Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.512 $ en Amherst, Nueva York, alquiler y suministros incluidos, unos 10.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Monterrey y en Amherst, Nueva York
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Monterrey y en Amherst, Nueva York, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.641 $ al mes en Monterrey frente a 2.512 $ en Amherst, Nueva York, alquiler incluido.
Monterrey 1.641 $
Amherst, Nueva York 2.512 $
Una pareja gasta en torno a 2.573 $ al mes en Monterrey frente a 3.853 $ en Amherst, Nueva York, alquiler incluido.
Monterrey 2.573 $
Amherst, Nueva York 3.853 $
Una familia de tres personas gasta 3.504 $ al mes en Monterrey frente a 5.195 $ en Amherst, Nueva York, alquiler incluido.
Monterrey 3.504 $
Amherst, Nueva York 5.195 $
🙂
Monterrey es aproximadamente un 35 % más barata que Amherst, Nueva York; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Monterrey como Amherst, Nueva York están por encima de la mediana global – Monterrey un 21 %, Amherst, Nueva York un 86 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,37 $250 MXN
18,08 $18,08 $
-26.05%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
47,95 $897 MXN
78,0 $78,0 $
-38.52%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,79 $202 MXN
12,17 $12,17 $
-11.34%
Cappuccino
3,77 $70,4 MXN
5,94 $5,94 $
-36.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,51 $28,26 MXN
2,75 $2,75 $
-45.09%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,03 $19,25 MXN
2,06 $2,06 $
-50.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,48 $46,41 MXN
6,93 $6,93 $
-64.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,36 $81,5 MXN
7,58 $7,58 $
-42.48%
🛒 Alimentación y mercados
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Leche(1 litro)
1,89 $35,43 MXN
0,88 $0,88 $
114.77%
Pan blanco(500 g)
2,85 $53,3 MXN
3,32 $3,32 $
-14.16%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,86 $34,71 MXN
4,32 $4,32 $
-56.94%
Huevos
2,47 $46,12 MXN
3,96 $3,96 $
-37.63%
Queso local(1 kg)
11,81 $221 MXN
11,06 $11,06 $
6.78%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,97 $168 MXN
9,98 $9,98 $
-10.12%
Filete redondo de res(1 kg)
12,57 $235 MXN
15,86 $15,86 $
-20.74%
Manzanas(1 kg)
3,20 $59,8 MXN
4,91 $4,91 $
-34.83%
Plátano(1 kg)
1,50 $28,12 MXN
1,43 $1,43 $
4.90%
Naranjas(1 kg)
2,12 $39,74 MXN
4,39 $4,39 $
-51.71%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 MXN
5,26 $5,26 $
-55.70%
Patata(1 kg)
2,22 $41,58 MXN
2,72 $2,72 $
-18.38%
Cebolla(1 kg)
2,58 $48,34 MXN
2,95 $2,95 $
-12.54%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $27,04 MXN
2,40 $2,40 $
-39.58%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,22 $22,85 MXN
2,47 $2,47 $
-50.61%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 MXN
15,03 $15,03 $
-68.06%
Vino(Botella)
13,30 $249 MXN
15,05 $15,05 $
-11.63%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,93 $36,14 MXN
2,00 $2,00 $
-3.50%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,86 $53,4 MXN
4,12 $4,12 $
-30.58%
🚌 Movilidad
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,80 $14,94 MXN
1,95 $1,95 $
-58.97%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
30,94 $579 MXN
54,1 $54,1 $
-42.79%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,83 $34,28 MXN
2,83 $2,83 $
-35.34%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,06 $19,78 MXN
2,05 $2,05 $
-48.29%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
10,82 $202 MXN
20,01 $20,01 $
-45.93%
Gasolina(1 litro)
1,47 $27,54 MXN
1,18 $1,18 $
24.58%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
115 $2.144 MXN
234 $234 $
-51.00%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
26,37 $493 MXN
51,7 $51,7 $
-49.02%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,70 $481 MXN
66,3 $66,3 $
-61.25%
🎉 Deporte y ocio
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,53 $571 MXN
40,31 $40,31 $
-24.26%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
21,27 $398 MXN
19,77 $19,77 $
7.59%
Entrada de cine
4,96 $92,8 MXN
12,88 $12,88 $
-61.49%
🧸 Cuidado infantil y educación
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
679 $12,7 mil MXN
1.263 $1.263 $
-46.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
14,2 mil $265,3 mil MXN
18,9 mil $18,9 mil $
-24.91%
👕👟 Ropa y calzado
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
72,2 $1.350 MXN
53,7 $53,7 $
34.35%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
41,94 $784 MXN
44,22 $44,22 $
-5.16%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
107 $2.011 MXN
96,1 $96,1 $
11.89%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
119 $2.219 MXN
115 $115 $
3.58%
🏠 Alojamiento y vivienda
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.018 $19,0 mil MXN
1.547 $1.547 $
-34.24%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
722 $13,5 mil MXN
1.174 $1.174 $
-38.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.966 $36,8 mil MXN
2.716 $2.716 $
-27.61%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $26,5 mil MXN
2.269 $2.269 $
-37.61%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.203 $78,6 mil MXN
2.775 $2.775 $
51.47%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.782 $52,0 mil MXN
2.351 $2.351 $
18.35%
💵 Salarios y finanzas
Monterrey
Amherst, Nueva York
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.096 $20,5 mil MXN
4.179 $4.179 $
-73.78%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.79
6.52
80.83%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Amherst, Nueva York: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
722 $ 44%
Amherst, Nueva York
1,2 mil $ 46.7% ↑ 62.7%452 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
302 $ 18.4%
Amherst, Nueva York
384 $ 15.3% ↑ 27.2%82 $
🍽Comer fuera
Monterrey
216 $ 13.2%
Amherst, Nueva York
322 $ 12.8% ↑ 49%106 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
167 $ 10.2%
Amherst, Nueva York
352 $ 14% ↑ 111%185 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
153 $ 9.3%
Amherst, Nueva York
139 $ 5.5% ↓ 9.3%14 $
🚌Movilidad
Monterrey
41 $ 2.5%
Amherst, Nueva York
75 $ 3% ↑ 81.8%34 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
40 $ 2.5%
Amherst, Nueva York
66 $ 2.6% ↑ 63.3%26 $
🏠Alojamiento y vivienda
Monterrey
1,4 mil $ 40.4%
Amherst, Nueva York
2,3 mil $ 43.7% ↑ 60.3%853 $
🛒Alimentación y mercados
Monterrey
692 $ 19.7%
Amherst, Nueva York
875 $ 16.8% ↑ 26.4%183 $
🍽Comer fuera
Monterrey
677 $ 19.3%
Amherst, Nueva York
1 mil $ 19.9% ↑ 52.6%356 $
🧾Servicios públicos e Internet
Monterrey
193 $ 5.5%
Amherst, Nueva York
404 $ 7.8% ↑ 109%211 $
👕👟Ropa y calzado
Monterrey
340 $ 9.7%
Amherst, Nueva York
309 $ 5.9% ↓ 9.3%32 $
🚌Movilidad
Monterrey
84 $ 2.4%
Amherst, Nueva York
154 $ 3% ↑ 82.9%70 $
🎉Deporte y ocio
Monterrey
102 $ 2.9%
Amherst, Nueva York
152 $ 2.9% ↑ 48.7%50 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.018 $ en Monterrey frente a 1.547 $ en Amherst, Nueva York. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 3,8 veces más altos en Amherst, Nueva York. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 48 $ en Monterrey frente a 78 $ en Amherst, Nueva York. La compra mensual sigue la misma tendencia: 302 $ frente a 384 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Monterrey→Amherst, Nueva York2740 km≈ 4 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Monterrey
Amherst, Nueva York
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Monterrey vs Amherst, Nueva York: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Monterrey o Amherst, Nueva York?
Amherst, Nueva York cuesta alrededor de un 53 % más que Monterrey, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Monterrey y en Amherst, Nueva York?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.461 $ al mes en Monterrey y 3.767 $ en Amherst, Nueva York. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Monterrey o en Amherst, Nueva York?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.018 $ frente a 1.547 $ en Amherst, Nueva York.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Monterrey y en Amherst, Nueva York?
La escuela infantil cuesta 679 $ al mes en Monterrey y 1.263 $ en Amherst, Nueva York. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Monterrey o en Amherst, Nueva York?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 27 % más en Amherst, Nueva York, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Monterrey o en Amherst, Nueva York?
3.000 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.641 $ en Monterrey y 2.512 $ en Amherst, Nueva York, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Monterrey – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Monterrey o a Amherst, Nueva York?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Amherst, Nueva York tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Monterrey vs otros destinos: coste de vida comparado