Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Puente Alto

Para una persona, vivir en Puente Alto sale más barato: 146 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 22.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Montreal
🇨🇦 Canadá
2.018 $
/mes (nómada)
Puente Alto
🇨🇱 Chile
146 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Puente Alto

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Puente Alto, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 146 $ en Puente Alto, alquiler incluido.

  • Montreal 2.018 $
  • Puente Alto 146 $

Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 248 $ en Puente Alto, alquiler incluido.

  • Montreal 3.085 $
  • Puente Alto 248 $

Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 350 $ en Puente Alto, alquiler incluido.

  • Montreal 4.152 $
  • Puente Alto 350 $

Montreal cuesta alrededor de un 1280 % más que Puente Alto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Montreal se sitúa un 49 % por encima de la mediana global, mientras que Puente Alto está un 89 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $ 26,61 CAD
-
-
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $ 99,4 CAD
-
-
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,66 $ 15,06 CAD
-
-
Cappuccino
3,84 $ 5,43 CAD
-
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 2,71 CAD
-
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 2,18 CAD
-
-
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,23 $ 8,81 CAD
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,10 $ 10,03 CAD
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Leche (1 litro)
2,31 $ 3,27 CAD
1,20 $ 1.186 CLP
92.50%
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 4,44 CAD
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
3,21 $ 4,54 CAD
1,36 $ 1.343 CLP
136.03%
Huevos
3,52 $ 4,97 CAD
6,27 $ 6.175 CLP
-43.86%
Queso local (1 kg)
12,81 $ 18,11 CAD
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
11,46 $ 16,20 CAD
5,02 $ 4.945 CLP
128.29%
Filete redondo de res (1 kg)
13,39 $ 18,92 CAD
-
-
Manzanas (1 kg)
3,14 $ 4,43 CAD
2,08 $ 2.045 CLP
50.96%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 2,03 CAD
1,49 $ 1.462 CLP
-3.36%
Naranjas (1 kg)
3,47 $ 4,91 CAD
0,99 $ 976 CLP
250.51%
Tomate (1 kg)
3,07 $ 4,34 CAD
2,49 $ 2.453 CLP
23.29%
Patata (1 kg)
1,90 $ 2,69 CAD
-
-
Cebolla (1 kg)
1,77 $ 2,50 CAD
3,10 $ 3.048 CLP
-42.90%
Lechuga (1 cabeza)
2,34 $ 3,31 CAD
0,96 $ 941 CLP
143.75%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,55 $ 2,19 CAD
1,64 $ 1.617 CLP
-5.49%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,38 $ 16,09 CAD
3,03 $ 2.986 CLP
275.58%
Vino (Botella)
10,63 $ 15,03 CAD
1,99 $ 1.956 CLP
434.17%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,27 $ 3,21 CAD
0,99 $ 974 CLP
129.29%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 3,99 CAD
2,06 $ 2.026 CLP
36.89%
🚌 Movilidad
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,66 $ 3,76 CAD
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
77,3 $ 109 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,20 $ 4,53 CAD
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,48 $ 2,09 CAD
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
32,88 $ 46,48 CAD
-
-
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 1,90 CAD
-
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,6 mil $ 27,8 mil CAD
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,0 $ 107 CAD
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $ 48,00 CAD
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $ 59,8 CAD
-
-
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,76 $ 42,07 CAD
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,28 $ 28,67 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $ 15,77 CAD
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
507 $ 717 CAD
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,1 mil $ 22,7 mil CAD
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
57,6 $ 81,4 CAD
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 53,1 CAD
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,9 $ 130 CAD
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 155 CAD
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.260 $ 1.782 CAD
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
948 $ 1.340 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.137 $ 3.021 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.614 $ 2.281 CAD
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.960 $ 7.011 CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.838 $ 5.425 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Puente Alto
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.827 $ 3.997 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Puente Alto: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $
Puente Alto
- * 100%
Alimentación y mercados
Montreal
346 $
Puente Alto
146 $ * 57.8% 200 $
Comer fuera
Montreal
288 $
Puente Alto
- * 100%
Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $
Puente Alto
- * 100%
Ropa y calzado
Montreal
133 $
Puente Alto
- * 100%
Movilidad
Montreal
99 $
Puente Alto
- * 100%
Deporte y ocio
Montreal
52 $
Puente Alto
- * 100%

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇨🇱 Puente Alto
🕒 Hora local
14:26 2:26 p. m.
15:26 3:26 p. m.
1 h por delante de Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
568.106
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CLP, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Chilean Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 984 CLP (1000 CLP = 1,02 USD). 1 EUR = 1.107 CLP (10.000 CLP = 9,04 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Puente Alto 8800 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Puente Alto

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Puente Alto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Puente Alto?
Montreal cuesta alrededor de un 1280 % más que Puente Alto, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Puente Alto?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 219 $ en Puente Alto. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta vivir en Montreal en comparación con mudarse a Puente Alto?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.018 $ en Montreal y 146 $ en Puente Alto. Es una diferencia de aproximadamente un 1280 %.
¿Son más caros los comestibles en Montreal o en Puente Alto?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 137 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Montreal o en Puente Alto?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Puente Alto, donde los gastos totales rondan los 146 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Puente Alto resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Puente Alto?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Puente Alto cuesta 146 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Puente Alto?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montreal o a Puente Alto?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Puente Alto. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?