrada de cine
10,76 $15,28 CAD
7,58 $3.408 ₡
41.95%
🧸 Cuidado infantil y educación
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
280 $397 CAD
1.001 $449,9 mil ₡
-72.08%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
18,4 mil $26,1 mil CAD
17,1 mil $7,7 M ₡
7.22%
👕👟 Ropa y calzado
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
43,50 $61,8 CAD
70,5 $31,7 mil ₡
-38.29%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,62 $57,7 CAD
55,8 $25,1 mil ₡
-27.23%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
67,7 $96,1 CAD
130 $58,3 mil ₡
-47.83%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
88,0 $125 CAD
131 $58,8 mil ₡
-32.69%
🏠 Alojamiento y vivienda
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
847 $1.203 CAD
927 $416,6 mil ₡
-8.69%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
913 $1.297 CAD
774 $347,9 mil ₡
17.92%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.186 $1.686 CAD
1.967 $883,7 mil ₡
-39.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.114 $1.583 CAD
1.288 $578,7 mil ₡
-13.47%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.274 $1,0 M ₡
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
1.831 $822,6 mil ₡
-
💵 Salarios y finanzas
Morden, Manitoba
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.694 $3.828 CAD
1.016 $456,7 mil ₡
165.11%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.45
8.62
-48.38%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Morden, Manitoba: 11 de octubre de 2026
Última actualización para San José: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Morden, Manitoba
913 $ 48%
San José
774 $ 40% ↓ 15.2%139 $
🛒Alimentación y mercados
Morden, Manitoba
322 $ 16.9%
San José
401 $ 20.7% ↑ 24.7%80 $
🧾Servicios públicos e Internet
Morden, Manitoba
245 $ 12.9%
San José
189 $ 9.8% ↓ 22.7%56 $
🍽Comer fuera
Morden, Manitoba
242 $ 12.7%
San José
229 $ 11.8% ↓ 5.4%13 $
👕👟Ropa y calzado
Morden, Manitoba
108 $ 5.7%
San José
174 $ 9% ↑ 61.3%66 $
🎉Deporte y ocio
Morden, Manitoba
64 $ 3.4%
San José
88 $ 4.5% ↑ 37%24 $
🚌Movilidad
Morden, Manitoba
9,4 $ * 0.5%
San José
82 $ 4.2% ↑ 768%73 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Morden, Manitoba
1,1 mil $ 33.7%
San José
1,3 mil $ 32.7% ↑ 15.6%173 $
🛒Alimentación y mercados
Morden, Manitoba
736 $ 22.3%
San José
907 $ 23.1% ↑ 23.2%171 $
🧾Servicios públicos e Internet
Morden, Manitoba
278 $ 8.4%
San José
225 $ 5.7% ↓ 19%53 $
🍽Comer fuera
Morden, Manitoba
794 $ 24%
San José
761 $ 19.3% ↓ 4.2%33 $
👕👟Ropa y calzado
Morden, Manitoba
240 $ 7.3%
San José
387 $ 9.8% ↑ 61.3%147 $
🎉Deporte y ocio
Morden, Manitoba
128 $ * 3.9%
San José
201 $ 5.1% ↑ 56.4%72 $
🚌Movilidad
Morden, Manitoba
19 $ * 0.6%
San José
166 $ 4.2% ↑ 780%147 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 847 $ en Morden, Manitoba y 927 $ en San José. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Morden, Manitoba paga un 165 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.
🛒Comer fuera: 62,0 $ en Morden, Manitoba frente a 61,0 $ en San José. Las compras invierten la comparación con 322 $ frente a 401 $, siendo Morden, Manitoba más barato para cocinar en casa.
Morden, Manitoba→San José4560 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Morden, Manitoba
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Morden, Manitoba vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Morden, Manitoba o San José?
Morden, Manitoba gana en costes – los gastos de vida son un 2 % más bajos que en San José. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Morden, Manitoba la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Morden, Manitoba o en San José?
Los salarios medios son un 165 % más altos en Morden, Manitoba, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Morden, Manitoba y cuánto al mudarte a San José?
Alquiler de un apartamento céntrico: 847 $ en Morden, Manitoba frente a 927 $ en San José. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Morden, Manitoba o en San José?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 25 % más altas en San José. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Morden, Manitoba en comparación con mudarse a San José?
En total, gastarás 1.904 $ al mes en Morden, Manitoba frente a 1.938 $ en San José – una diferencia del 2 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Morden, Manitoba o en San José?
Con 1.904 $ en Morden, Manitoba frente a 1.938 $ en San José, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Morden, Manitoba pero ajustado o insuficiente en San José. La diferencia entre ambas ciudades hace que Morden, Manitoba sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Morden, Manitoba o San José?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Morden, Manitoba ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.904 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Morden, Manitoba sea difícil de superar.
¿Es Morden, Manitoba una ciudad segura en comparación con San José?
En cuanto a seguridad, Morden, Manitoba y San José están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Morden, Manitoba es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 2 % menores que en San José. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Morden, Manitoba vs otros destinos: coste de vida comparado