Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montceau y Austin, Texas

Para una persona, vivir en Montceau sale más barato: 1.830 $ al mes frente a 2.663 $ en Austin, Texas, alquiler y suministros incluidos, unos 10.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montceau
🇫🇷 Francia
1.830 $
/mes (nómada)
Austin, Texas
🇺🇸 Estados Unidos
2.663 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montceau y en Austin, Texas

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montceau y en Austin, Texas, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.830 $ en Montceau frente a 2.663 $ en Austin, Texas.

  • Montceau 1.830 $
  • Austin, Texas 2.663 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.755 $ en Montceau frente a 4.133 $ en Austin, Texas.

  • Montceau 2.755 $
  • Austin, Texas 4.133 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.680 $ en Montceau frente a 5.603 $ en Austin, Texas.

  • Montceau 3.680 $
  • Austin, Texas 5.603 $

Vivir en Montceau cuesta aproximadamente un 31 % menos que en Austin, Texas; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Montceau está 36 % por encima, Austin, Texas está 97 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,76 $ 14,95 €
20,77 $ 20,77 $
-19.31%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
54,7 $ 48,81 €
84,6 $ 84,6 $
-35.32%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,15 $ 11,73 €
12,32 $ 12,32 $
6.74%
Cappuccino
3,38 $ 3,02 €
5,63 $ 5,63 $
-39.96%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,34 $ 2,09 €
3,72 $ 3,72 $
-37.10%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,53 $ 1,36 €
2,50 $ 2,50 $
-38.80%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,71 $ 5,99 €
8,05 $ 8,05 $
-16.65%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,56 $ 5,85 €
9,01 $ 9,01 $
-27.19%
🛒 Alimentación y mercados
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Leche (1 litro)
1,34 $ 1,20 €
1,12 $ 1,12 $
19.64%
Pan blanco (500 g)
1,64 $ 1,46 €
3,75 $ 3,75 $
-56.27%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,52 $ 2,25 €
3,26 $ 3,26 $
-22.70%
Huevos
4,38 $ 3,91 €
4,17 $ 4,17 $
5.04%
Queso local (1 kg)
20,72 $ 18,48 €
12,90 $ 12,90 $
60.62%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,73 $ 9,57 €
14,16 $ 14,16 $
-24.22%
Filete redondo de res (1 kg)
18,30 $ 16,32 €
16,22 $ 16,22 $
12.82%
Manzanas (1 kg)
2,69 $ 2,40 €
4,33 $ 4,33 $
-37.88%
Plátano (1 kg)
2,27 $ 2,02 €
1,46 $ 1,46 $
55.48%
Naranjas (1 kg)
3,12 $ 2,79 €
4,51 $ 4,51 $
-30.82%
Tomate (1 kg)
2,54 $ 2,27 €
4,34 $ 4,34 $
-41.47%
Patata (1 kg)
2,56 $ 2,29 €
2,58 $ 2,58 $
-0.78%
Cebolla (1 kg)
2,32 $ 2,07 €
2,35 $ 2,35 $
-1.28%
Lechuga (1 cabeza)
1,45 $ 1,29 €
1,78 $ 1,78 $
-18.54%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,43 $ 1,27 €
2,22 $ 2,22 $
-35.59%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,80 $ 12,31 €
9,88 $ 9,88 $
39.68%
Vino (Botella)
9,25 $ 8,25 €
15,08 $ 15,08 $
-38.66%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
4,11 $ 3,67 €
2,92 $ 2,92 $
40.75%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,40 $ 3,93 €
3,46 $ 3,46 $
27.17%
🚌 Movilidad
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,05 $ 1,82 €
1,49 $ 1,49 $
37.58%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
47,80 $ 42,64 €
41,72 $ 41,72 $
14.57%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,21 $ 2,86 €
2,73 $ 2,73 $
17.58%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,10 $ 1,87 €
1,66 $ 1,66 $
26.51%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
30,18 $ 26,92 €
35,30 $ 35,30 $
-14.50%
Gasolina (1 litro)
2,07 $ 1,85 €
0,95 $ 0,95 $
117.89%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
34,0 mil $ 30,3 mil €
36,0 mil $ 36,0 mil $
-5.75%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
34,6 mil $ 30,9 mil €
27,1 mil $ 27,1 mil $
27.78%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
277 $ 247 €
229 $ 229 $
20.93%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,69 $ 13,10 €
59,4 $ 59,4 $
-75.27%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
34,50 $ 30,77 €
69,9 $ 69,9 $
-50.65%
🎉 Deporte y ocio
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,43 $ 27,14 €
57,2 $ 57,2 $
-46.84%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
16,33 $ 16,33 $
-
Entrada de cine
15,64 $ 13,95 €
14,28 $ 14,28 $
9.52%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
599 $ 534 €
1.506 $ 1.506 $
-60.24%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.302 $ 6.513 €
21,5 mil $ 21,5 mil $
-65.97%
👕👟 Ropa y calzado
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
86,4 $ 77,1 €
52,8 $ 52,8 $
63.61%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,12 $ 38,46 €
43,82 $ 43,82 $
-1.60%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
90,1 $ 80,4 €
84,8 $ 84,8 $
6.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
130 $ 116 €
103 $ 103 $
26.59%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
865 $ 771 €
1.907 $ 1.907 $
-54.67%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
575 $ 513 €
1.274 $ 1.274 $
-54.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.403 $ 1.252 €
3.664 $ 3.664 $
-61.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.058 $ 944 €
2.538 $ 2.538 $
-58.32%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
4.060 $ 3.622 €
7.614 $ 7.614 $
-46.67%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
3.335 $ 2.975 €
3.157 $ 3.157 $
5.64%
💵 Salarios y finanzas
Montceau
Austin, Texas
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
5.121 $ 5.121 $
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.91
6.79
-42.42%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montceau: 13 de octubre de 2026

Última actualización para Austin, Texas: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montceau
575 $
Austin, Texas
1,3 mil $ 122% 699 $
Alimentación y mercados
Montceau
364 $
Austin, Texas
405 $ 11.3% 41 $
Servicios públicos e Internet
Montceau
326 $
Austin, Texas
358 $ 9.9% 32 $
Comer fuera
Montceau
276 $
Austin, Texas
354 $ 28.1% 78 $
Ropa y calzado
Montceau
158 $
Austin, Texas
128 $ 18.7% 30 $
Movilidad
Montceau
70 $
Austin, Texas
59 $ 15.8% 11 $
Deporte y ocio
Montceau
62 $
Austin, Texas
86 $ 39% 24 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 865 $ en Montceau y 1.907 $ en Austin, Texas. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 55,0 $ en Montceau frente a 85,0 $ en Austin, Texas por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 364 $ frente a 405 $ al mes, con Montceau más barato en general.

Datos útiles
🇫🇷 Montceau
🇺🇸 Austin, Texas
🕒 Hora local
05:48 5:48 a. m.
22:48 10:48 p. m.
7 h por detrás de Montceau
🌤 Clima
👥 Población
2292
974.447
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD a EUR – conversor de Euro

Euro – tipos de cambio a 16 de octubre de 2026: 1 USD = 0,892 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – tipos de cambio a 16 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montceau Austin, Texas 8450 km ≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montceau
  • Austin, Texas

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montceau vs Austin, Texas: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Montceau o Austin, Texas?
Montceau gana en costes – los gastos de vida son un 46 % más bajos que en Austin, Texas. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Montceau la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Montceau y en Austin, Texas?
Necesitarías aproximadamente 2.745 $ en Montceau y 3.995 $ en Austin, Texas para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Montceau y cuánto al mudarte a Austin, Texas?
Alquiler de un apartamento céntrico: 865 $ en Montceau frente a 1.907 $ en Austin, Texas. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta vivir en Montceau en comparación con mudarse a Austin, Texas?
En total, gastarás 1.830 $ al mes en Montceau frente a 2.663 $ en Austin, Texas – una diferencia del 46 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuánto cuesta el transporte en Montceau y cuánto al trasladarte a Austin, Texas?
Un pase mensual de transporte en Montceau cuesta aproximadamente un 15 % menos que en Austin, Texas. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Montceau o en Austin, Texas?
Con 1.830 $ en Montceau frente a 2.663 $ en Austin, Texas, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Montceau pero ajustado o insuficiente en Austin, Texas. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montceau sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Montceau o Austin, Texas?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Montceau una ciudad segura en comparación con Austin, Texas?
En cuanto a seguridad, Montceau y Austin, Texas están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Montceau es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 46 % menores que en Austin, Texas. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Montceau vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?