Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Moline, Illinois y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.608 $ al mes frente a 2.197 $ en Moline, Illinois, alquiler y suministros incluidos, unos 7.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Moline, Illinois
🇺🇸 Estados Unidos
2.197 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.608 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Moline, Illinois y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Moline, Illinois y en Monterrey, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.197 $ al mes en Moline, Illinois frente a 1.608 $ en Monterrey, alquiler incluido.

  • Moline, Illinois 2.197 $
  • Monterrey 1.608 $

Una pareja gasta en torno a 3.233 $ al mes en Moline, Illinois frente a 2.521 $ en Monterrey, alquiler incluido.

  • Moline, Illinois 3.233 $
  • Monterrey 2.521 $

Una familia de tres personas gasta 4.270 $ al mes en Moline, Illinois frente a 3.433 $ en Monterrey, alquiler incluido.

  • Moline, Illinois 4.270 $
  • Monterrey 3.433 $

Moline, Illinois cuesta alrededor de un 37 % más que Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Moline, Illinois como Monterrey están por encima de la mediana global – Moline, Illinois un 63 %, Monterrey un 19 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,92 $ 20,92 $
13,85 $ 256 MXN
51.05%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
89,0 $ 89,0 $
49,70 $ 918 MXN
79.13%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,36 $ 8,36 $
11,05 $ 204 MXN
-24.34%
Cappuccino
4,90 $ 4,90 $
4,09 $ 75,6 MXN
19.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,63 $ 2,63 $
1,68 $ 30,97 MXN
56.55%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,52 $ 1,52 $
1,03 $ 18,98 MXN
47.57%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,90 $ 3,90 $
2,40 $ 44,28 MXN
62.50%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,10 $ 4,10 $
4,35 $ 80,3 MXN
-5.75%
🛒 Alimentación y mercados
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,01 $ 1,01 $
1,92 $ 35,55 MXN
-47.40%
Pan blanco (500 g)
3,98 $ 3,98 $
2,94 $ 54,2 MXN
35.37%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,22 $ 5,22 $
1,88 $ 34,66 MXN
177.66%
Huevos
3,32 $ 3,32 $
2,55 $ 47,06 MXN
30.20%
Queso local (1 kg)
14,40 $ 14,40 $
11,84 $ 219 MXN
21.62%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,74 $ 11,74 $
9,36 $ 173 MXN
25.43%
Filete redondo de res (1 kg)
15,37 $ 15,37 $
13,10 $ 242 MXN
17.33%
Manzanas (1 kg)
5,15 $ 5,15 $
3,38 $ 62,5 MXN
52.37%
Plátano (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
1,52 $ 28,13 MXN
2.63%
Naranjas (1 kg)
4,05 $ 4,05 $
2,19 $ 40,51 MXN
84.93%
Tomate (1 kg)
4,92 $ 4,92 $
2,36 $ 43,63 MXN
108.47%
Patata (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
2,26 $ 41,76 MXN
19.03%
Cebolla (1 kg)
2,71 $ 2,71 $
2,73 $ 50,5 MXN
-0.73%
Lechuga (1 cabeza)
2,14 $ 2,14 $
1,52 $ 28,17 MXN
40.79%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,74 $ 2,74 $
1,24 $ 22,90 MXN
120.97%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,99 $ 13,99 $
4,75 $ 87,8 MXN
194.53%
Vino (Botella)
14,84 $ 14,84 $
13,66 $ 252 MXN
8.64%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,67 $ 1,67 $
1,89 $ 34,95 MXN
-11.64%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,83 $ 1,83 $
2,99 $ 55,2 MXN
-38.80%
🚌 Movilidad
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,05 $ 1,05 $
0,85 $ 15,78 MXN
23.53%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
32,47 $ 32,47 $
30,95 $ 572 MXN
4.91%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,19 $ 3,19 $
1,68 $ 30,98 MXN
89.88%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,38 $ 1,38 $
1,13 $ 20,87 MXN
22.12%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
25,22 $ 25,22 $
11,15 $ 206 MXN
126.19%
Gasolina (1 litro)
1,18 $ 1,18 $
1,56 $ 28,91 MXN
-24.36%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,4 mil $ 36,4 mil $
21,4 mil $ 395,8 mil MXN
69.98%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
24,1 mil $ 24,1 mil $
25,1 mil $ 463,2 mil MXN
-3.80%
🧾 Servicios públicos e Internet
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
190 $ 190 $
119 $ 2.206 MXN
59.26%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
69,0 $ 69,0 $
26,21 $ 484 MXN
163.11%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
60,7 $ 60,7 $
26,78 $ 495 MXN
126.81%
🎉 Deporte y ocio
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,98 $ 49,98 $
31,03 $ 573 MXN
61.07%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
38,94 $ 38,94 $
21,43 $ 396 MXN
81.71%
Entrada de cine
18,12 $ 18,12 $
5,29 $ 97,7 MXN
242.53%
🧸 Cuidado infantil y educación
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.518 $ 1.518 $
691 $ 12,8 mil MXN
119.67%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
24,2 mil $ 24,2 mil $
11,5 mil $ 212,1 mil MXN
111.12%
👕👟 Ropa y calzado
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
66,6 $ 66,6 $
72,3 $ 1.335 MXN
-7.86%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,8 $ 51,8 $
42,72 $ 789 MXN
21.21%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,2 $ 91,2 $
110 $ 2.024 MXN
-16.75%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,7 $ 79,7 $
117 $ 2.158 MXN
-31.71%
🏠 Alojamiento y vivienda
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
986 $ 986 $
970 $ 17,9 mil MXN
1.74%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
914 $ 914 $
664 $ 12,3 mil MXN
37.66%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.440 $ 1.440 $
1.857 $ 34,3 mil MXN
-22.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.311 $ 1.311 $
1.287 $ 23,8 mil MXN
1.83%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.336 $ 1.336 $
4.162 $ 76,9 mil MXN
-67.89%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.336 $ 1.336 $
2.349 $ 43,4 mil MXN
-43.14%
💵 Salarios y finanzas
Moline, Illinois
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.146 $ 21,2 mil MXN
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.56
11.79
-52.84%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Moline, Illinois: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Moline, Illinois
914 $
Monterrey
664 $ 27.4% 250 $
Alimentación y mercados
Moline, Illinois
405 $
Monterrey
310 $ 23.3% 94 $
Servicios públicos e Internet
Moline, Illinois
320 $
Monterrey
172 $ 46.1% 147 $
Comer fuera
Moline, Illinois
295 $
Monterrey
225 $ 24% 71 $
Ropa y calzado
Moline, Illinois
130 $
Monterrey
154 $ 18% 23 $
Deporte y ocio
Moline, Illinois
86 $
Monterrey
42 $ 51.7% 45 $
Movilidad
Moline, Illinois
47 $
Monterrey
42 $ 10.9% 5,1 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 986 $ en Moline, Illinois frente a 970 $ en Monterrey. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 89,0 $ en Moline, Illinois frente a 50,0 $ en Monterrey. La compra mensual sigue la misma tendencia: 405 $ frente a 310 $ – lo que convierte a Monterrey en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Moline, Illinois
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
12:39 12:39 p. m.
11:39 11:39 a. m.
1 h por detrás de Moline, Illinois
🌤 Clima
👥 Población
42.985
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18,48 MXN (100 MXN = 5,41 USD). 1 EUR = 20,77 MXN (100 MXN = 4,81 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Moline, Illinois Monterrey 1980 km ≈ 3 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Moline, Illinois
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Moline, Illinois vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Moline, Illinois o Monterrey?
Moline, Illinois cuesta alrededor de un 37 % más que Monterrey, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Moline, Illinois y en Monterrey?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.295 $ al mes en Moline, Illinois y 2.412 $ en Monterrey. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Moline, Illinois o en Monterrey?
El alquiler es claramente más barato en Monterrey, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Moline, Illinois y en Monterrey?
Una cena para dos de gama media cuesta 89,0 $ en Moline, Illinois y 50,0 $ en Monterrey. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuánto cuesta vivir en Moline, Illinois en comparación con mudarse a Monterrey?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.197 $ en Moline, Illinois y 1.608 $ en Monterrey. Es una diferencia de aproximadamente un 37 %.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Moline, Illinois o en Monterrey?
Un presupuesto mensual de 3.000 $ rinde más en Monterrey, donde los gastos totales rondan los 1.608 $, que en Moline, Illinois, con 2.197 $. En Monterrey resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Moline, Illinois requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Moline, Illinois o Monterrey?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Monterrey cuesta 1.608 $ frente a los 2.197 $ en Moline, Illinois. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Debo mudarme a Moline, Illinois o a Monterrey?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Monterrey. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Moline, Illinois tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Moline, Illinois vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?