Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Mission, Texas

Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.018 $ al mes frente a 2.548 $ en Mission, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 6.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montreal
🇨🇦 Canadá
2.018 $
/mes (nómada)
Mission, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.548 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Mission, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Mission, Texas, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.018 $ en Montreal frente a 2.548 $ en Mission, Texas.

  • Montreal 2.018 $
  • Mission, Texas 2.548 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.085 $ en Montreal frente a 3.724 $ en Mission, Texas.

  • Montreal 3.085 $
  • Mission, Texas 3.724 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.152 $ en Montreal frente a 4.900 $ en Mission, Texas.

  • Montreal 4.152 $
  • Mission, Texas 4.900 $

Vivir en Montreal cuesta aproximadamente un 21 % menos que en Mission, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montreal está 49 % por encima, Mission, Texas está 89 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $ 26,81 CAD
18,78 $ 18,78 $
0.21%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $ 100 CAD
76,1 $ 76,1 $
-7.67%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,66 $ 15,18 CAD
11,08 $ 11,08 $
-3.79%
Cappuccino
3,84 $ 5,47 CAD
5,10 $ 5,10 $
-24.71%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 2,73 CAD
2,56 $ 2,56 $
-25.00%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 2,19 CAD
2,05 $ 2,05 $
-24.88%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,23 $ 8,88 CAD
5,95 $ 5,95 $
4.71%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,10 $ 10,11 CAD
6,91 $ 6,91 $
2.75%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
2,31 $ 3,30 CAD
1,00 $ 1,00 $
131.00%
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 4,48 CAD
3,58 $ 3,58 $
-12.29%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,21 $ 4,58 CAD
4,38 $ 4,38 $
-26.71%
Huevos
3,52 $ 5,01 CAD
4,22 $ 4,22 $
-16.59%
Queso local (1 kg)
12,81 $ 18,25 CAD
12,10 $ 12,10 $
5.87%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,46 $ 16,33 CAD
11,57 $ 11,57 $
-0.95%
Filete redondo de res (1 kg)
13,39 $ 19,07 CAD
15,30 $ 15,30 $
-12.48%
Manzanas (1 kg)
3,14 $ 4,47 CAD
4,79 $ 4,79 $
-34.45%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 2,05 CAD
1,62 $ 1,62 $
-11.11%
Naranjas (1 kg)
3,47 $ 4,95 CAD
4,16 $ 4,16 $
-16.59%
Tomate (1 kg)
3,07 $ 4,38 CAD
4,85 $ 4,85 $
-36.70%
Patata (1 kg)
1,90 $ 2,71 CAD
2,92 $ 2,92 $
-34.93%
Cebolla (1 kg)
1,77 $ 2,52 CAD
2,90 $ 2,90 $
-38.97%
Lechuga (1 cabeza)
2,34 $ 3,34 CAD
2,07 $ 2,07 $
13.04%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,55 $ 2,21 CAD
2,18 $ 2,18 $
-28.90%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,38 $ 16,21 CAD
9,51 $ 9,51 $
19.66%
Vino (Botella)
10,63 $ 15,14 CAD
14,18 $ 14,18 $
-25.04%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,27 $ 3,24 CAD
1,84 $ 1,84 $
23.37%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 4,02 CAD
3,46 $ 3,46 $
-18.50%
🚌 Movilidad
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,66 $ 3,79 CAD
1,99 $ 1,99 $
33.67%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
77,3 $ 110 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,20 $ 4,56 CAD
3,40 $ 3,40 $
-5.88%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,48 $ 2,10 CAD
1,61 $ 1,61 $
-8.07%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
32,88 $ 46,83 CAD
29,40 $ 29,40 $
11.84%
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 1,92 CAD
0,85 $ 0,85 $
57.65%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 40,1 mil CAD
29,3 mil $ 29,3 mil $
-3.97%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,6 mil $ 28,0 mil CAD
25,4 mil $ 25,4 mil $
-22.57%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,0 $ 108 CAD
188 $ 188 $
-59.69%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $ 48,36 CAD
51,9 $ 51,9 $
-34.56%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $ 60,3 CAD
66,4 $ 66,4 $
-36.24%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,76 $ 42,38 CAD
42,34 $ 42,34 $
-29.71%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,28 $ 28,89 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $ 15,88 CAD
13,29 $ 13,29 $
-16.10%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
507 $ 722 CAD
1.303 $ 1.303 $
-61.09%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,1 mil $ 22,9 mil CAD
23,5 mil $ 23,5 mil $
-31.68%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
57,6 $ 82,0 CAD
51,8 $ 51,8 $
11.06%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 53,5 CAD
39,80 $ 39,80 $
-5.58%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,9 $ 131 CAD
87,8 $ 87,8 $
4.69%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 156 CAD
111 $ 111 $
-1.57%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.260 $ 1.795 CAD
1.608 $ 1.608 $
-21.62%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
948 $ 1.350 CAD
1.327 $ 1.327 $
-28.60%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.137 $ 3.044 CAD
2.594 $ 2.594 $
-17.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.614 $ 2.298 CAD
2.181 $ 2.181 $
-26.01%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.960 $ 7.064 CAD
2.740 $ 2.740 $
80.98%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.838 $ 5.466 CAD
2.455 $ 2.455 $
56.35%
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Mission, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.827 $ 4.027 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
6.51
-31.18%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Mission, Texas: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $
Mission, Texas
1,3 mil $ 40% 379 $
Alimentación y mercados
Montreal
346 $
Mission, Texas
388 $ 12.1% 42 $
Comer fuera
Montreal
288 $
Mission, Texas
307 $ 6.5% 19 $
Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $
Mission, Texas
307 $ 102% 154 $
Ropa y calzado
Montreal
133 $
Mission, Texas
131 $ 2% 2,6 $
Movilidad
Montreal
99 $
Mission, Texas
19 $ * 80.3% 79 $
Deporte y ocio
Montreal
52 $
Mission, Texas
69 $ 32.4% 17 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.260 $ en Montreal y 1.608 $ en Mission, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 70,0 $ en Montreal frente a 76,0 $ en Mission, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 346 $ frente a 388 $ al mes, con Montreal más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Mission, Texas
🕒 Hora local
09:05 9:05 a. m.
08:05 8:05 a. m.
1 h por detrás de Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
63.272
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,702 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Mission, Texas 3070 km ≈ 4 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Mission, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Mission, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montreal o Mission, Texas?
Montreal gana en costes – los gastos de vida son un 26 % más bajos que en Mission, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montreal la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montreal y en Mission, Texas?
Necesitarías aproximadamente 3.027 $ en Montreal y 3.822 $ en Mission, Texas para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Montreal y cuánto al mudarte a Mission, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.260 $ en Montreal frente a 1.608 $ en Mission, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Montreal y en Mission, Texas?
El cuidado infantil cuesta 507 $ en Montreal frente a 1.303 $ en Mission, Texas. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montreal y en Mission, Texas?
Salir a cenar es más barato en Montreal – una comida para dos cuesta 70,0 $ frente a 76,0 $ en Mission, Texas. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montreal o en Mission, Texas?
Con 2.018 $ en Montreal frente a 2.548 $ en Mission, Texas, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Montreal pero ajustado o insuficiente en Mission, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montreal sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montreal o Mission, Texas?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Montreal ofrece mejor valor – infraestructura similar por 2.018 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Montreal sea difícil de superar.
¿Es Montreal una ciudad segura en comparación con Mission, Texas?
En cuanto a seguridad, Montreal y Mission, Texas están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montreal es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 26 % menores que en Mission, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?