Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montreal y Leander, Texas

Para una persona, vivir en Leander, Texas sale más barato: 1.335 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 8.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Montreal pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Montreal
🇨🇦 Canadá
2.018 $
/mes (nómada)
Leander, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
1.335 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montreal y en Leander, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Leander, Texas, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.018 $ al mes en Montreal frente a 1.335 $ en Leander, Texas, alquiler incluido.

  • Montreal 2.018 $
  • Leander, Texas 1.335 $

Una pareja gasta en torno a 3.085 $ al mes en Montreal frente a 2.129 $ en Leander, Texas, alquiler incluido.

  • Montreal 3.085 $
  • Leander, Texas 2.129 $

Una familia de tres personas gasta 4.152 $ al mes en Montreal frente a 2.922 $ en Leander, Texas, alquiler incluido.

  • Montreal 4.152 $
  • Leander, Texas 2.922 $

Montreal cuesta alrededor de un 51 % más que Leander, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Montreal se sitúa un 49 % por encima de la mediana global, mientras que Leander, Texas está un 1 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,82 $ 26,61 CAD
20,34 $ 20,34 $
-7.47%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,3 $ 99,4 CAD
56,1 $ 56,1 $
25.32%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,66 $ 15,06 CAD
12,18 $ 12,18 $
-12.48%
Cappuccino
3,84 $ 5,43 CAD
6,26 $ 6,26 $
-38.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 2,71 CAD
2,28 $ 2,28 $
-15.79%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 2,18 CAD
2,14 $ 2,14 $
-28.04%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,23 $ 8,81 CAD
5,45 $ 5,45 $
14.31%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,10 $ 10,03 CAD
6,44 $ 6,44 $
10.25%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
2,31 $ 3,27 CAD
0,87 $ 0,87 $
165.52%
Pan blanco (500 g)
3,14 $ 4,44 CAD
3,28 $ 3,28 $
-4.27%
Arroz (blanco) (1 kg)
3,21 $ 4,54 CAD
5,28 $ 5,28 $
-39.20%
Huevos
3,52 $ 4,97 CAD
3,76 $ 3,76 $
-6.38%
Queso local (1 kg)
12,81 $ 18,11 CAD
10,90 $ 10,90 $
17.52%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,46 $ 16,20 CAD
13,28 $ 13,28 $
-13.70%
Filete redondo de res (1 kg)
13,39 $ 18,92 CAD
20,18 $ 20,18 $
-33.65%
Manzanas (1 kg)
3,14 $ 4,43 CAD
6,60 $ 6,60 $
-52.42%
Plátano (1 kg)
1,44 $ 2,03 CAD
2,58 $ 2,58 $
-44.19%
Naranjas (1 kg)
3,47 $ 4,91 CAD
5,06 $ 5,06 $
-31.42%
Tomate (1 kg)
3,07 $ 4,34 CAD
4,73 $ 4,73 $
-35.10%
Patata (1 kg)
1,90 $ 2,69 CAD
2,54 $ 2,54 $
-25.20%
Cebolla (1 kg)
1,77 $ 2,50 CAD
3,49 $ 3,49 $
-49.28%
Lechuga (1 cabeza)
2,34 $ 3,31 CAD
2,30 $ 2,30 $
1.74%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,55 $ 2,19 CAD
2,47 $ 2,47 $
-37.25%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
11,38 $ 16,09 CAD
9,29 $ 9,29 $
22.50%
Vino (Botella)
10,63 $ 15,03 CAD
20,95 $ 20,95 $
-49.26%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,27 $ 3,21 CAD
2,12 $ 2,12 $
7.08%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,82 $ 3,99 CAD
3,36 $ 3,36 $
-16.07%
🚌 Movilidad
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,66 $ 3,76 CAD
2,96 $ 2,96 $
-10.14%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
77,3 $ 109 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,20 $ 4,53 CAD
3,05 $ 3,05 $
4.92%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,48 $ 2,09 CAD
1,75 $ 1,75 $
-15.43%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
32,88 $ 46,48 CAD
23,76 $ 23,76 $
38.38%
Gasolina (1 litro)
1,34 $ 1,90 CAD
0,93 $ 0,93 $
44.09%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
25,0 mil $ 25,0 mil $
12.58%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,6 mil $ 27,8 mil CAD
25,8 mil $ 25,8 mil $
-24.00%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
76,0 $ 107 CAD
187 $ 187 $
-59.34%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,95 $ 48,00 CAD
86,7 $ 86,7 $
-60.83%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
42,31 $ 59,8 CAD
60,8 $ 60,8 $
-30.35%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,76 $ 42,07 CAD
37,27 $ 37,27 $
-20.15%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
20,28 $ 28,67 CAD
49,34 $ 49,34 $
-58.90%
Entrada de cine
11,15 $ 15,77 CAD
15,65 $ 15,65 $
-28.75%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
507 $ 717 CAD
1.917 $ 1.917 $
-73.54%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
16,1 mil $ 22,7 mil CAD
28,3 mil $ 28,3 mil $
-43.38%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
57,6 $ 81,4 CAD
59,6 $ 59,6 $
-3.41%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
37,58 $ 53,1 CAD
30,51 $ 30,51 $
23.17%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,9 $ 130 CAD
85,6 $ 85,6 $
7.38%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $ 155 CAD
123 $ 123 $
-10.94%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.260 $ 1.782 CAD
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
948 $ 1.340 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.137 $ 3.021 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.614 $ 2.281 CAD
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.960 $ 7.011 CAD
3.813 $ 3.813 $
30.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.838 $ 5.425 CAD
2.398 $ 2.398 $
60.03%
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Leander, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.827 $ 3.997 CAD
5.854 $ 5.854 $
-51.70%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.48
6.62
-32.33%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Leander, Texas: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montreal
948 $
Leander, Texas
- * 100%
Alimentación y mercados
Montreal
346 $
Leander, Texas
442 $ 27.7% 96 $
Comer fuera
Montreal
288 $
Leander, Texas
332 $ 15.4% 44 $
Servicios públicos e Internet
Montreal
152 $
Leander, Texas
334 $ 120% 182 $
Ropa y calzado
Montreal
133 $
Leander, Texas
134 $ 0.7% 0,9 $
Movilidad
Montreal
99 $
Leander, Texas
24 $ * 76% 75 $
Deporte y ocio
Montreal
52 $
Leander, Texas
69 $ 31.7% 17 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Los salarios son aproximadamente un 107 % más altos en Leander, Texas, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 70,0 $ en Montreal frente a 56,0 $ en Leander, Texas. Con la compra ocurre algo distinto – 346 $ en Montreal frente a 442 $ en Leander, Texas – por lo que Montreal es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇨🇦 Montreal
🇺🇸 Leander, Texas
🕒 Hora local
10:17 10:17 a. m.
09:17 9:17 a. m.
1 h por detrás de Montreal
🌤 Clima
👥 Población
1.762.949
26.521
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montreal Leander, Texas 2680 km ≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montreal
  • Leander, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Leander, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Montreal y en Leander, Texas?
Costes mensuales con alquiler: 2.018 $ en Montreal, 1.335 $ en Leander, Texas – con una diferencia de aproximadamente un 51 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montreal y cuál si te mudas a Leander, Texas?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.027 $ al mes en Montreal y 2.003 $ en Leander, Texas. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 70,0 $ en Montreal y 56,0 $ en Leander, Texas. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 28 % más baratos en Montreal – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Leander, Texas, donde los gastos totales rondan los 1.335 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Leander, Texas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Montreal y Leander, Texas?
Depende de tus prioridades. Montreal tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.335 $ en Leander, Texas hasta los 2.018 $ en Montreal. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Montreal o Leander, Texas más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Montreal y Leander, Texas?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Leander, Texas. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?