Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Montevideo und Iqaluit, NU

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.195 $ in Iqaluit, NU, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Montevideo, Uruguay
Iqaluit, NU, Kanada
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Iqaluit, NU
🇨🇦 Kanada
3.195 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Montevideo und in Iqaluit, NU ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Montevideo und in Iqaluit, NU wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.764 $ in Montevideo gegenüber 3.195 $ in Iqaluit, NU.

  • Montevideo 1.764 $
  • Iqaluit, NU 3.195 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.751 $ in Montevideo gegenüber 4.997 $ in Iqaluit, NU.

  • Montevideo 2.751 $
  • Iqaluit, NU 4.997 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.738 $ in Montevideo gegenüber 6.800 $ in Iqaluit, NU.

  • Montevideo 3.738 $
  • Iqaluit, NU 6.800 $

Das Leben in Montevideo kostet rund 45 % weniger als in Iqaluit, NU, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Montevideo liegt 30 % darüber, Iqaluit, NU 136 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,45 $ 622 UYU
27,98 $ 39,35 CA$
-44.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,2 $ 2.701 UYU
64,0 $ 89,9 CA$
5.04%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,41 $ 580 UYU
12,72 $ 17,89 CA$
13.29%
Cappuccino
4,53 $ 182 UYU
7,02 $ 9,87 CA$
-35.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,59 $ 104 UYU
3,79 $ 5,33 CA$
-31.66%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,86 $ 74,6 UYU
4,12 $ 5,79 CA$
-54.85%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,74 $ 191 UYU
6,77 $ 9,53 CA$
-29.99%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 146 UYU
5,76 $ 8,10 CA$
-36.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,25 $ 50,2 UYU
3,37 $ 4,74 CA$
-62.91%
Weißbrot (500 g)
3,03 $ 122 UYU
5,28 $ 7,42 CA$
-42.61%
Reis (weiß) (1 kg)
1,68 $ 67,7 UYU
2,78 $ 3,91 CA$
-39.57%
Eier
4,62 $ 186 UYU
4,35 $ 6,11 CA$
6.21%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,25 $ 573 UYU
12,08 $ 16,99 CA$
17.96%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,38 $ 458 UYU
13,33 $ 18,74 CA$
-14.63%
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,21 $ 491 UYU
24,77 $ 34,84 CA$
-50.71%
Äpfel (1 kg)
2,87 $ 115 UYU
1,97 $ 2,77 CA$
45.69%
Bananen (1 kg)
2,68 $ 108 UYU
2,97 $ 4,18 CA$
-9.76%
Orangen (1 kg)
1,71 $ 68,7 UYU
1,95 $ 2,75 CA$
-12.31%
Tomaten (1 kg)
3,09 $ 124 UYU
1,99 $ 2,80 CA$
55.28%
Kartoffeln (1 kg)
1,99 $ 80,0 UYU
2,91 $ 4,10 CA$
-31.62%
Zwiebeln (1 kg)
2,13 $ 85,6 UYU
3,90 $ 5,48 CA$
-45.38%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,41 $ 56,5 UYU
3,04 $ 4,27 CA$
-53.62%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 80,2 UYU
3,58 $ 5,04 CA$
-44.41%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,59 $ 225 UYU
14,20 $ 19,97 CA$
-60.63%
Wein (Flasche)
8,26 $ 332 UYU
5,05 $ 7,10 CA$
63.56%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,25 $ 90,4 UYU
1,40 $ 1,97 CA$
60.71%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 113 UYU
2,11 $ 2,97 CA$
33.18%
🚌 Mobilität
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,62 $ 65,1 UYU
4,74 $ 6,66 CA$
-65.82%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
74,1 $ 2.979 UYU
142 $ 200 CA$
-47.90%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,89 $ 76,0 UYU
6,68 $ 9,40 CA$
-71.71%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,04 $ 42,01 UYU
0,74 $ 1,05 CA$
40.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
12,65 $ 509 UYU
-
-
Benzin (1 Liter)
2,16 $ 86,8 UYU
1,24 $ 1,75 CA$
74.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
37.882,4 $ 53.275,5 CA$
-30.74%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
31.096,0 $ 43.731,6 CA$
17.39%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
184 $ 7.403 UYU
118 $ 165 CA$
56.46%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,28 $ 856 UYU
52,9 $ 74,4 CA$
-59.78%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
42,23 $ 1.699 UYU
54,1 $ 76,1 CA$
-21.91%
🎉 Sport und Freizeit
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
48,74 $ 1.960 UYU
75,1 $ 106 CA$
-35.09%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
19,16 $ 771 UYU
21,82 $ 30,69 CA$
-12.19%
Kinokarte
12,21 $ 491 UYU
8,27 $ 11,63 CA$
47.64%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
630 $ 25.320,3 UYU
1.011 $ 1.422 CA$
-37.75%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
4.036 $ 5.676 CA$
183.99%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
99,4 $ 3.999 UYU
59,8 $ 84,1 CA$
66.27%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
57,0 $ 2.292 UYU
36,16 $ 50,9 CA$
57.63%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
122 $ 4.923 UYU
101 $ 142 CA$
20.89%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
134 $ 5.394 UYU
119 $ 167 CA$
13.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
749 $ 30.108,9 UYU
1.810 $ 2.545 CA$
-58.63%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
569 $ 22.896,2 UYU
1.711 $ 2.406 CA$
-66.73%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.277 $ 51.362,9 UYU
2.857 $ 4.018 CA$
-55.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.072 $ 43.130,9 UYU
3.458 $ 4.863 CA$
-68.99%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.580 $ 143.987,8 UYU
10.131,9 $ 14.248,9 CA$
-64.67%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.075 $ 83.461,9 UYU
7.150 $ 10.055,8 CA$
-70.98%
💵 Gehälter und Finanzen
Montevideo
Iqaluit, NU
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.280 $ 51.469,8 UYU
4.189 $ 5.892 CA$
-69.45%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.65
5.32
6.20%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Iqaluit, NU: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Montevideo
569 $
Iqaluit, NU
1710,9 $ 201% 1141,6 $
Lebensmittel und Märkte
Montevideo
330 $
Iqaluit, NU
431 $ 30.4% 100 $
Essen gehen
Montevideo
270 $
Iqaluit, NU
423 $ 56.8% 153 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Montevideo
248 $
Iqaluit, NU
225 $ 9.3% 23 $
Kleidung und Schuhe
Montevideo
186 $
Iqaluit, NU
142 $ 23.5% 44 $
Mobilität
Montevideo
88 $
Iqaluit, NU
172 $ 95.7% 84 $
Sport und Freizeit
Montevideo
73 $
Iqaluit, NU
92 $ 25.2% 18 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 749 $ in Montevideo und 1.810 $ in Iqaluit, NU. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Iqaluit, NU zahlt im Schnitt etwa 3,3-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 67 $ in Montevideo gegenüber 64 $ in Iqaluit, NU. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 330 $ gegenüber 431 $, wobei Montevideo fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇾 Montevideo
🇨🇦 Iqaluit, NU
🕒 Ortszeit
10:06 10:06 AM
08:06 8:06 AM
2 Std. früher als in Montevideo
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
8.000
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in UYU – Rechner für Uruguayan Peso

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Montevideo Iqaluit, NU 11.020 km ≈ 14 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Montevideo
  • Iqaluit, NU

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Montevideo vs. Iqaluit, NU: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Iqaluit, NU?
Montevideo ist insgesamt etwa 45 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Montevideo oder Iqaluit, NU?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Montevideo 69 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Montevideo und Iqaluit, NU?
Miete für eine zentrale Wohnung: 749 $ in Montevideo gegenüber 1.810 $ in Iqaluit, NU. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 630 $ in Montevideo gegenüber 1.011 $ in Iqaluit, NU. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Montevideo und in Iqaluit, NU?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 30 % höher in Iqaluit, NU. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Montevideo oder in Iqaluit, NU?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 3.195 $ in Iqaluit, NU ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Iqaluit, NU aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Montevideo oder in Iqaluit, NU?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Iqaluit, NU beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Montevideo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?