Para una persona, vivir en Curepe sale más barato: 1.359 $ al mes frente a 2.067 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 8.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montreal y en Curepe, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.067 $ al mes en Montreal frente a 1.359 $ en Curepe, alquiler incluido.
Montreal 2.067 $
Curepe 1.359 $
Una pareja gasta en torno a 3.179 $ al mes en Montreal frente a 2.387 $ en Curepe, alquiler incluido.
Montreal 3.179 $
Curepe 2.387 $
Una familia de tres personas gasta 4.291 $ al mes en Montreal frente a 3.415 $ en Curepe, alquiler incluido.
Montreal 4.291 $
Curepe 3.415 $
😐
Montreal cuesta alrededor de un 52 % más que Curepe; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montreal
Curepe
Diferencia
Comida en restaurante económico
18,89 $26,48 CAD
10,32 $68,5 TTD
83.04%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
72,6 $102 CAD
89,0 $591 TTD
-18.49%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $15,13 CAD
8,80 $58,4 TTD
22.61%
Cappuccino
3,98 $5,58 CAD
3,63 $24,14 TTD
9.64%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,02 $2,83 CAD
1,09 $7,22 TTD
85.32%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,63 $2,29 CAD
0,76 $5,06 TTD
114.47%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,32 $8,86 CAD
2,15 $14,31 TTD
193.95%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,06 $9,90 CAD
3,74 $24,86 TTD
88.77%
🛒 Alimentación y mercados
Montreal
Curepe
Diferencia
Leche(1 litro)
2,33 $3,27 CAD
2,48 $16,46 TTD
-6.05%
Pan blanco(500 g)
3,25 $4,55 CAD
2,49 $16,56 TTD
30.52%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,26 $4,58 CAD
2,85 $18,91 TTD
14.39%
Huevos
3,48 $4,87 CAD
4,37 $29,03 TTD
-20.37%
Queso local(1 kg)
13,73 $19,25 CAD
6,83 $45,38 TTD
101.02%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,48 $16,09 CAD
10,26 $68,2 TTD
11.89%
Filete redondo de res(1 kg)
14,26 $19,99 CAD
11,57 $76,8 TTD
23.25%
Manzanas(1 kg)
3,52 $4,94 CAD
5,51 $36,59 TTD
-36.12%
Plátano(1 kg)
1,46 $2,04 CAD
3,14 $20,88 TTD
-53.50%
Naranjas(1 kg)
3,41 $4,78 CAD
3,62 $24,07 TTD
-5.80%
Tomate(1 kg)
3,20 $4,49 CAD
4,21 $27,93 TTD
-23.99%
Patata(1 kg)
1,94 $2,71 CAD
2,20 $14,63 TTD
-11.82%
Cebolla(1 kg)
1,78 $2,50 CAD
1,88 $12,49 TTD
-5.32%
Lechuga(1 cabeza)
2,52 $3,53 CAD
1,82 $12,09 TTD
38.46%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,58 $2,22 CAD
1,42 $9,42 TTD
11.27%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,51 $16,13 CAD
5,79 $38,48 TTD
98.79%
Vino(Botella)
10,57 $14,82 CAD
19,38 $129 TTD
-45.46%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,35 $3,29 CAD
2,24 $14,88 TTD
4.91%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,90 $4,06 CAD
3,05 $20,23 TTD
-4.92%
🚌 Movilidad
Montreal
Curepe
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,61 $3,66 CAD
0,61 $4,05 TTD
327.87%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
78,5 $110 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,17 $4,45 CAD
1,01 $6,71 TTD
213.86%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,49 $2,09 CAD
1,51 $10,05 TTD
-1.32%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
33,49 $46,94 CAD
22,17 $147 TTD
51.06%
Gasolina(1 litro)
1,36 $1,91 CAD
1,16 $7,72 TTD
17.24%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
77,6 $109 CAD
91,0 $605 TTD
-14.78%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
35,63 $49,94 CAD
52,3 $347 TTD
-31.81%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
43,73 $61,3 CAD
56,1 $373 TTD
-22.11%
🎉 Deporte y ocio
Montreal
Curepe
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,07 $42,16 CAD
-
-
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,97 $27,99 CAD
-
-
Entrada de cine
11,27 $15,80 CAD
8,83 $58,7 TTD
27.63%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montreal
Curepe
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
522 $732 CAD
398 $2.641 TTD
31.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
17,8 mil $24,9 mil CAD
16,8 mil $111,5 mil TTD
6.03%
👕👟 Ropa y calzado
Montreal
Curepe
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
59,0 $82,7 CAD
53,8 $357 TTD
9.65%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
39,01 $54,7 CAD
52,2 $346 TTD
-25.20%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
99,8 $140 CAD
144 $955 TTD
-30.60%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $154 CAD
104 $690 TTD
5.58%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montreal
Curepe
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.298 $1.820 CAD
736 $4.887 TTD
76.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
970 $1.360 CAD
436 $2.897 TTD
122.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.323 $3.257 CAD
1.485 $9.864 TTD
56.44%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.689 $2.368 CAD
1.128 $7.492 TTD
49.76%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.004 $7.014 CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.736 $5.237 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Montreal
Curepe
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.943 $4.125 CAD
509 $3.381 TTD
478.22%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.51
5.75
-21.57%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montreal: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para Curepe: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
970 $ 47%
Curepe
436 $ 32.1% ↓ 55%534 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
357 $ 17.3%
Curepe
358 $ 26.3% ↑ 0.1%0,5 $
🍽Comer fuera
Montreal
292 $ 14.1%
Curepe
178 $ 13.1% ↓ 38.9%113 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
157 $ 7.6%
Curepe
199 $ 14.7% ↑ 27.1%42 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
138 $ 6.7%
Curepe
159 $ 11.7% ↑ 15%21 $
🚌Movilidad
Montreal
100 $ 4.8%
Curepe
11 $ * 0.8% ↓ 88.9%89 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
53 $ 2.6%
Curepe
18 $ * 1.3% ↓ 66.4%35 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Montreal
1,7 mil $ 39.4%
Curepe
1,1 mil $ 33.1% ↓ 33.2%561 $
🛒Alimentación y mercados
Montreal
820 $ 19.1%
Curepe
818 $ 23.9% ↓ 0.3%2,1 $
🍽Comer fuera
Montreal
953 $ 22.2%
Curepe
805 $ 23.6% ↓ 15.5%148 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montreal
193 $ 4.5%
Curepe
252 $ 7.4% ↑ 30.7%59 $
👕👟Ropa y calzado
Montreal
307 $ 7.2%
Curepe
354 $ 10.4% ↑ 15%46 $
🚌Movilidad
Montreal
204 $ 4.8%
Curepe
23 $ * 0.7% ↓ 88.6%181 $
🎉Deporte y ocio
Montreal
125 $ 2.9%
Curepe
35 $ * 1% ↓ 71.8%90 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.298 $ en Montreal frente a 736 $ en Curepe. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 5,8 veces más altos en Montreal. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 73 $ en Montreal frente a 89 $ en Curepe. La compra mensual sigue la misma tendencia: 357 $ frente a 358 $ – lo que convierte a Montreal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montreal vs Curepe: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Montreal y en Curepe?
Costes mensuales con alquiler: 2.067 $ en Montreal, 1.359 $ en Curepe – vivir en Curepe sale aproximadamente un 34 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Montreal y cuál si te mudas a Curepe?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.100 $ al mes en Montreal y 2.039 $ en Curepe. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Montreal y Curepe?
El alquiler es claramente más barato en Curepe, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 736 $ frente a 1.298 $ en Montreal.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Montreal y Curepe?
La escuela infantil cuesta 522 $ al mes en Montreal y 398 $ en Curepe. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Montreal o Curepe?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.067 $ en Montreal y 1.359 $ en Curepe. Es decir, vivir en Curepe cuesta aproximadamente un 34 % menos.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Curepe, donde los gastos totales rondan los 1.359 $, que en Montreal, con 2.067 $. En Curepe resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Montreal o Curepe?
Las familias tienden a preferir Curepe – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cómo decido entre Montreal y Curepe?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Curepe. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montreal vs otros destinos: coste de vida comparado