Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Santa Lucía Milpas Altas

Para una persona, vivir en Santa Lucía Milpas Altas sale más barato: 745 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 15.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montreal
🇨🇦 Canadá
2.018 $
/mes (nómada)
Santa Lucía Milpas Altas
🇬🇹 Guatemala
745 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Santa Lucía Milpas Altas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Santa Lucía Milpas Altas, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 745 $ en Santa Lucía Milpas Altas, alquiler incluido.

  • Montreal 2.018 $
  • Santa Lucía Milpas Altas 745 $

Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 1.244 $ en Santa Lucía Milpas Altas, alquiler incluido.

  • Montreal 3.085 $
  • Santa Lucía Milpas Altas 1.244 $

Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 1.742 $ en Santa Lucía Milpas Altas, alquiler incluido.

  • Montreal 4.152 $
  • Santa Lucía Milpas Altas 1.742 $

Montreal cuesta alrededor de un 171 % más que Santa Lucía Milpas Altas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montreal se sitúa un 49 % por encima de la mediana global, mientras que Santa Lucía Milpas Altas está un 45 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $ 26,61 CAD
6,87 $ 52,6 Q
173.94%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $ 99,4 CAD
49,85 $ 381 Q
41.00%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,66 $ 15,06 CAD
8,01 $ 61,3 Q
33.08%
Cappuccino
3,84 $ 5,43 CAD
3,42 $ 26,11 Q
12.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 2,71 CAD
1,11 $ 8,45 Q
72.97%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 2,18 CAD
0,96 $ 7,38 Q
60.42%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,23 $ 8,81 CAD
3,23 $ 24,68 Q
92.88%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,10 $ 10,03 CAD
4,63 $ 35,41 Q
53.35%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Leche (1 litro)
2,31 $ 3,27 CAD
2,01 $ 15,40 Q
14.93%
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 4,44 CAD
3,09 $ 23,61 Q
1.62%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,21 $ 4,54 CAD
2,01 $ 15,39 Q
59.70%
Huevos
3,52 $ 4,97 CAD
2,58 $ 19,72 Q
36.43%
Queso local (1 kg)
12,81 $ 18,11 CAD
6,49 $ 49,62 Q
97.38%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,46 $ 16,20 CAD
9,20 $ 70,3 Q
24.57%
Filete redondo de res (1 kg)
13,39 $ 18,92 CAD
13,01 $ 99,5 Q
2.92%
Manzanas (1 kg)
3,14 $ 4,43 CAD
3,98 $ 30,40 Q
-21.11%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 2,03 CAD
1,72 $ 13,13 Q
-16.28%
Naranjas (1 kg)
3,47 $ 4,91 CAD
2,78 $ 21,23 Q
24.82%
Tomate (1 kg)
3,07 $ 4,34 CAD
1,65 $ 12,63 Q
86.06%
Patata (1 kg)
1,90 $ 2,69 CAD
1,47 $ 11,23 Q
29.25%
Cebolla (1 kg)
1,77 $ 2,50 CAD
2,18 $ 16,69 Q
-18.81%
Lechuga (1 cabeza)
2,34 $ 3,31 CAD
0,73 $ 5,59 Q
220.55%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,55 $ 2,19 CAD
1,16 $ 8,84 Q
33.62%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,38 $ 16,09 CAD
4,10 $ 31,31 Q
177.56%
Vino (Botella)
10,63 $ 15,03 CAD
8,29 $ 63,4 Q
28.23%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,27 $ 3,21 CAD
1,81 $ 13,84 Q
25.41%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 3,99 CAD
2,68 $ 20,48 Q
5.22%
🚌 Movilidad
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,66 $ 3,76 CAD
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
77,3 $ 109 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,20 $ 4,53 CAD
5,19 $ 39,68 Q
-38.34%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,48 $ 2,09 CAD
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
32,88 $ 46,48 CAD
10,41 $ 79,6 Q
215.85%
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 1,90 CAD
1,34 $ 10,27 Q
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
26,9 mil $ 206,0 mil Q
4.49%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,6 mil $ 27,8 mil CAD
25,2 mil $ 192,4 mil Q
-22.01%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,0 $ 107 CAD
72,3 $ 553 Q
5.03%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $ 48,00 CAD
28,68 $ 219 Q
18.38%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $ 59,8 CAD
45,93 $ 351 Q
-7.88%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,76 $ 42,07 CAD
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,28 $ 28,67 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $ 15,77 CAD
6,30 $ 48,15 Q
76.98%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
507 $ 717 CAD
344 $ 2.631 Q
47.35%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,1 mil $ 22,7 mil CAD
6.648 $ 50,8 mil Q
141.42%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
57,6 $ 81,4 CAD
50,3 $ 385 Q
14.32%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 53,1 CAD
46,72 $ 357 Q
-19.56%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,9 $ 130 CAD
118 $ 900 Q
-21.93%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 155 CAD
112 $ 857 Q
-2.20%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.260 $ 1.782 CAD
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
948 $ 1.340 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.137 $ 3.021 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.614 $ 2.281 CAD
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.960 $ 7.011 CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.838 $ 5.425 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Santa Lucía Milpas Altas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.827 $ 3.997 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
11.62
-61.45%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Santa Lucía Milpas Altas: 13 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $
Santa Lucía Milpas Altas
- * 100%
Alimentación y mercados
Montreal
346 $
Santa Lucía Milpas Altas
280 $ 19.2% 66 $
Comer fuera
Montreal
288 $
Santa Lucía Milpas Altas
154 $ 46.6% 134 $
Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $
Santa Lucía Milpas Altas
147 $ 3.5% 5,3 $
Ropa y calzado
Montreal
133 $
Santa Lucía Milpas Altas
147 $ 10.2% 14 $
Movilidad
Montreal
99 $
Santa Lucía Milpas Altas
5,2 $ * 94.7% 93 $
Deporte y ocio
Montreal
52 $
Santa Lucía Milpas Altas
13 $ * 75.8% 39 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 70,0 $ en Montreal frente a 50,0 $ en Santa Lucía Milpas Altas. La compra mensual sigue la misma tendencia: 346 $ frente a 280 $ – lo que convierte a Santa Lucía Milpas Altas en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇬🇹 Santa Lucía Milpas Altas
🕒 Hora local
07:39 7:39 a. m.
05:39 5:39 a. m.
2 h por detrás de Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
12.234
Tipos de cambio y conversor de divisas

GTQ, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Guatemalan Quetzal – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 7,65 GTQ (1 GTQ = 0,131 USD). 1 EUR = 8,6 GTQ (1 GTQ = 0,116 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Santa Lucía Milpas Altas 3790 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Santa Lucía Milpas Altas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Santa Lucía Milpas Altas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Santa Lucía Milpas Altas?
Montreal cuesta alrededor de un 171 % más que Santa Lucía Milpas Altas, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Santa Lucía Milpas Altas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 1.118 $ en Santa Lucía Milpas Altas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montreal y en Santa Lucía Milpas Altas?
Una cena para dos de gama media cuesta 70,0 $ en Montreal y 50,0 $ en Santa Lucía Milpas Altas. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Montreal o en Santa Lucía Milpas Altas?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 24 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montreal o en Santa Lucía Milpas Altas?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Santa Lucía Milpas Altas, donde los gastos totales rondan los 745 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Santa Lucía Milpas Altas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Santa Lucía Milpas Altas?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Santa Lucía Milpas Altas cuesta 745 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Santa Lucía Milpas Altas?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montreal o a Santa Lucía Milpas Altas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Santa Lucía Milpas Altas. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?