Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Walnut, California

Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.003 $ al mes frente a 2.720 $ en Walnut, California, alquiler y suministros incluidos, unos 8.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montreal
🇨🇦 Canadá
2.003 $
/mes (nómada)
Walnut, California
🇺🇸 Estados Unidos
2.720 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Walnut, California

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Walnut, California, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.003 $ al mes en Montreal frente a 2.720 $ en Walnut, California, alquiler incluido.

  • Montreal 2.003 $
  • Walnut, California 2.720 $

Una pareja gasta en torno a 3.048 $ al mes en Montreal frente a 4.074 $ en Walnut, California, alquiler incluido.

  • Montreal 3.048 $
  • Walnut, California 4.074 $

Una familia de tres personas gasta 4.092 $ al mes en Montreal frente a 5.428 $ en Walnut, California, alquiler incluido.

  • Montreal 4.092 $
  • Walnut, California 5.428 $

Montreal es aproximadamente un 26 % más barata que Walnut, California; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Montreal como Walnut, California están por encima de la mediana global – Montreal un 49 %, Walnut, California un 103 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,31 $ 27,53 CAD
19,96 $ 19,96 $
-3.26%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,5 $ 108 CAD
79,4 $ 79,4 $
-4.94%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,63 $ 15,15 CAD
15,16 $ 15,16 $
-29.88%
Cappuccino
3,93 $ 5,60 CAD
6,28 $ 6,28 $
-37.42%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 2,74 CAD
3,54 $ 3,54 $
-45.76%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,48 $ 2,11 CAD
2,38 $ 2,38 $
-37.82%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,30 $ 8,98 CAD
7,42 $ 7,42 $
-15.09%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,19 $ 10,25 CAD
9,48 $ 9,48 $
-24.16%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Leche (1 litro)
2,22 $ 3,17 CAD
1,04 $ 1,04 $
113.46%
Pan blanco (500 g)
3,06 $ 4,37 CAD
4,01 $ 4,01 $
-23.69%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,94 $ 4,19 CAD
4,91 $ 4,91 $
-40.12%
Huevos
3,53 $ 5,04 CAD
4,71 $ 4,71 $
-25.05%
Queso local (1 kg)
13,19 $ 18,80 CAD
13,13 $ 13,13 $
0.46%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,24 $ 16,02 CAD
19,93 $ 19,93 $
-43.60%
Filete redondo de res (1 kg)
13,81 $ 19,69 CAD
15,15 $ 15,15 $
-8.84%
Manzanas (1 kg)
3,40 $ 4,85 CAD
4,92 $ 4,92 $
-30.89%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 2,06 CAD
1,65 $ 1,65 $
-12.73%
Naranjas (1 kg)
3,26 $ 4,65 CAD
5,57 $ 5,57 $
-41.47%
Tomate (1 kg)
2,88 $ 4,10 CAD
5,80 $ 5,80 $
-50.34%
Patata (1 kg)
1,86 $ 2,65 CAD
3,60 $ 3,60 $
-48.33%
Cebolla (1 kg)
1,82 $ 2,60 CAD
2,21 $ 2,21 $
-17.65%
Lechuga (1 cabeza)
2,43 $ 3,46 CAD
1,94 $ 1,94 $
25.26%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,52 $ 2,17 CAD
1,92 $ 1,92 $
-20.83%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,45 $ 16,33 CAD
11,78 $ 11,78 $
-2.80%
Vino (Botella)
10,36 $ 14,77 CAD
14,83 $ 14,83 $
-30.14%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,22 $ 3,16 CAD
1,92 $ 1,92 $
15.63%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 4,02 CAD
4,21 $ 4,21 $
-33.02%
🚌 Movilidad
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,58 $ 3,67 CAD
1,97 $ 1,97 $
30.96%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
76,9 $ 110 CAD
59,8 $ 59,8 $
28.60%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,25 $ 4,64 CAD
6,31 $ 6,31 $
-48.49%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,48 $ 2,11 CAD
1,97 $ 1,97 $
-24.87%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
33,04 $ 47,11 CAD
32,09 $ 32,09 $
2.96%
Gasolina (1 litro)
1,36 $ 1,94 CAD
1,54 $ 1,54 $
-11.69%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,4 mil $ 39,1 mil CAD
37,6 mil $ 37,6 mil $
-26.96%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
20,0 mil $ 28,5 mil CAD
27,0 mil $ 27,0 mil $
-25.88%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,1 $ 109 CAD
168 $ 168 $
-54.69%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
34,68 $ 49,45 CAD
66,2 $ 66,2 $
-47.61%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,69 $ 60,9 CAD
59,6 $ 59,6 $
-28.36%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
28,94 $ 41,27 CAD
45,52 $ 45,52 $
-36.42%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,33 $ 28,98 CAD
-
-
Entrada de cine
11,21 $ 15,98 CAD
15,02 $ 15,02 $
-25.37%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
505 $ 720 CAD
1.887 $ 1.887 $
-73.23%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,0 mil $ 22,8 mil CAD
22,2 mil $ 22,2 mil $
-28.03%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
58,5 $ 83,4 CAD
56,5 $ 56,5 $
3.47%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
38,00 $ 54,2 CAD
40,22 $ 40,22 $
-5.52%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
92,7 $ 132 CAD
93,1 $ 93,1 $
-0.40%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
106 $ 151 CAD
144 $ 144 $
-26.50%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.240 $ 1.768 CAD
1.373 $ 1.373 $
-9.71%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
986 $ 1.406 CAD
1.388 $ 1.388 $
-28.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.102 $ 2.997 CAD
2.540 $ 2.540 $
-17.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.615 $ 2.302 CAD
1.856 $ 1.856 $
-13.01%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
5.043 $ 7.191 CAD
3.068 $ 3.068 $
64.40%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.830 $ 5.461 CAD
2.076 $ 2.076 $
84.45%
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Walnut, California
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.920 $ 4.164 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.46
6.39
-30.20%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 6 de octubre de 2026

Última actualización para Walnut, California: 4 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
986 $
Walnut, California
1,4 mil $ 40.8% 402 $
Alimentación y mercados
Montreal
344 $
Walnut, California
453 $ 31.8% 109 $
Comer fuera
Montreal
293 $
Walnut, California
360 $ 23% 67 $
Servicios públicos e Internet
Montreal
154 $
Walnut, California
294 $ 91.4% 140 $
Ropa y calzado
Montreal
133 $
Walnut, California
150 $ 13.1% 17 $
Movilidad
Montreal
98 $
Walnut, California
84 $ 14.3% 14 $
Deporte y ocio
Montreal
51 $
Walnut, California
76 $ 47.1% 24 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.240 $ en Montreal frente a 1.373 $ en Walnut, California. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 75,0 $ en Montreal frente a 79,0 $ en Walnut, California. La compra mensual sigue la misma tendencia: 344 $ frente a 453 $ – lo que convierte a Montreal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Walnut, California
🕒 Hora local
11:59 11:59 a. m.
08:59 8:59 a. m.
3 h por detrás de Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
31.294
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 12 de octubre de 2026: 1 USD = 1,43 CAD (1 CAD = 0,701 USD). 1 EUR = 1,6 CAD (1 CAD = 0,626 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 12 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Walnut, California 3940 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Walnut, California

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Walnut, California: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Walnut, California?
Walnut, California cuesta alrededor de un 36 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Walnut, California?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.005 $ al mes en Montreal y 4.080 $ en Walnut, California. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montreal o en Walnut, California?
El alquiler es claramente más barato en Montreal, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Montreal o en Walnut, California?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 32 % más en Walnut, California, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montreal y en Walnut, California?
Una cena para dos de gama media cuesta 75,0 $ en Montreal y 79,0 $ en Walnut, California. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montreal o en Walnut, California?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montreal, donde los gastos totales rondan los 2.003 $, que en Walnut, California, con 2.720 $. En Montreal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Walnut, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Walnut, California?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montreal cuesta 2.003 $ frente a los 2.720 $ en Walnut, California. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Walnut, California?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montreal o a Walnut, California?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Walnut, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?