Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.546 $ en Pinehurst, Carolina del Norte, alquiler y suministros incluidos, unos 10.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Pinehurst, Carolina del Norte
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Pinehurst, Carolina del Norte, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.641 $ en Monterrey frente a 2.546 $ en Pinehurst, Carolina del Norte.
Monterrey 1.641 $
Pinehurst, Carolina del Norte 2.546 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.573 $ en Monterrey frente a 3.868 $ en Pinehurst, Carolina del Norte.
Monterrey 2.573 $
Pinehurst, Carolina del Norte 3.868 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.504 $ en Monterrey frente a 5.191 $ en Pinehurst, Carolina del Norte.
Monterrey 3.504 $
Pinehurst, Carolina del Norte 5.191 $
🌍
Vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 36 % menos que en Pinehurst, Carolina del Norte; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 21 % por encima, Pinehurst, Carolina del Norte está 88 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
22,78 $22,78 $
-41.31%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
60,9 $60,9 $
-21.29%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
10,15 $10,15 $
6.31%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
5,04 $5,04 $
-25.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
3,05 $3,05 $
-50.49%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
1,96 $1,96 $
-47.45%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
4,01 $4,01 $
-38.15%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
5,97 $5,97 $
-26.97%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
0,95 $0,95 $
98.95%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
4,44 $4,44 $
-35.81%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
2,24 $2,24 $
-16.96%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
2,48 $2,48 $
-0.40%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
9,00 $9,00 $
31.22%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
13,89 $13,89 $
-35.42%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
26,83 $26,83 $
-53.15%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
6,52 $6,52 $
-50.92%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,32 $1,32 $
13.64%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
6,57 $6,57 $
-67.73%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
4,35 $4,35 $
-46.44%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
2,25 $2,25 $
-1.33%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
2,14 $2,14 $
20.56%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
1,96 $1,96 $
-26.02%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
3,05 $3,05 $
-60.00%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
8,11 $8,11 $
-40.81%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
13,52 $13,52 $
-1.63%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
1,70 $1,70 $
13.53%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
4,89 $4,89 $
-41.51%
🚌 Movilidad
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
2,27 $2,27 $
-64.76%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
51,8 $51,8 $
-40.21%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
3,64 $3,64 $
-49.73%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
1,27 $1,27 $
-16.54%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
14,73 $14,73 $
-26.54%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
0,82 $0,82 $
79.27%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
176 $176 $
-34.78%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
34,39 $34,39 $
-23.32%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
63,4 $63,4 $
-59.44%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
35,14 $35,14 $
-13.12%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
-
-
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
12,13 $12,13 $
-59.11%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.315 $1.315 $
-48.39%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
24,7 mil $24,7 mil $
-42.68%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
38,31 $38,31 $
88.46%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
31,78 $31,78 $
31.97%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
87,5 $87,5 $
22.86%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
93,3 $93,3 $
27.21%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.572 $1.572 $
-35.28%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
1.265 $1.265 $
-42.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
2.208 $2.208 $
-10.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
2.378 $2.378 $
-40.46%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
2.300 $2.300 $
82.75%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
2.362 $2.362 $
17.80%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
2.415 $2.415 $
-54.63%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.68
76.50%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Pinehurst, Carolina del Norte: 1 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Pinehurst, Carolina del Norte
1,3 mil $ 49.7% ↑ 75.3%543 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Pinehurst, Carolina del Norte
439 $ 17.3% ↑ 45.4%137 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Pinehurst, Carolina del Norte
325 $ 12.8% ↑ 50.7%109 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Pinehurst, Carolina del Norte
273 $ 10.7% ↑ 64.1%107 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Pinehurst, Carolina del Norte
113 $ 4.4% ↓ 26.3%40 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Pinehurst, Carolina del Norte
71 $ 2.8% ↑ 71.7%30 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Pinehurst, Carolina del Norte
59 $ 2.3% ↑ 46.8%19 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Pinehurst, Carolina del Norte
2,4 mil $ 45.8% ↑ 68%962 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Pinehurst, Carolina del Norte
1 mil $ 19.6% ↑ 47%325 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Pinehurst, Carolina del Norte
972 $ 18.7% ↑ 43.6%295 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Pinehurst, Carolina del Norte
308 $ 5.9% ↑ 59.5%115 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Pinehurst, Carolina del Norte
251 $ 4.8% ↓ 26.3%89 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Pinehurst, Carolina del Norte
146 $ 2.8% ↑ 73.8%62 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Pinehurst, Carolina del Norte
119 $ * 2.3% ↑ 16.3%17 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.018 $ en Monterrey y 1.572 $ en Pinehurst, Carolina del Norte. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Pinehurst, Carolina del Norte paga de media unas 2,2 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 48 $ en Monterrey frente a 61 $ en Pinehurst, Carolina del Norte por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 302 $ frente a 439 $ al mes, con Monterrey más barato en general.
Monterrey→Pinehurst, Carolina del Norte2250 km≈ 3 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Pinehurst, Carolina del Norte
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Pinehurst, Carolina del Norte: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Monterrey y en Pinehurst, Carolina del Norte?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.641 $ en Monterrey y 2.546 $ en Pinehurst, Carolina del Norte, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 36 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 55 % más bajos en Monterrey. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Monterrey y en Pinehurst, Carolina del Norte?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.018 $ en Monterrey frente a 1.572 $ en Pinehurst, Carolina del Norte. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 61 $ en Pinehurst, Carolina del Norte. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Monterrey o Pinehurst, Carolina del Norte?
En total, gastarás 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.546 $ en Pinehurst, Carolina del Norte – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 36 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Monterrey y hasta dónde al mudarte a Pinehurst, Carolina del Norte?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Monterrey y Pinehurst, Carolina del Norte?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Monterrey o Pinehurst, Carolina del Norte?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 36 % menores que en Pinehurst, Carolina del Norte. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado