Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montevideo y Tulcán

Para una persona, vivir en Tulcán sale más barato: 842 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 11.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Tulcán
🇪🇨 Ecuador
842 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montevideo y en Tulcán

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Tulcán, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.771 $ al mes en Montevideo frente a 842 $ en Tulcán, alquiler incluido.

  • Montevideo 1.771 $
  • Tulcán 842 $

Una pareja gasta en torno a 2.740 $ al mes en Montevideo frente a 1.430 $ en Tulcán, alquiler incluido.

  • Montevideo 2.740 $
  • Tulcán 1.430 $

Una familia de tres personas gasta 3.708 $ al mes en Montevideo frente a 2.018 $ en Tulcán, alquiler incluido.

  • Montevideo 3.708 $
  • Tulcán 2.018 $

Montevideo cuesta alrededor de un 110 % más que Tulcán; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Montevideo se sitúa un 31 % por encima de la mediana global, mientras que Tulcán está un 38 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $ 609 UYU
6,12 $ 6,12 $
147.71%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $ 2.776 UYU
55,1 $ 55,1 $
25.61%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,65 $ 588 UYU
7,63 $ 7,63 $
92.01%
Cappuccino
4,46 $ 179 UYU
3,34 $ 3,34 $
33.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,67 $ 107 UYU
1,38 $ 1,38 $
93.48%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,00 $ 80,4 UYU
1,09 $ 1,09 $
83.49%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,83 $ 194 UYU
3,54 $ 3,54 $
36.44%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,80 $ 152 UYU
5,98 $ 5,98 $
-36.45%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Leche (1 litro)
1,36 $ 54,8 UYU
1,14 $ 1,14 $
19.30%
Pan blanco (500 g)
2,87 $ 115 UYU
1,54 $ 1,54 $
86.36%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,75 $ 70,2 UYU
1,50 $ 1,50 $
16.67%
Huevos
4,68 $ 188 UYU
2,10 $ 2,10 $
122.86%
Queso local (1 kg)
13,88 $ 557 UYU
6,50 $ 6,50 $
113.54%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,98 $ 481 UYU
5,74 $ 5,74 $
108.71%
Filete redondo de res (1 kg)
11,97 $ 480 UYU
7,79 $ 7,79 $
53.66%
Manzanas (1 kg)
2,78 $ 111 UYU
2,31 $ 2,31 $
20.35%
Plátano (1 kg)
2,74 $ 110 UYU
1,19 $ 1,19 $
130.25%
Naranjas (1 kg)
1,77 $ 71,2 UYU
1,29 $ 1,29 $
37.21%
Tomate (1 kg)
3,24 $ 130 UYU
1,08 $ 1,08 $
200.00%
Patata (1 kg)
1,97 $ 79,2 UYU
1,18 $ 1,18 $
66.95%
Cebolla (1 kg)
2,07 $ 83,1 UYU
1,03 $ 1,03 $
100.97%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 55,1 UYU
0,85 $ 0,85 $
61.18%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,88 $ 75,3 UYU
1,07 $ 1,07 $
75.70%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,59 $ 224 UYU
6,02 $ 6,02 $
-7.14%
Vino (Botella)
8,78 $ 352 UYU
10,12 $ 10,12 $
-13.24%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 90,9 UYU
1,53 $ 1,53 $
47.71%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,75 $ 110 UYU
3,03 $ 3,03 $
-9.24%
🚌 Movilidad
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,53 $ 61,5 UYU
0,32 $ 0,32 $
378.13%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
74,3 $ 2.980 UYU
19,15 $ 19,15 $
287.78%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,91 $ 76,7 UYU
1,46 $ 1,46 $
30.82%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,40 $ 16,18 UYU
1,52 $ 1,52 $
-73.68%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,33 $ 415 UYU
10,20 $ 10,20 $
1.27%
Gasolina (1 litro)
2,13 $ 85,6 UYU
0,83 $ 0,83 $
156.63%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 1,1 M UYU
21,4 mil $ 21,4 mil $
26.97%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
36,3 mil $ 1,5 M UYU
28,4 mil $ 28,4 mil $
27.47%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
188 $ 7.557 UYU
28,71 $ 28,71 $
555.87%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $ 824 UYU
18,06 $ 18,06 $
13.73%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $ 1.798 UYU
28,53 $ 28,53 $
57.06%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
54,0 $ 2.166 UYU
34,37 $ 34,37 $
57.00%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,75 $ 793 UYU
17,79 $ 17,79 $
11.02%
Entrada de cine
11,95 $ 480 UYU
6,55 $ 6,55 $
82.44%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
634 $ 25,5 mil UYU
229 $ 229 $
176.92%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
9.086 $ 9.086 $
21.65%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
102 $ 4.099 UYU
70,4 $ 70,4 $
45.17%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
57,5 $ 2.309 UYU
48,99 $ 48,99 $
17.43%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 5.079 UYU
115 $ 115 $
9.94%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $ 5.131 UYU
107 $ 107 $
19.49%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
719 $ 28,8 mil UYU
343 $ 343 $
109.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
568 $ 22,8 mil UYU
187 $ 187 $
203.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.145 $ 46,0 mil UYU
829 $ 829 $
38.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.023 $ 41,1 mil UYU
394 $ 394 $
159.69%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
3.392 $ 136,1 mil UYU
1.153 $ 1.153 $
194.28%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.949 $ 78,2 mil UYU
813 $ 813 $
139.71%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Tulcán
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.74
10.12
-43.28%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Tulcán: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $
Tulcán
187 $ 67.1% 381 $
Alimentación y mercados
Montevideo
332 $
Tulcán
198 $ 40.4% 134 $
Comer fuera
Montevideo
269 $
Tulcán
151 $ 43.7% 118 $
Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $
Tulcán
75 $ 70.3% 178 $
Ropa y calzado
Montevideo
186 $
Tulcán
154 $ 17.5% 33 $
Movilidad
Montevideo
84 $
Tulcán
29 $ 65% 55 $
Deporte y ocio
Montevideo
78 $
Tulcán
47 $ 39.1% 30 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 719 $ en Montevideo frente a 343 $ en Tulcán. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Montevideo frente a 55,0 $ en Tulcán. La compra mensual sigue la misma tendencia: 332 $ frente a 198 $ – lo que convierte a Tulcán en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇾 Montevideo
🇪🇨 Tulcán
🕒 Hora local
02:49 2:49 a. m.
00:49 12:49 a. m.
2 h por detrás de Montevideo
🌤 Clima
👥 Población
1.319.108 Capital
82.734
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a UYU – conversor de Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montevideo Tulcán 4560 km ≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montevideo
  • Tulcán

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Tulcán: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Tulcán más barata que Montevideo?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 110 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.656 $ al mes en Montevideo y 1.263 $ en Tulcán. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Tulcán, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 634 $ al mes en Montevideo y 229 $ en Tulcán. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Tulcán?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 68 % más en Montevideo, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.000 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Tulcán?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Tulcán, donde los gastos totales rondan los 842 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Tulcán resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Montevideo o Tulcán más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Tulcán – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Tulcán?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Tulcán. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?