Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.018 $ al mes frente a 2.375 $ en Ogden, Utah, alquiler y suministros incluidos, unos 4.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ogden, Utah pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Ogden, Utah, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 2.375 $ en Ogden, Utah, alquiler incluido.
Montreal 2.018 $
Ogden, Utah 2.375 $
Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 3.378 $ en Ogden, Utah, alquiler incluido.
Montreal 3.085 $
Ogden, Utah 3.378 $
Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 4.380 $ en Ogden, Utah, alquiler incluido.
Montreal 4.152 $
Ogden, Utah 4.380 $
🙂
Montreal es aproximadamente un 15 % más barata que Ogden, Utah; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Montreal como Ogden, Utah están por encima de la mediana global – Montreal un 49 %, Ogden, Utah un 76 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $26,61 CAD
14,12 $14,12 $
33.29%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $99,4 CAD
60,6 $60,6 $
15.93%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,66 $15,06 CAD
10,02 $10,02 $
6.39%
Cappuccino
3,84 $5,43 CAD
5,07 $5,07 $
-24.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,92 $2,71 CAD
2,27 $2,27 $
-15.42%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,54 $2,18 CAD
1,71 $1,71 $
-9.94%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,23 $8,81 CAD
5,90 $5,90 $
5.59%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,10 $10,03 CAD
7,89 $7,89 $
-10.01%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Leche(1 litro)
2,31 $3,27 CAD
0,89 $0,89 $
159.55%
Pan blanco(500 g)
3,14 $4,44 CAD
2,84 $2,84 $
10.56%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,21 $4,54 CAD
3,39 $3,39 $
-5.31%
Huevos
3,52 $4,97 CAD
4,06 $4,06 $
-13.30%
Queso local(1 kg)
12,81 $18,11 CAD
9,65 $9,65 $
32.75%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,46 $16,20 CAD
8,35 $8,35 $
37.25%
Filete redondo de res(1 kg)
13,39 $18,92 CAD
13,18 $13,18 $
1.59%
Manzanas(1 kg)
3,14 $4,43 CAD
4,16 $4,16 $
-24.52%
Plátano(1 kg)
1,44 $2,03 CAD
1,39 $1,39 $
3.60%
Naranjas(1 kg)
3,47 $4,91 CAD
2,92 $2,92 $
18.84%
Tomate(1 kg)
3,07 $4,34 CAD
3,26 $3,26 $
-5.83%
Patata(1 kg)
1,90 $2,69 CAD
1,65 $1,65 $
15.15%
Cebolla(1 kg)
1,77 $2,50 CAD
2,06 $2,06 $
-14.08%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $3,31 CAD
1,84 $1,84 $
27.17%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,55 $2,19 CAD
1,85 $1,85 $
-16.22%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,38 $16,09 CAD
7,96 $7,96 $
42.96%
Vino(Botella)
10,63 $15,03 CAD
14,39 $14,39 $
-26.13%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,27 $3,21 CAD
1,77 $1,77 $
28.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,82 $3,99 CAD
2,10 $2,10 $
34.29%
🚌 Movilidad
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,66 $3,76 CAD
2,43 $2,43 $
9.47%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
77,3 $109 CAD
85,2 $85,2 $
-9.28%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,20 $4,53 CAD
2,56 $2,56 $
25.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,48 $2,09 CAD
2,35 $2,35 $
-37.02%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
32,88 $46,48 CAD
24,82 $24,82 $
32.47%
Gasolina(1 litro)
1,34 $1,90 CAD
1,08 $1,08 $
24.07%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
76,0 $107 CAD
198 $198 $
-61.59%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $48,00 CAD
40,42 $40,42 $
-16.01%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $59,8 CAD
61,1 $61,1 $
-30.75%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
29,76 $42,07 CAD
19,87 $19,87 $
49.77%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
20,28 $28,67 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $15,77 CAD
14,97 $14,97 $
-25.52%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
507 $717 CAD
1.322 $1.322 $
-61.63%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,1 mil $22,7 mil CAD
20,4 mil $20,4 mil $
-21.37%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,6 $81,4 CAD
39,67 $39,67 $
45.07%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,58 $53,1 CAD
45,60 $45,60 $
-17.59%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
91,9 $130 CAD
111 $111 $
-17.16%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $155 CAD
106 $106 $
2.90%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.260 $1.782 CAD
1.333 $1.333 $
-5.42%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
948 $1.340 CAD
1.201 $1.201 $
-21.08%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.137 $3.021 CAD
2.223 $2.223 $
-3.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.614 $2.281 CAD
1.866 $1.866 $
-13.52%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.960 $7.011 CAD
2.487 $2.487 $
99.44%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.838 $5.425 CAD
2.515 $2.515 $
52.60%
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Ogden, Utah
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.827 $3.997 CAD
3.313 $3.313 $
-14.65%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.48
6.46
-30.65%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Ogden, Utah: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $ 47%
Ogden, Utah
1,2 mil $ 50.6% ↑ 26.7%253 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
346 $ 17.2%
Ogden, Utah
315 $ 13.3% ↓ 9.1%31 $
🍽Comer fuera
Montreal
288 $ 14.3%
Ogden, Utah
265 $ 11.2% ↓ 7.9%23 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $ 7.5%
Ogden, Utah
299 $ 12.6% ↑ 96.6%147 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
133 $ 6.6%
Ogden, Utah
136 $ 5.7% ↑ 2.1%2,7 $
🚌Movilidad
Montreal
99 $ 4.9%
Ogden, Utah
109 $ 4.6% ↑ 10.9%11 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
52 $ 2.6%
Ogden, Utah
50 $ 2.1% ↓ 4.3%2,3 $
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
1,6 mil $ 38.9%
Ogden, Utah
1,9 mil $ 42.6% ↑ 15.6%252 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
794 $ 19.1%
Ogden, Utah
717 $ 16.4% ↓ 9.8%78 $
🍽Comer fuera
Montreal
935 $ 22.5%
Ogden, Utah
832 $ 19% ↓ 11%103 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
186 $ 4.5%
Ogden, Utah
340 $ 7.8% ↑ 82.5%154 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
297 $ 7.1%
Ogden, Utah
303 $ 6.9% ↑ 2.1%6,1 $
🚌Movilidad
Montreal
202 $ 4.9%
Ogden, Utah
223 $ 5.1% ↑ 10.4%21 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
124 $ 3%
Ogden, Utah
100 $ * 2.3% ↓ 19.9%25 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.260 $ en Montreal frente a 1.333 $ en Ogden, Utah. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 17 % más altos en Ogden, Utah, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 70,0 $ en Montreal frente a 61,0 $ en Ogden, Utah. La compra mensual sigue la misma tendencia: 346 $ frente a 315 $ – lo que convierte a Ogden, Utah en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Montreal→Ogden, Utah3110 km≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montreal
Ogden, Utah
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Ogden, Utah: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Ogden, Utah?
Ogden, Utah cuesta alrededor de un 18 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Ogden, Utah?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 3.563 $ en Ogden, Utah. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montreal o en Ogden, Utah?
El alquiler es claramente más barato en Montreal, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Montreal o en Ogden, Utah?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 10 % más baratos en Ogden, Utah – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montreal y en Ogden, Utah?
Una cena para dos de gama media cuesta 70,0 $ en Montreal y 61,0 $ en Ogden, Utah. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montreal o en Ogden, Utah?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montreal, donde los gastos totales rondan los 2.018 $, que en Ogden, Utah, con 2.375 $. En Montreal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ogden, Utah requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Ogden, Utah?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montreal cuesta 2.018 $ frente a los 2.375 $ en Ogden, Utah. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Ogden, Utah?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montreal o a Ogden, Utah?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Ogden, Utah tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado