Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.934 $ en Iqaluit, Nunavut, alquiler y suministros incluidos, unos 14.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Montevideo y en Iqaluit, Nunavut
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montevideo y en Iqaluit, Nunavut, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.771 $ en Montevideo frente a 2.934 $ en Iqaluit, Nunavut.
Montevideo 1.771 $
Iqaluit, Nunavut 2.934 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.740 $ en Montevideo frente a 4.585 $ en Iqaluit, Nunavut.
Montevideo 2.740 $
Iqaluit, Nunavut 4.585 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.708 $ en Montevideo frente a 6.236 $ en Iqaluit, Nunavut.
Montevideo 3.708 $
Iqaluit, Nunavut 6.236 $
🌍
Vivir en Montevideo cuesta aproximadamente un 40 % menos que en Iqaluit, Nunavut; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montevideo está 31 % por encima, Iqaluit, Nunavut está 117 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,16 $609 UYU
26,82 $38,14 CAD
-43.48%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,2 $2.779 UYU
63,4 $90,1 CAD
9.16%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
14,65 $589 UYU
12,91 $18,36 CAD
13.48%
Cappuccino
4,46 $179 UYU
7,02 $9,98 CAD
-36.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,67 $107 UYU
3,71 $5,28 CAD
-28.03%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,00 $80,5 UYU
1,62 $2,31 CAD
23.46%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,83 $194 UYU
6,73 $9,57 CAD
-28.23%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,80 $153 UYU
5,45 $7,74 CAD
-30.28%
🛒 Alimentación y mercados
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Leche(1 litro)
1,36 $54,8 UYU
2,44 $3,47 CAD
-44.26%
Pan blanco(500 g)
2,87 $115 UYU
2,55 $3,63 CAD
12.55%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,75 $70,3 UYU
3,18 $4,53 CAD
-44.97%
Huevos
4,68 $188 UYU
3,41 $4,85 CAD
37.24%
Queso local(1 kg)
13,88 $558 UYU
9,71 $13,81 CAD
42.95%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,98 $481 UYU
13,07 $18,59 CAD
-8.34%
Filete redondo de res(1 kg)
11,97 $481 UYU
14,48 $20,59 CAD
-17.33%
Manzanas(1 kg)
2,78 $112 UYU
3,70 $5,26 CAD
-24.86%
Plátano(1 kg)
2,74 $110 UYU
1,33 $1,90 CAD
106.02%
Naranjas(1 kg)
1,77 $71,3 UYU
3,58 $5,09 CAD
-50.56%
Tomate(1 kg)
3,24 $130 UYU
3,80 $5,41 CAD
-14.74%
Patata(1 kg)
1,97 $79,3 UYU
2,41 $3,42 CAD
-18.26%
Cebolla(1 kg)
2,07 $83,2 UYU
2,16 $3,08 CAD
-4.17%
Lechuga(1 cabeza)
1,37 $55,2 UYU
2,37 $3,37 CAD
-42.19%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,88 $75,4 UYU
1,58 $2,25 CAD
18.99%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,59 $225 UYU
13,88 $19,73 CAD
-59.73%
Vino(Botella)
8,78 $353 UYU
12,82 $18,22 CAD
-31.51%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $91,0 UYU
2,54 $3,62 CAD
-11.02%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,75 $110 UYU
3,00 $4,27 CAD
-8.33%
🚌 Movilidad
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,53 $61,5 UYU
2,23 $3,17 CAD
-31.39%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
74,3 $2.984 UYU
61,5 $87,4 CAD
20.75%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,91 $76,8 UYU
6,57 $9,34 CAD
-70.93%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,40 $16,20 UYU
1,38 $1,96 CAD
-71.01%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,33 $415 UYU
20,20 $28,73 CAD
-48.86%
Gasolina(1 litro)
2,13 $85,7 UYU
1,14 $1,62 CAD
86.84%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
188 $7.567 UYU
114 $162 CAD
65.45%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
20,54 $825 UYU
38,71 $55,0 CAD
-46.94%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
44,81 $1.801 UYU
53,6 $76,2 CAD
-16.40%
🎉 Deporte y ocio
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
54,0 $2.169 UYU
40,57 $57,7 CAD
33.00%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
19,75 $794 UYU
17,61 $25,04 CAD
12.15%
Entrada de cine
11,95 $480 UYU
8,09 $11,51 CAD
47.71%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
634 $25,5 mil UYU
755 $1.073 CAD
-15.97%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
11,1 mil $444,1 mil UYU
13,1 mil $18,6 mil CAD
-15.34%
👕👟 Ropa y calzado
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
102 $4.104 UYU
52,7 $74,9 CAD
93.91%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
57,5 $2.312 UYU
38,18 $54,3 CAD
50.68%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
127 $5.086 UYU
85,7 $122 CAD
47.76%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $5.137 UYU
102 $145 CAD
24.98%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
719 $28,9 mil UYU
1.751 $2.489 CAD
-58.95%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
568 $22,8 mil UYU
1.700 $2.417 CAD
-66.60%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.145 $46,0 mil UYU
2.877 $4.091 CAD
-60.20%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.023 $41,1 mil UYU
3.448 $4.902 CAD
-70.32%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.392 $136,3 mil UYU
4.252 $6.045 CAD
-20.22%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.949 $78,3 mil UYU
3.525 $5.011 CAD
-44.69%
💵 Salarios y finanzas
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.245 $50,0 mil UYU
4.135 $5.879 CAD
-69.90%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.74
5.32
7.89%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Iqaluit, Nunavut: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
568 $ 32.1%
Iqaluit, Nunavut
1,7 mil $ 58% ↑ 199%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
332 $ 18.7%
Iqaluit, Nunavut
358 $ 12.2% ↑ 8.1%27 $
🍽Comer fuera
Montevideo
269 $ 15.2%
Iqaluit, Nunavut
403 $ 13.8% ↑ 49.9%134 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
254 $ 14.3%
Iqaluit, Nunavut
206 $ 7% ↓ 18.7%48 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
186 $ 10.5%
Iqaluit, Nunavut
125 $ 4.3% ↓ 32.7%61 $
🚌Movilidad
Montevideo
84 $ 4.8%
Iqaluit, Nunavut
84 $ 2.9% ↓ 0.5%0,4 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
78 $ 4.4%
Iqaluit, Nunavut
57 $ 1.9% ↓ 27.1%21 $
🏠Alojamiento y vivienda
Montevideo
1 mil $ 27.6%
Iqaluit, Nunavut
3,4 mil $ 55.3% ↑ 237%2,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Montevideo
769 $ 20.7%
Iqaluit, Nunavut
821 $ 13.2% ↑ 6.8%52 $
🍽Comer fuera
Montevideo
881 $ 23.8%
Iqaluit, Nunavut
1,1 mil $ 18.3% ↑ 29.4%259 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montevideo
274 $ 7.4%
Iqaluit, Nunavut
245 $ 3.9% ↓ 10.7%29 $
👕👟Ropa y calzado
Montevideo
414 $ 11.2%
Iqaluit, Nunavut
279 $ 4.5% ↓ 32.7%135 $
🚌Movilidad
Montevideo
172 $ 4.6%
Iqaluit, Nunavut
172 $ 2.8% ↑ 0.3%0,5 $
🎉Deporte y ocio
Montevideo
175 $ 4.7%
Iqaluit, Nunavut
131 $ 2.1% ↓ 25.3%44 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 719 $ en Montevideo y 1.751 $ en Iqaluit, Nunavut. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Iqaluit, Nunavut paga un 232 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 69,0 $ en Montevideo frente a 63,0 $ en Iqaluit, Nunavut. Las compras invierten la comparación con 332 $ frente a 358 $, siendo Montevideo más barato para cocinar en casa.
Montevideo→Iqaluit, Nunavut11.020 km≈ 14 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Montevideo
Iqaluit, Nunavut
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montevideo vs Iqaluit, Nunavut: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Iqaluit, Nunavut más barata que Montevideo?
Montevideo es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y los suministros. La diferencia del 66 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Montevideo o en Iqaluit, Nunavut?
Sobre el papel, los salarios son un 232 % más bajos en Iqaluit, Nunavut. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Montevideo y Iqaluit, Nunavut?
Alquiler de un apartamento céntrico: 719 $ en Montevideo frente a 1.751 $ en Iqaluit, Nunavut. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 634 $ en Montevideo frente a 755 $ en Iqaluit, Nunavut. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montevideo y en Iqaluit, Nunavut?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 8 % más altas en Iqaluit, Nunavut. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montevideo o en Iqaluit, Nunavut?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.934 $ en Iqaluit, Nunavut, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Iqaluit, Nunavut. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Montevideo o Iqaluit, Nunavut más amigable para familias?
Para las familias, Montevideo es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Iqaluit, Nunavut, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Montevideo o Iqaluit, Nunavut?
En cuanto a seguridad, Montevideo y Iqaluit, Nunavut están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 66 % menores que en Iqaluit, Nunavut. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Montevideo vs otros destinos: coste de vida comparado