Para una persona, vivir en Puntarenas sale más barato: 1.027 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 11.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Puntarenas, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 1.027 $ en Puntarenas, alquiler incluido.
Montreal 2.018 $
Puntarenas 1.027 $
Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 1.596 $ en Puntarenas, alquiler incluido.
Montreal 3.085 $
Puntarenas 1.596 $
Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 2.165 $ en Puntarenas, alquiler incluido.
Montreal 4.152 $
Puntarenas 2.165 $
😐
Montreal cuesta alrededor de un 96 % más que Puntarenas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Montreal se sitúa un 49 % por encima de la mediana global, mientras que Puntarenas está un 24 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $26,61 CAD
7,92 $3.554 ₡
137.63%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $99,4 CAD
39,92 $17,9 mil ₡
76.08%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,66 $15,06 CAD
9,48 $4.252 ₡
12.45%
Cappuccino
3,84 $5,43 CAD
4,32 $1.939 ₡
-11.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,92 $2,71 CAD
2,48 $1.112 ₡
-22.58%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,54 $2,18 CAD
1,89 $849 ₡
-18.52%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,23 $8,81 CAD
3,33 $1.492 ₡
87.09%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,10 $10,03 CAD
4,33 $1.942 ₡
63.97%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Leche(1 litro)
2,31 $3,27 CAD
2,14 $960 ₡
7.94%
Pan blanco(500 g)
3,14 $4,44 CAD
3,19 $1.431 ₡
-1.57%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,21 $4,54 CAD
2,01 $900 ₡
59.70%
Huevos
3,52 $4,97 CAD
2,95 $1.323 ₡
19.32%
Queso local(1 kg)
12,81 $18,11 CAD
6,41 $2.874 ₡
99.84%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,46 $16,20 CAD
7,86 $3.524 ₡
45.80%
Filete redondo de res(1 kg)
13,39 $18,92 CAD
12,84 $5.758 ₡
4.28%
Manzanas(1 kg)
3,14 $4,43 CAD
3,98 $1.783 ₡
-21.11%
Plátano(1 kg)
1,44 $2,03 CAD
1,47 $659 ₡
-2.04%
Naranjas(1 kg)
3,47 $4,91 CAD
2,24 $1.006 ₡
54.91%
Tomate(1 kg)
3,07 $4,34 CAD
2,38 $1.065 ₡
28.99%
Patata(1 kg)
1,90 $2,69 CAD
2,42 $1.085 ₡
-21.49%
Cebolla(1 kg)
1,77 $2,50 CAD
2,32 $1.038 ₡
-23.71%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $3,31 CAD
0,96 $431 ₡
143.75%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,55 $2,19 CAD
2,79 $1.251 ₡
-44.44%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,38 $16,09 CAD
5,03 $2.254 ₡
126.24%
Vino(Botella)
10,63 $15,03 CAD
8,49 $3.809 ₡
25.21%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,27 $3,21 CAD
1,83 $822 ₡
24.04%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,82 $3,99 CAD
2,28 $1.025 ₡
23.68%
🚌 Movilidad
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,66 $3,76 CAD
1,03 $463 ₡
158.25%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
77,3 $109 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,20 $4,53 CAD
2,20 $988 ₡
45.45%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,48 $2,09 CAD
1,13 $506 ₡
30.97%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
32,88 $46,48 CAD
8,67 $3.890 ₡
279.24%
Gasolina(1 litro)
1,34 $1,90 CAD
1,43 $640 ₡
-6.29%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
76,0 $107 CAD
55,5 $24,9 mil ₡
36.91%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $48,00 CAD
28,85 $12,9 mil ₡
17.68%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $59,8 CAD
40,79 $18,3 mil ₡
3.73%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
29,76 $42,07 CAD
26,44 $11,9 mil ₡
12.56%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
20,28 $28,67 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $15,77 CAD
7,78 $3.489 ₡
43.32%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
507 $717 CAD
975 $437,1 mil ₡
-47.97%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,1 mil $22,7 mil CAD
17,3 mil $7,8 M ₡
-7.39%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,6 $81,4 CAD
26,16 $11,7 mil ₡
119.99%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,58 $53,1 CAD
17,39 $7.798 ₡
116.10%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
91,9 $130 CAD
131 $58,6 mil ₡
-29.64%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $155 CAD
53,0 $23,8 mil ₡
106.60%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.260 $1.782 CAD
360 $161,2 mil ₡
250.60%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
948 $1.340 CAD
260 $116,4 mil ₡
265.01%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.137 $3.021 CAD
542 $243,0 mil ₡
294.44%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.614 $2.281 CAD
422 $189,4 mil ₡
282.16%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.960 $7.011 CAD
985 $441,7 mil ₡
403.53%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.838 $5.425 CAD
658 $295,3 mil ₡
482.85%
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Puntarenas
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.827 $3.997 CAD
874 $392,0 mil ₡
223.46%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.48
8.62
-48.03%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Puntarenas: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $ 47%
Puntarenas
260 $ 25.3% ↓ 72.6%688 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
346 $ 17.2%
Puntarenas
300 $ 29.2% ↓ 13.5%47 $
🍽Comer fuera
Montreal
288 $ 14.3%
Puntarenas
187 $ 18.2% ↓ 35.2%101 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $ 7.5%
Puntarenas
125 $ 12.2% ↓ 17.8%27 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
133 $ 6.6%
Puntarenas
102 $ 10% ↓ 23.4%31 $
🚌Movilidad
Montreal
99 $ 4.9%
Puntarenas
12 $ * 1.2% ↓ 87.8%87 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
52 $ 2.6%
Puntarenas
42 $ 4.1% ↓ 19.3%10 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
1,6 mil $ 38.9%
Puntarenas
422 $ 19.5% ↓ 73.8%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
794 $ 19.1%
Puntarenas
688 $ 31.8% ↓ 13.4%106 $
🍽Comer fuera
Montreal
935 $ 22.5%
Puntarenas
564 $ 26% ↓ 39.7%371 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
186 $ 4.5%
Puntarenas
154 $ 7.1% ↓ 17.3%32 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
297 $ 7.1%
Puntarenas
227 $ 10.5% ↓ 23.4%69 $
🚌Movilidad
Montreal
202 $ 4.9%
Puntarenas
26 $ * 1.2% ↓ 87.1%176 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
124 $ 3%
Puntarenas
84 $ * 3.9% ↓ 32.5%40 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.260 $ en Montreal frente a 360 $ en Puntarenas. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 223 % más altos en Montreal, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 70,0 $ en Montreal frente a 40,00 $ en Puntarenas. La compra mensual sigue la misma tendencia: 346 $ frente a 300 $ – lo que convierte a Puntarenas en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Puntarenas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Puntarenas?
Montreal cuesta alrededor de un 96 % más que Puntarenas, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Puntarenas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 1.541 $ en Puntarenas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montreal o en Puntarenas?
El alquiler es claramente más barato en Puntarenas, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montreal y en Puntarenas?
Una cena para dos de gama media cuesta 70,0 $ en Montreal y 40,00 $ en Puntarenas. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Montreal o en Puntarenas?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 16 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Montreal o en Puntarenas?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Puntarenas, donde los gastos totales rondan los 1.027 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Puntarenas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Puntarenas?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Puntarenas cuesta 1.027 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Puntarenas?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montreal o a Puntarenas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Puntarenas. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado