Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Montañita y Monterrey

Para una persona, vivir en Montañita sale más barato: 903 $ al mes frente a 1.607 $ en Monterrey, alquiler y suministros incluidos, unos 8.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Montañita
🇪🇨 Ecuador
903 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.607 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Montañita y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Montañita y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 903 $ en Montañita frente a 1.607 $ en Monterrey.

  • Montañita 903 $
  • Monterrey 1.607 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.360 $ en Montañita frente a 2.512 $ en Monterrey.

  • Montañita 1.360 $
  • Monterrey 2.512 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.817 $ en Montañita frente a 3.417 $ en Monterrey.

  • Montañita 1.817 $
  • Monterrey 3.417 $

Vivir en Montañita cuesta aproximadamente un 44 % menos que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Montañita está un 33 % por debajo, y Monterrey un 20 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Montañita
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,40 $ 3,40 $
13,75 $ 251 MXN
-75.27%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
28,19 $ 28,19 $
50,2 $ 916 MXN
-43.82%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,27 $ 7,27 $
11,13 $ 203 MXN
-34.68%
Cappuccino
2,42 $ 2,42 $
4,04 $ 73,8 MXN
-40.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,84 $ 0,84 $
1,70 $ 31,11 MXN
-50.59%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,66 $ 0,66 $
0,99 $ 18,06 MXN
-33.33%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,01 $ 2,01 $
2,41 $ 43,96 MXN
-16.60%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,40 $ 3,40 $
4,48 $ 81,9 MXN
-24.11%
🛒 Alimentación y mercados
Montañita
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,09 $ 1,09 $
1,92 $ 35,11 MXN
-43.23%
Pan blanco (500 g)
1,63 $ 1,63 $
2,89 $ 52,8 MXN
-43.60%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,50 $ 1,50 $
1,94 $ 35,47 MXN
-22.68%
Huevos
2,11 $ 2,11 $
2,50 $ 45,64 MXN
-15.60%
Queso local (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
12,30 $ 225 MXN
-55.04%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,65 $ 5,65 $
9,33 $ 170 MXN
-39.44%
Filete redondo de res (1 kg)
6,16 $ 6,16 $
13,07 $ 239 MXN
-52.87%
Manzanas (1 kg)
2,07 $ 2,07 $
3,38 $ 61,7 MXN
-38.76%
Plátano (1 kg)
1,16 $ 1,16 $
1,58 $ 28,86 MXN
-26.58%
Naranjas (1 kg)
1,05 $ 1,05 $
2,20 $ 40,22 MXN
-52.27%
Tomate (1 kg)
1,04 $ 1,04 $
2,45 $ 44,64 MXN
-57.55%
Patata (1 kg)
1,43 $ 1,43 $
2,26 $ 41,24 MXN
-36.73%
Cebolla (1 kg)
1,03 $ 1,03 $
2,74 $ 50,1 MXN
-62.41%
Lechuga (1 cabeza)
0,49 $ 0,49 $
1,53 $ 27,94 MXN
-67.97%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,02 $ 1,02 $
1,26 $ 23,03 MXN
-19.05%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,87 $ 5,87 $
4,84 $ 88,4 MXN
21.28%
Vino (Botella)
10,02 $ 10,02 $
13,59 $ 248 MXN
-26.27%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,47 $ 1,47 $
1,91 $ 34,82 MXN
-23.04%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,45 $ 2,45 $
3,06 $ 56,0 MXN
-19.93%
🚌 Movilidad
Montañita
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,33 $ 0,33 $
0,80 $ 14,52 MXN
-58.75%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
23,80 $ 23,80 $
31,77 $ 580 MXN
-25.09%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,49 $ 1,49 $
1,62 $ 29,61 MXN
-8.02%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,03 $ 1,03 $
1,10 $ 20,06 MXN
-6.36%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
10,10 $ 10,10 $
10,97 $ 200 MXN
-7.93%
Gasolina (1 litro)
0,62 $ 0,62 $
1,52 $ 27,78 MXN
-59.21%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,6 mil $ 24,6 mil $
21,4 mil $ 390,2 mil MXN
14.99%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
28,2 mil $ 28,2 mil $
25,5 mil $ 465,0 mil MXN
10.87%
🧾 Servicios públicos e Internet
Montañita
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
39,94 $ 39,94 $
120 $ 2.186 MXN
-66.64%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
13,91 $ 13,91 $
27,08 $ 494 MXN
-48.63%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
31,23 $ 31,23 $
26,70 $ 487 MXN
16.97%
🎉 Deporte y ocio
Montañita
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
30,41 $ 30,41 $
31,15 $ 569 MXN
-2.38%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,55 $ 14,55 $
21,95 $ 401 MXN
-33.71%
Entrada de cine
7,21 $ 7,21 $
5,14 $ 93,8 MXN
40.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Montañita
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
253 $ 253 $
688 $ 12,6 mil MXN
-63.18%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.665 $ 5.665 $
11,4 mil $ 208,6 mil MXN
-50.42%
👕👟 Ropa y calzado
Montañita
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
56,5 $ 56,5 $
71,9 $ 1.313 MXN
-21.40%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
43,23 $ 43,23 $
43,30 $ 791 MXN
-0.16%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
100 $ 100 $
112 $ 2.047 MXN
-10.66%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
75,1 $ 75,1 $
122 $ 2.224 MXN
-38.38%
🏠 Alojamiento y vivienda
Montañita
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
336 $ 336 $
957 $ 17,5 mil MXN
-64.87%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
315 $ 315 $
670 $ 12,2 mil MXN
-52.94%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
628 $ 628 $
1.887 $ 34,5 mil MXN
-66.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
494 $ 494 $
1.305 $ 23,8 mil MXN
-62.12%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.236 $ 1.236 $
4.159 $ 75,9 mil MXN
-70.29%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.015 $ 1.015 $
2.437 $ 44,5 mil MXN
-58.37%
💵 Salarios y finanzas
Montañita
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.133 $ 20,7 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10
11.79
-15.18%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Montañita: 5 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 4 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Montañita
315 $
Monterrey
670 $ 113% 355 $
Alimentación y mercados
Montañita
184 $
Monterrey
312 $ 69.4% 128 $
Ropa y calzado
Montañita
124 $
Monterrey
157 $ 27% 33 $
Comer fuera
Montañita
101 $
Monterrey
224 $ 122% 123 $
Servicios públicos e Internet
Montañita
85 $
Monterrey
174 $ 104% 88 $
Deporte y ocio
Montañita
45 $
Monterrey
41 $ 7.6% 3,4 $
Movilidad
Montañita
32 $
Monterrey
42 $ 32.5% 10 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 336 $ en Montañita y 957 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 28,00 $ en Montañita frente a 50,0 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 184 $ frente a 312 $ al mes, con Montañita más barato en general.

Datos útiles
🇪🇨 Montañita
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
02:51 2:51 a. m.
01:51 1:51 a. m.
1 h por detrás de Montañita
🌤 Clima
👥 Población
5000
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 13 de octubre de 2026: 1 USD = 18,26 MXN (100 MXN = 5,48 USD). 1 EUR = 20,46 MXN (100 MXN = 4,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Montañita Monterrey 3710 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Montañita
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Montañita vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Monterrey más barata que Montañita?
Montañita es más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y los restaurantes. La diferencia del 78 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 1.355 $ en Montañita y 2.411 $ en Monterrey para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Montañita y Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 336 $ en Montañita frente a 957 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 253 $ en Montañita frente a 688 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Montañita y en Monterrey?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 69 % más altas en Monterrey. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Montañita o en Monterrey?
Con 903 $ en Montañita frente a 1.607 $ en Monterrey, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Montañita pero ajustado o insuficiente en Monterrey. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montañita sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Montañita o Monterrey más amigable para familias?
Para las familias, Montañita es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Monterrey, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Montañita es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 78 % menores que en Monterrey. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Montañita vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?