Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Montreal y Luque
Para una persona, vivir en Luque sale más barato: 1.050 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 11.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Luque, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 1.050 $ en Luque, alquiler incluido.
Montreal 2.018 $
Luque 1.050 $
Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 1.582 $ en Luque, alquiler incluido.
Montreal 3.085 $
Luque 1.582 $
Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 2.115 $ en Luque, alquiler incluido.
Montreal 4.152 $
Luque 2.115 $
😐
Montreal cuesta alrededor de un 92 % más que Luque; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Montreal se sitúa un 49 % por encima de la mediana global, mientras que Luque está un 22 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montreal
Luque
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $26,61 CAD
4,41 $25,1 mil ₲
326.76%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $99,4 CAD
35,23 $200,3 mil ₲
99.52%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,66 $15,06 CAD
5,17 $29,4 mil ₲
106.19%
Cappuccino
3,84 $5,43 CAD
3,40 $19,3 mil ₲
12.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,92 $2,71 CAD
1,07 $6.078 ₲
79.44%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,54 $2,18 CAD
0,57 $3.265 ₲
170.18%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,23 $8,81 CAD
1,95 $11,1 mil ₲
219.49%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,10 $10,03 CAD
1,80 $10,2 mil ₲
294.44%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Luque
Diferencia
Leche(1 litro)
2,31 $3,27 CAD
1,29 $7.347 ₲
79.07%
Pan blanco(500 g)
3,14 $4,44 CAD
1,53 $8.720 ₲
105.23%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,21 $4,54 CAD
1,40 $7.950 ₲
129.29%
Huevos
3,52 $4,97 CAD
2,09 $11,9 mil ₲
68.42%
Queso local(1 kg)
12,81 $18,11 CAD
10,18 $57,9 mil ₲
25.83%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,46 $16,20 CAD
5,20 $29,6 mil ₲
120.38%
Filete redondo de res(1 kg)
13,39 $18,92 CAD
10,19 $57,9 mil ₲
31.40%
Manzanas(1 kg)
3,14 $4,43 CAD
3,01 $17,1 mil ₲
4.32%
Plátano(1 kg)
1,44 $2,03 CAD
1,25 $7.119 ₲
15.20%
Naranjas(1 kg)
3,47 $4,91 CAD
1,25 $7.101 ₲
177.60%
Tomate(1 kg)
3,07 $4,34 CAD
2,47 $14,0 mil ₲
24.29%
Patata(1 kg)
1,90 $2,69 CAD
1,35 $7.685 ₲
40.74%
Cebolla(1 kg)
1,77 $2,50 CAD
1,38 $7.853 ₲
28.26%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $3,31 CAD
0,91 $5.194 ₲
157.14%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,55 $2,19 CAD
0,78 $4.425 ₲
98.72%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,38 $16,09 CAD
2,30 $13,1 mil ₲
394.78%
Vino(Botella)
10,63 $15,03 CAD
9,54 $54,2 mil ₲
11.43%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,27 $3,21 CAD
1,35 $7.682 ₲
68.15%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,82 $3,99 CAD
1,81 $10,3 mil ₲
55.80%
🚌 Movilidad
Montreal
Luque
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,66 $3,76 CAD
0,73 $4.153 ₲
264.38%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
77,3 $109 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,20 $4,53 CAD
1,50 $8.529 ₲
113.33%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,48 $2,09 CAD
1,62 $9.191 ₲
-8.64%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
32,88 $46,48 CAD
10,44 $59,4 mil ₲
214.94%
Gasolina(1 litro)
1,34 $1,90 CAD
1,29 $7.311 ₲
3.88%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
76,0 $107 CAD
26,84 $152,6 mil ₲
183.01%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $48,00 CAD
17,64 $100,3 mil ₲
92.46%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $59,8 CAD
20,79 $118,2 mil ₲
103.51%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Luque
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
29,76 $42,07 CAD
49,51 $281,5 mil ₲
-39.89%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
20,28 $28,67 CAD
-
-
Entrada de cine
11,15 $15,77 CAD
8,65 $49,2 mil ₲
28.90%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Luque
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
507 $717 CAD
184 $1,0 M ₲
175.10%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,1 mil $22,7 mil CAD
4.747 $27,0 M ₲
238.14%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Luque
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
57,6 $81,4 CAD
64,0 $363,9 mil ₲
-10.08%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
37,58 $53,1 CAD
57,6 $327,5 mil ₲
-34.75%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
91,9 $130 CAD
107 $607,9 mil ₲
-14.04%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $155 CAD
71,7 $407,6 mil ₲
52.85%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Luque
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.260 $1.782 CAD
440 $2,5 M ₲
186.23%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
948 $1.340 CAD
440 $2,5 M ₲
115.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.137 $3.021 CAD
1.484 $8,4 M ₲
44.00%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.614 $2.281 CAD
672 $3,8 M ₲
140.15%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.960 $7.011 CAD
1.272 $7,2 M ₲
289.77%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.838 $5.425 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Luque
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.827 $3.997 CAD
488 $2,8 M ₲
479.90%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.48
10.15
-55.86%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Luque: 13 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $ 47%
Luque
440 $ 41.9% ↓ 53.5%507 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
346 $ 17.2%
Luque
218 $ 20.8% ↓ 36.9%128 $
🍽Comer fuera
Montreal
288 $ 14.3%
Luque
112 $ 10.6% ↓ 61.3%176 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $ 7.5%
Luque
65 $ 6.2% ↓ 57.1%87 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
133 $ 6.6%
Luque
135 $ 12.9% ↑ 1.2%1,6 $
🚌Movilidad
Montreal
99 $ 4.9%
Luque
13 $ * 1.2% ↓ 87.3%86 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
52 $ 2.6%
Luque
67 $ 6.4% ↑ 28.3%15 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
1,6 mil $ 38.9%
Luque
672 $ 31.8% ↓ 58.4%942 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
794 $ 19.1%
Luque
504 $ 23.8% ↓ 36.6%290 $
🍽Comer fuera
Montreal
935 $ 22.5%
Luque
396 $ 18.7% ↓ 57.7%539 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
186 $ 4.5%
Luque
83 $ 3.9% ↓ 55.5%103 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
297 $ 7.1%
Luque
300 $ 14.2% ↑ 1.2%3,6 $
🚌Movilidad
Montreal
202 $ 4.9%
Luque
26 $ * 1.3% ↓ 86.9%176 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
124 $ 3%
Luque
134 $ * 6.3% ↑ 7.4%9,2 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.260 $ en Montreal frente a 440 $ en Luque. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 480 % más altos en Montreal, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 70,0 $ en Montreal frente a 35,00 $ en Luque. La compra mensual sigue la misma tendencia: 346 $ frente a 218 $ – lo que convierte a Luque en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Luque: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Luque más barata que Montreal?
Sí – Montreal es aproximadamente un 92 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 1.575 $ en Luque. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Luque, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Montreal y en Luque?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.018 $ en Montreal y 1.050 $ en Luque. Es una diferencia de aproximadamente un 92 %.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 507 $ al mes en Montreal y 184 $ en Luque. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montreal o en Luque?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Luque, donde los gastos totales rondan los 1.050 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Luque resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montreal o Luque más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Luque – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montreal o Luque?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Luque. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado