Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montceau y en Nosara, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.830 $ al mes en Montceau frente a 1.839 $ en Nosara, alquiler incluido.
Montceau 1.830 $
Nosara 1.839 $
Una pareja gasta en torno a 2.755 $ al mes en Montceau frente a 2.828 $ en Nosara, alquiler incluido.
Montceau 2.755 $
Nosara 2.828 $
Una familia de tres personas gasta 3.680 $ al mes en Montceau frente a 3.818 $ en Nosara, alquiler incluido.
Montceau 3.680 $
Nosara 3.818 $
🙂
Montceau y Nosara tienen costes de vida comparables – las diferencias están en los detalles.
📊
Tanto Montceau como Nosara están por encima de la mediana global – Montceau un 36 %, Nosara un 36 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Montceau
Nosara
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,76 $14,95 €
12,35 $5.550 ₡
35.71%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
54,7 $48,81 €
61,2 $27,5 mil ₡
-10.58%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
13,15 $11,73 €
7,52 $3.379 ₡
74.87%
Cappuccino
3,38 $3,02 €
4,41 $1.982 ₡
-23.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,34 $2,09 €
1,74 $781 ₡
34.48%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,53 $1,36 €
1,31 $588 ₡
16.79%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,71 $5,99 €
3,28 $1.474 ₡
104.57%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,56 $5,85 €
4,47 $2.008 ₡
46.76%
🛒 Alimentación y mercados
Montceau
Nosara
Diferencia
Leche(1 litro)
1,34 $1,20 €
1,56 $702 ₡
-14.10%
Pan blanco(500 g)
1,64 $1,46 €
3,02 $1.358 ₡
-45.70%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,52 $2,25 €
2,51 $1.127 ₡
0.40%
Huevos
4,38 $3,91 €
3,57 $1.606 ₡
22.69%
Queso local(1 kg)
20,72 $18,48 €
7,43 $3.340 ₡
178.87%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,73 $9,57 €
10,52 $4.727 ₡
2.00%
Filete redondo de res(1 kg)
18,30 $16,32 €
13,97 $6.277 ₡
30.99%
Manzanas(1 kg)
2,69 $2,40 €
2,35 $1.054 ₡
14.47%
Plátano(1 kg)
2,27 $2,02 €
1,61 $721 ₡
40.99%
Naranjas(1 kg)
3,12 $2,79 €
4,80 $2.156 ₡
-35.00%
Tomate(1 kg)
2,54 $2,27 €
1,61 $725 ₡
57.76%
Patata(1 kg)
2,56 $2,29 €
3,80 $1.706 ₡
-32.63%
Cebolla(1 kg)
2,32 $2,07 €
3,69 $1.660 ₡
-37.13%
Lechuga(1 cabeza)
1,45 $1,29 €
1,13 $508 ₡
28.32%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,43 $1,27 €
2,66 $1.193 ₡
-46.24%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,80 $12,31 €
5,18 $2.326 ₡
166.41%
Vino(Botella)
9,25 $8,25 €
19,88 $8.934 ₡
-53.47%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
4,11 $3,67 €
2,90 $1.303 ₡
41.72%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,40 $3,93 €
3,63 $1.629 ₡
21.21%
🚌 Movilidad
Montceau
Nosara
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,05 $1,82 €
1,12 $505 ₡
83.04%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
47,80 $42,64 €
72,6 $32,6 mil ₡
-34.20%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,21 $2,86 €
2,14 $960 ₡
50.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,10 $1,87 €
1,57 $705 ₡
33.76%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
30,18 $26,92 €
8,52 $3.830 ₡
254.23%
Gasolina(1 litro)
2,07 $1,85 €
1,52 $683 ₡
36.18%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
277 $247 €
96,3 $43,3 mil ₡
187.58%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,69 $13,10 €
35,89 $16,1 mil ₡
-59.07%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
34,50 $30,77 €
53,6 $24,1 mil ₡
-35.62%
🎉 Deporte y ocio
Montceau
Nosara
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,43 $27,14 €
71,6 $32,2 mil ₡
-57.49%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
34,91 $15,7 mil ₡
-
Entrada de cine
15,64 $13,95 €
7,89 $3.546 ₡
98.23%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montceau
Nosara
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
599 $534 €
494 $222,0 mil ₡
21.17%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
7.302 $6.513 €
11,9 mil $5,3 M ₡
-38.43%
👕👟 Ropa y calzado
Montceau
Nosara
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
86,4 $77,1 €
53,9 $24,2 mil ₡
60.18%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,12 $38,46 €
55,4 $24,9 mil ₡
-22.18%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
90,1 $80,4 €
77,9 $35,0 mil ₡
15.62%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $116 €
79,6 $35,8 mil ₡
63.80%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montceau
Nosara
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
865 $771 €
788 $354,1 mil ₡
9.71%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
575 $513 €
794 $356,9 mil ₡
-27.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.403 $1.252 €
3.939 $1,8 M ₡
-64.37%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.058 $944 €
1.419 $637,7 mil ₡
-25.45%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
4.060 $3.622 €
6.912 $3,1 M ₡
-41.25%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.335 $2.975 €
1.224 $550,0 mil ₡
172.46%
💵 Salarios y finanzas
Montceau
Nosara
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
864 $388,0 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.91
8.62
-54.64%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Montceau: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Nosara: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Montceau
575 $ 31.4%
Nosara
794 $ 43.2% ↑ 38.2%219 $
🛒Alimentación y mercados
Montceau
364 $ 19.9%
Nosara
352 $ 19.2% ↓ 3.1%11 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montceau
326 $ 17.8%
Nosara
186 $ 10.1% ↓ 43%140 $
🍽Comer fuera
Montceau
276 $ 15.1%
Nosara
212 $ 11.5% ↓ 23.3%64 $
👕👟Ropa y calzado
Montceau
158 $ 8.6%
Nosara
120 $ 6.5% ↓ 23.8%37 $
🚌Movilidad
Montceau
70 $ 3.8%
Nosara
87 $ 4.7% ↑ 25%17 $
🎉Deporte y ocio
Montceau
62 $ 3.4%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 41.6%26 $
🏠Alojamiento y vivienda
Montceau
1,1 mil $ 28.8%
Nosara
1,4 mil $ 37.2% ↑ 34.1%361 $
🛒Alimentación y mercados
Montceau
839 $ 22.8%
Nosara
790 $ 20.7% ↓ 5.8%49 $
🧾Servicios públicos e Internet
Montceau
341 $ 9.3%
Nosara
222 $ 5.8% ↓ 35%119 $
🍽Comer fuera
Montceau
825 $ 22.4%
Nosara
734 $ 19.2% ↓ 11.1%91 $
👕👟Ropa y calzado
Montceau
350 $ 9.5%
Nosara
267 $ 7% ↓ 23.8%83 $
🚌Movilidad
Montceau
143 $ 3.9%
Nosara
176 $ 4.6% ↑ 23%33 $
🎉Deporte y ocio
Montceau
123 $ * 3.4%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 69.9%86 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 865 $ en Montceau frente a 788 $ en Nosara. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 55,0 $ en Montceau frente a 61,0 $ en Nosara. Con la compra ocurre algo distinto – 364 $ en Montceau frente a 352 $ en Nosara – por lo que Nosara es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montceau vs Nosara: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montceau y en Nosara?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.745 $ al mes en Montceau y 2.758 $ en Nosara. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montceau o en Nosara?
El alquiler es claramente más barato en Montceau, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Montceau y en Nosara?
Una cena para dos de gama media cuesta 55,0 $ en Montceau y 61,0 $ en Nosara. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta el transporte en Montceau y cuánto al trasladarte a Nosara?
El transporte público cuesta alrededor de un 52 % menos en Montceau. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montceau o en Nosara?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montceau, donde los gastos totales rondan los 1.830 $, que en Nosara, con 1.839 $. En Montceau resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Nosara requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Montceau o Nosara?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montceau cuesta 1.830 $ frente a los 1.839 $ en Nosara. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Montceau una ciudad segura en comparación con Nosara?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Montceau o a Nosara?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montceau. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Nosara tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Montceau vs otros destinos: coste de vida comparado