Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Talcahuano

Para una persona, vivir en Talcahuano sale más barato: 154 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 22.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Montreal
🇨🇦 Canadá
2.018 $
/mes (nómada)
Talcahuano
🇨🇱 Chile
154 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Talcahuano

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Talcahuano, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 154 $ en Talcahuano, alquiler incluido.

  • Montreal 2.018 $
  • Talcahuano 154 $

Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 206 $ en Talcahuano, alquiler incluido.

  • Montreal 3.085 $
  • Talcahuano 206 $

Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 258 $ en Talcahuano, alquiler incluido.

  • Montreal 4.152 $
  • Talcahuano 258 $

Montreal cuesta alrededor de un 1211 % más que Talcahuano; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Montreal se sitúa un 49 % por encima de la mediana global, mientras que Talcahuano está un 89 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $ 26,61 CAD
-
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $ 99,4 CAD
-
-
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,66 $ 15,06 CAD
-
-
Cappuccino
3,84 $ 5,43 CAD
-
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 2,71 CAD
-
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 2,18 CAD
-
-
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,23 $ 8,81 CAD
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,10 $ 10,03 CAD
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Leche (1 litro)
2,31 $ 3,27 CAD
-
-
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 4,44 CAD
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
3,21 $ 4,54 CAD
-
-
Huevos
3,52 $ 4,97 CAD
-
-
Queso local (1 kg)
12,81 $ 18,11 CAD
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
11,46 $ 16,20 CAD
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
13,39 $ 18,92 CAD
-
-
Manzanas (1 kg)
3,14 $ 4,43 CAD
-
-
Plátano (1 kg)
1,44 $ 2,03 CAD
-
-
Naranjas (1 kg)
3,47 $ 4,91 CAD
-
-
Tomate (1 kg)
3,07 $ 4,34 CAD
-
-
Patata (1 kg)
1,90 $ 2,69 CAD
-
-
Cebolla (1 kg)
1,77 $ 2,50 CAD
-
-
Lechuga (1 cabeza)
2,34 $ 3,31 CAD
-
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,55 $ 2,19 CAD
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,38 $ 16,09 CAD
-
-
Vino (Botella)
10,63 $ 15,03 CAD
-
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,27 $ 3,21 CAD
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 3,99 CAD
-
-
🚌 Movilidad
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,66 $ 3,76 CAD
0,56 $ 548 CLP
375.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
77,3 $ 109 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,20 $ 4,53 CAD
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,48 $ 2,09 CAD
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
32,88 $ 46,48 CAD
-
-
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 1,90 CAD
-
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,6 mil $ 27,8 mil CAD
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,0 $ 107 CAD
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $ 48,00 CAD
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $ 59,8 CAD
-
-
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,76 $ 42,07 CAD
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,28 $ 28,67 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $ 15,77 CAD
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
507 $ 717 CAD
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,1 mil $ 22,7 mil CAD
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
57,6 $ 81,4 CAD
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 53,1 CAD
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,9 $ 130 CAD
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 155 CAD
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.260 $ 1.782 CAD
208 $ 205,0 mil CLP
505.15%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
948 $ 1.340 CAD
152 $ 149,3 mil CLP
524.79%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.137 $ 3.021 CAD
363 $ 357,7 mil CLP
488.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.614 $ 2.281 CAD
253 $ 249,0 mil CLP
537.98%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.960 $ 7.011 CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.838 $ 5.425 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Talcahuano
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.827 $ 3.997 CAD
623 $ 613,7 mil CLP
353.50%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Talcahuano: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $
Talcahuano
152 $ 84% 796 $
Alimentación y mercados
Montreal
346 $
Talcahuano
- * 100%
Comer fuera
Montreal
288 $
Talcahuano
- * 100%
Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $
Talcahuano
- * 100%
Ropa y calzado
Montreal
133 $
Talcahuano
- * 100%
Movilidad
Montreal
99 $
Talcahuano
2,2 $ * 97.7% 96 $
Deporte y ocio
Montreal
52 $
Talcahuano
- * 100%

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.260 $ en Montreal frente a 208 $ en Talcahuano. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 354 % más altos en Montreal, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇨🇱 Talcahuano
🕒 Hora local
14:38 2:38 p. m.
15:38 3:38 p. m.
1 h por delante de Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
147.831
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CLP, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Chilean Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 984 CLP (1000 CLP = 1,02 USD). 1 EUR = 1.107 CLP (10.000 CLP = 9,04 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Talcahuano 9140 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Talcahuano

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Talcahuano: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Talcahuano?
Montreal cuesta alrededor de un 1211 % más que Talcahuano, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Talcahuano?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 231 $ en Talcahuano. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montreal o en Talcahuano?
El alquiler es claramente más barato en Talcahuano, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montreal o en Talcahuano?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Talcahuano, donde los gastos totales rondan los 154 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Talcahuano resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Talcahuano?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Talcahuano cuesta 154 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Talcahuano?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montreal o a Talcahuano?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Talcahuano. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?