Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Monterrey y El Valle de Antón

Para una persona, vivir en El Valle de Antón sale más barato: 1.365 $ al mes frente a 1.608 $ en Monterrey, alquiler y suministros incluidos, unos 2.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Monterrey
🇲🇽 México
1.608 $
/mes (nómada)
El Valle de Antón
🇵🇦 Panamá
1.365 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Monterrey y en El Valle de Antón

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en El Valle de Antón, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.608 $ en Monterrey frente a 1.365 $ en El Valle de Antón.

  • Monterrey 1.608 $
  • El Valle de Antón 1.365 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.521 $ en Monterrey frente a 2.121 $ en El Valle de Antón.

  • Monterrey 2.521 $
  • El Valle de Antón 2.121 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.433 $ en Monterrey frente a 2.877 $ en El Valle de Antón.

  • Monterrey 3.433 $
  • El Valle de Antón 2.877 $

Vivir en Monterrey es aproximadamente un 18 % más caro que en El Valle de Antón; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Monterrey está 19 % por encima, El Valle de Antón está 1 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,85 $ 256 MXN
11,62 $ 11,62 PAB
19.19%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,70 $ 918 MXN
47,61 $ 47,61 PAB
4.39%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,05 $ 204 MXN
8,22 $ 8,22 PAB
34.43%
Cappuccino
4,09 $ 75,6 MXN
4,15 $ 4,15 PAB
-1.45%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,68 $ 30,97 MXN
2,02 $ 2,02 PAB
-16.83%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,03 $ 18,98 MXN
1,59 $ 1,59 PAB
-35.22%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,40 $ 44,28 MXN
3,28 $ 3,28 PAB
-26.83%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,35 $ 80,3 MXN
3,90 $ 3,90 PAB
11.54%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Leche (1 litro)
1,92 $ 35,55 MXN
1,90 $ 1,90 PAB
1.05%
Pan blanco (500 g)
2,94 $ 54,2 MXN
2,47 $ 2,47 PAB
19.03%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,88 $ 34,66 MXN
3,34 $ 3,34 PAB
-43.71%
Huevos
2,55 $ 47,06 MXN
2,81 $ 2,81 PAB
-9.25%
Queso local (1 kg)
11,84 $ 219 MXN
12,17 $ 12,17 PAB
-2.71%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,36 $ 173 MXN
6,90 $ 6,90 PAB
35.65%
Filete redondo de res (1 kg)
13,10 $ 242 MXN
10,40 $ 10,40 PAB
25.96%
Manzanas (1 kg)
3,38 $ 62,5 MXN
4,04 $ 4,04 PAB
-16.34%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 28,13 MXN
1,77 $ 1,77 PAB
-14.12%
Naranjas (1 kg)
2,19 $ 40,51 MXN
4,25 $ 4,25 PAB
-48.47%
Tomate (1 kg)
2,36 $ 43,63 MXN
4,00 $ 4,00 PAB
-41.00%
Patata (1 kg)
2,26 $ 41,76 MXN
3,49 $ 3,49 PAB
-35.24%
Cebolla (1 kg)
2,73 $ 50,5 MXN
4,28 $ 4,28 PAB
-36.21%
Lechuga (1 cabeza)
1,52 $ 28,17 MXN
2,42 $ 2,42 PAB
-37.19%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,24 $ 22,90 MXN
1,75 $ 1,75 PAB
-29.14%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
4,75 $ 87,8 MXN
6,07 $ 6,07 PAB
-21.75%
Vino (Botella)
13,66 $ 252 MXN
11,30 $ 11,30 PAB
20.88%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,89 $ 34,95 MXN
1,35 $ 1,35 PAB
40.00%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,99 $ 55,2 MXN
2,71 $ 2,71 PAB
10.33%
🚌 Movilidad
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,85 $ 15,78 MXN
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
30,95 $ 572 MXN
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,68 $ 30,98 MXN
2,49 $ 2,49 PAB
-32.53%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,13 $ 20,87 MXN
1,76 $ 1,76 PAB
-35.80%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
11,15 $ 206 MXN
21,77 $ 21,77 PAB
-48.78%
Gasolina (1 litro)
1,56 $ 28,91 MXN
1,25 $ 1,25 PAB
24.80%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,4 mil $ 395,8 mil MXN
21,6 mil $ 21,6 mil PAB
-0.91%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,1 mil $ 463,2 mil MXN
21,3 mil $ 21,3 mil PAB
17.61%
🧾 Servicios públicos e Internet
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
119 $ 2.206 MXN
131 $ 131 PAB
-8.63%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,21 $ 484 MXN
28,67 $ 28,67 PAB
-8.58%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
26,78 $ 495 MXN
47,78 $ 47,78 PAB
-43.95%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
31,03 $ 573 MXN
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,43 $ 396 MXN
-
-
Entrada de cine
5,29 $ 97,7 MXN
8,45 $ 8,45 PAB
-37.40%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
691 $ 12,8 mil MXN
541 $ 541 PAB
27.86%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,5 mil $ 212,1 mil MXN
9.646 $ 9.646 PAB
18.98%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
72,3 $ 1.335 MXN
67,3 $ 67,3 PAB
7.34%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
42,72 $ 789 MXN
48,37 $ 48,37 PAB
-11.68%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
110 $ 2.024 MXN
94,0 $ 94,0 PAB
16.50%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
117 $ 2.158 MXN
111 $ 111 PAB
5.46%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
970 $ 17,9 mil MXN
574 $ 574 PAB
69.01%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
664 $ 12,3 mil MXN
457 $ 457 PAB
45.27%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.857 $ 34,3 mil MXN
993 $ 993 PAB
86.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.287 $ 23,8 mil MXN
869 $ 869 PAB
48.19%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.162 $ 76,9 mil MXN
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.349 $ 43,4 mil MXN
-
-
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
El Valle de Antón
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
1.146 $ 21,2 mil MXN
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
11.79
6.39
84.51%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026

Última actualización para El Valle de Antón: 13 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Monterrey
664 $
El Valle de Antón
457 $ 31.2% 207 $
Alimentación y mercados
Monterrey
310 $
El Valle de Antón
323 $ 4% 12 $
Comer fuera
Monterrey
225 $
El Valle de Antón
206 $ 8.2% 19 $
Servicios públicos e Internet
Monterrey
172 $
El Valle de Antón
207 $ 20.2% 35 $
Ropa y calzado
Monterrey
154 $
El Valle de Antón
144 $ 6.1% 9,4 $
Movilidad
Monterrey
42 $
El Valle de Antón
11 $ * 72.9% 30 $
Deporte y ocio
Monterrey
42 $
El Valle de Antón
17 $ * 59.4% 25 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 970 $ en Monterrey y 574 $ en El Valle de Antón. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 50,0 $ en Monterrey frente a 48,00 $ en El Valle de Antón. Las compras invierten la comparación con 310 $ frente a 323 $, siendo Monterrey más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇲🇽 Monterrey
🇵🇦 El Valle de Antón
🕒 Hora local
08:19 8:19 a. m.
09:19 9:19 a. m.
1 h por delante de Monterrey
🌤 Clima
👥 Población
1.142.994
146
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

PAB, USD, EUR a MXN – conversor de Mexican Peso

Mexican Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

Panamanian Balboa – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1 PAB (1 PAB = 1 USD). 1 EUR = 1,12 PAB (1 PAB = 0,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Monterrey El Valle de Antón 2860 km ≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Monterrey
  • El Valle de Antón

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs El Valle de Antón: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Monterrey o El Valle de Antón?
El Valle de Antón gana en costes – los gastos de vida son un 18 % más bajos que en Monterrey. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de El Valle de Antón la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Monterrey y en El Valle de Antón?
Necesitarías aproximadamente 2.412 $ en Monterrey y 2.048 $ en El Valle de Antón para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Monterrey y cuánto al mudarte a El Valle de Antón?
Alquiler de un apartamento céntrico: 970 $ en Monterrey frente a 574 $ en El Valle de Antón. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Monterrey o en El Valle de Antón?
Los consumidores en Monterrey pagan aproximadamente un 4 % menos por la compra del día a día. Es un giro inusual que compensa en parte los costes más altos en otras áreas.
¿Cuánto cuesta vivir en Monterrey en comparación con mudarse a El Valle de Antón?
En total, gastarás 1.608 $ al mes en Monterrey frente a 1.365 $ en El Valle de Antón – una diferencia del 18 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Monterrey o en El Valle de Antón?
Con 1.365 $ en El Valle de Antón frente a 1.608 $ en Monterrey, un presupuesto de 1.000 $ es realista en El Valle de Antón pero ajustado o insuficiente en Monterrey. La diferencia entre ambas ciudades hace que El Valle de Antón sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Monterrey o El Valle de Antón?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero El Valle de Antón ofrece mejor valor – infraestructura similar por 1.365 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que El Valle de Antón sea difícil de superar.
¿Es Monterrey una ciudad segura en comparación con El Valle de Antón?
En cuanto a seguridad, Monterrey y El Valle de Antón están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que El Valle de Antón es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 18 % menores que en Monterrey. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?