Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Montceau y Lyon

Para una persona, vivir en Montceau sale más barato: 1.898 $ al mes frente a 2.022 $ en Lyon, alquiler y suministros incluidos, unos 1.500 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Montceau, Francia
Lyon, Francia
Montceau
🇫🇷 Francia
1.898 $
/mes (nómada)
Lyon
🇫🇷 Francia
2.022 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montceau y en Lyon

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montceau y en Lyon, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.898 $ al mes en Montceau frente a 2.022 $ en Lyon, alquiler incluido.

  • Montceau 1.898 $
  • Lyon 2.022 $

Una pareja gasta en torno a 2.848 $ al mes en Montceau frente a 3.156 $ en Lyon, alquiler incluido.

  • Montceau 2.848 $
  • Lyon 3.156 $

Una familia de tres personas gasta 3.798 $ al mes en Montceau frente a 4.290 $ en Lyon, alquiler incluido.

  • Montceau 3.798 $
  • Lyon 4.290 $

Montceau es aproximadamente un 6 % más barata que Lyon; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.

Tanto Montceau como Lyon están por encima de la mediana global – Montceau un 40 %, Lyon un 50 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montceau
Lyon
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,99 $ 15,16 €
17,07 $ 15,23 €
-0.47%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
55,1 $ 49,13 €
68,0 $ 60,6 €
-18.95%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,32 $ 11,88 €
13,52 $ 12,06 €
-1.48%
Cappuccino
3,37 $ 3,01 €
4,00 $ 3,57 €
-15.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,28 $ 2,03 €
2,74 $ 2,44 €
-16.79%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,51 $ 1,35 €
1,73 $ 1,54 €
-12.72%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,73 $ 6,00 €
7,76 $ 6,92 €
-13.27%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,66 $ 5,94 €
6,18 $ 5,52 €
7.77%
🛒 Alimentación y mercados
Montceau
Lyon
Diferencia
Leche (1 litro)
1,30 $ 1,16 €
1,51 $ 1,35 €
-13.91%
Pan blanco (500 g)
1,69 $ 1,50 €
1,71 $ 1,53 €
-1.17%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,39 $ 2,13 €
2,60 $ 2,31 €
-8.08%
Huevos
4,42 $ 3,94 €
4,60 $ 4,10 €
-3.91%
Queso local (1 kg)
20,83 $ 18,58 €
22,55 $ 20,11 €
-7.63%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,85 $ 9,68 €
12,44 $ 11,09 €
-12.78%
Filete redondo de res (1 kg)
18,54 $ 16,53 €
23,01 $ 20,53 €
-19.43%
Manzanas (1 kg)
2,74 $ 2,45 €
2,40 $ 2,14 €
14.17%
Plátano (1 kg)
2,15 $ 1,92 €
2,49 $ 2,22 €
-13.65%
Naranjas (1 kg)
3,15 $ 2,81 €
3,52 $ 3,14 €
-10.51%
Tomate (1 kg)
2,48 $ 2,21 €
3,03 $ 2,71 €
-18.15%
Patata (1 kg)
2,56 $ 2,28 €
2,46 $ 2,19 €
4.07%
Cebolla (1 kg)
2,40 $ 2,14 €
2,95 $ 2,64 €
-18.64%
Lechuga (1 cabeza)
1,37 $ 1,22 €
1,30 $ 1,16 €
5.38%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,41 $ 1,26 €
1,12 $ 1,00 €
25.89%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
14,21 $ 12,68 €
13,81 $ 12,32 €
2.90%
Vino (Botella)
9,32 $ 8,31 €
7,84 $ 7,00 €
18.88%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
4,20 $ 3,74 €
2,73 $ 2,43 €
53.85%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,56 $ 4,06 €
3,34 $ 2,98 €
36.53%
🚌 Movilidad
Montceau
Lyon
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,98 $ 1,76 €
2,30 $ 2,05 €
-13.91%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
49,50 $ 44,15 €
81,7 $ 72,9 €
-39.41%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,08 $ 2,75 €
3,37 $ 3,00 €
-8.61%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,02 $ 1,80 €
2,26 $ 2,01 €
-10.62%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
29,84 $ 26,62 €
46,12 $ 41,14 €
-35.30%
Gasolina (1 litro)
2,19 $ 1,95 €
2,28 $ 2,03 €
-3.95%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
34,2 mil $ 30,5 mil €
34,9 mil $ 31,1 mil €
-1.99%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
38,6 mil $ 34,4 mil €
37,5 mil $ 33,5 mil €
2.85%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montceau
Lyon
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
274 $ 244 €
263 $ 235 €
4.11%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,49 $ 12,92 €
14,04 $ 12,52 €
3.21%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
34,06 $ 30,38 €
29,06 $ 25,92 €
17.21%
🎉 Deporte y ocio
Montceau
Lyon
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
35,07 $ 31,28 €
37,96 $ 33,86 €
-7.61%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
28,03 $ 25,00 €
-
Entrada de cine
15,68 $ 13,99 €
14,92 $ 13,31 €
5.09%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montceau
Lyon
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
612 $ 546 €
629 $ 561 €
-2.69%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.291 $ 6.504 €
12,3 mil $ 11,0 mil €
-40.77%
👕👟 Ropa y calzado
Montceau
Lyon
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
88,5 $ 79,0 €
108 $ 96,6 €
-18.23%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
42,37 $ 37,80 €
43,76 $ 39,03 €
-3.18%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
93,0 $ 83,0 €
121 $ 108 €
-22.97%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
132 $ 117 €
128 $ 114 €
2.99%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montceau
Lyon
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
776 $ 692 €
922 $ 822 €
-15.78%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
635 $ 567 €
684 $ 610 €
-7.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.481 $ 1.321 €
1.910 $ 1.704 €
-22.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.154 $ 1.030 €
1.358 $ 1.211 €
-14.98%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.220 $ 3.764 €
6.450 $ 5.753 €
-34.57%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.159 $ 2.818 €
4.230 $ 3.773 €
-25.32%
💵 Salarios y finanzas
Montceau
Lyon
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
3.268 $ 2.915 €
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.91
3.68
6.25%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montceau: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Lyon: 3 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montceau
635 $
Lyon
684 $ 7.6% 49 $
Alimentación y mercados
Montceau
365 $
Lyon
384 $ 5.3% 19 $
Servicios públicos e Internet
Montceau
322 $
Lyon
306 $ 5% 16 $
Comer fuera
Montceau
278 $
Lyon
294 $ 5.7% 16 $
Ropa y calzado
Montceau
160 $
Lyon
180 $ 12.7% 20 $
Movilidad
Montceau
71 $
Lyon
106 $ 49.5% 35 $
Deporte y ocio
Montceau
66 $
Lyon
68 $ 2% 1,4 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 776 $ en Montceau frente a 922 $ en Lyon. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 55 $ en Montceau frente a 68 $ en Lyon. La compra mensual sigue la misma tendencia: 365 $ frente a 384 $ – lo que convierte a Montceau en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇫🇷 Montceau
🇫🇷 Lyon
🕒 Hora local
05:16 5:16 a. m.
05:16 5:16 a. m.
Misma hora que Montceau
🌤 Clima
👥 Población
2292
522.250
💱 Moneda
Euro EUR €
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,892 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montceau Lyon 110 km
Desde tu ubicación
  • Montceau
  • Lyon

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montceau vs Lyon: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montceau o Lyon?
Lyon cuesta alrededor de un 7 % más que Montceau, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montceau y en Lyon?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.847 $ al mes en Montceau y 3.033 $ en Lyon. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Montceau o en Lyon?
El alquiler es claramente más barato en Montceau, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 776 $ frente a 922 $ en Lyon.
¿Cuánto cuesta vivir en Montceau en comparación con mudarse a Lyon?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.898 $ en Montceau y 2.022 $ en Lyon. Es decir, vivir en Montceau cuesta aproximadamente un 6 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Montceau y cuánto al trasladarte a Lyon?
El transporte público cuesta alrededor de un 39 % menos en Montceau. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Montceau – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Montceau una ciudad segura en comparación con Lyon?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
Para los expatriados, Montceau es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 6 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Montceau vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?