Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Metz y en Tallin, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.859 $ al mes en Metz frente a 1.898 $ en Tallin, alquiler incluido.
Metz 1.859 $
Tallin 1.898 $
Una pareja gasta en torno a 2.789 $ al mes en Metz frente a 2.894 $ en Tallin, alquiler incluido.
Metz 2.789 $
Tallin 2.894 $
Una familia de tres personas gasta 3.719 $ al mes en Metz frente a 3.890 $ en Tallin, alquiler incluido.
Metz 3.719 $
Tallin 3.890 $
🙂
Metz y Tallin tienen costes de vida comparables – las diferencias están en los detalles.
📊
Tanto Metz como Tallin están por encima de la mediana global – Metz un 37 %, Tallin un 39 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Metz
Tallin
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,52 $14,79 €
16,59 $14,86 €
-0.42%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
67,5 $60,5 €
91,0 $81,5 €
-25.80%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,07 $9,92 €
11,69 $10,47 €
-5.30%
Cappuccino
3,58 $3,21 €
4,24 $3,80 €
-15.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
3,92 $3,51 €
2,14 $1,92 €
83.18%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,36 $2,11 €
2,34 $2,10 €
0.85%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,90 $4,39 €
6,63 $5,94 €
-26.09%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,73 $5,13 €
6,70 $6,00 €
-14.48%
🛒 Alimentación y mercados
Metz
Tallin
Diferencia
Leche(1 litro)
1,11 $1,00 €
1,14 $1,02 €
-2.63%
Pan blanco(500 g)
2,52 $2,26 €
1,46 $1,31 €
72.60%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,65 $2,37 €
2,98 $2,67 €
-11.07%
Huevos
4,46 $3,99 €
3,29 $2,95 €
35.56%
Queso local(1 kg)
21,84 $19,56 €
11,09 $9,93 €
96.93%
Pechugas de pollo(1 kg)
13,69 $12,26 €
9,29 $8,32 €
47.36%
Filete redondo de res(1 kg)
21,86 $19,58 €
27,30 $24,45 €
-19.93%
Manzanas(1 kg)
3,19 $2,86 €
2,27 $2,03 €
40.53%
Plátano(1 kg)
2,20 $1,97 €
1,38 $1,24 €
59.42%
Naranjas(1 kg)
2,87 $2,57 €
2,60 $2,33 €
10.38%
Tomate(1 kg)
4,11 $3,68 €
2,90 $2,59 €
41.72%
Patata(1 kg)
1,82 $1,63 €
0,81 $0,73 €
124.69%
Cebolla(1 kg)
2,56 $2,29 €
0,82 $0,74 €
212.20%
Lechuga(1 cabeza)
1,86 $1,67 €
2,04 $1,83 €
-8.82%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,92 $0,83 €
0,98 $0,88 €
-6.12%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,35 $12,85 €
7,24 $6,48 €
98.20%
Vino(Botella)
9,10 $8,15 €
10,02 $8,98 €
-9.18%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,74 $2,46 €
1,89 $1,69 €
44.97%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,55 $3,18 €
2,09 $1,87 €
69.86%
🚌 Movilidad
Metz
Tallin
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,20 $1,97 €
2,25 $2,02 €
-2.22%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
57,0 $51,1 €
33,12 $29,66 €
72.10%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
8,99 $8,06 €
6,01 $5,39 €
49.58%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,49 $1,33 €
1,20 $1,08 €
24.17%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
44,00 $39,41 €
26,13 $23,40 €
68.39%
Gasolina(1 litro)
2,10 $1,88 €
1,95 $1,75 €
7.69%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
154 $138 €
346 $310 €
-55.49%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
15,72 $14,08 €
17,36 $15,55 €
-9.45%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
23,14 $20,72 €
32,40 $29,02 €
-28.58%
🎉 Deporte y ocio
Metz
Tallin
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
19,57 $17,53 €
52,6 $47,10 €
-62.79%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
11,16 $10,00 €
46,07 $41,26 €
-75.78%
Entrada de cine
11,19 $10,02 €
13,55 $12,14 €
-17.42%
🧸 Cuidado infantil y educación
Metz
Tallin
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.764 $1.579 €
699 $626 €
152.41%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
25,9 mil $23,2 mil €
10,2 mil $9.123 €
154.41%
👕👟 Ropa y calzado
Metz
Tallin
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
95,1 $85,2 €
100 $89,8 €
-5.20%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
21,91 $19,62 €
51,0 $45,63 €
-57.00%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
95,0 $85,1 €
117 $105 €
-18.55%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
162 $145 €
132 $118 €
22.43%
🏠 Alojamiento y vivienda
Metz
Tallin
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
746 $668 €
820 $735 €
-9.06%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
711 $636 €
591 $529 €
20.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.133 $1.014 €
1.577 $1.412 €
-28.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.073 $961 €
1.000 $896 €
7.29%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.703 $3.317 €
4.767 $4.269 €
-22.31%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.960 $2.651 €
3.242 $2.904 €
-8.71%
💵 Salarios y finanzas
Metz
Tallin
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.278 $2.936 €
2.142 $1.918 €
53.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.45
3.44
0.29%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Metz: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Tallin: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Metz
711 $ 38.2%
Tallin
591 $ 31.1% ↓ 16.9%120 $
🛒Alimentación y mercados
Metz
394 $ 21.2%
Tallin
315 $ 16.6% ↓ 20%79 $
🍽Comer fuera
Metz
269 $ 14.5%
Tallin
283 $ 14.9% ↑ 5.1%14 $
🧾Servicios públicos e Internet
Metz
193 $ 10.4%
Tallin
395 $ 20.8% ↑ 105%203 $
👕👟Ropa y calzado
Metz
168 $ 9.1%
Tallin
180 $ 9.5% ↑ 7%12 $
🚌Movilidad
Metz
82 $ 4.4%
Tallin
54 $ 2.9% ↓ 34.2%28 $
🎉Deporte y ocio
Metz
42 $ 2.3%
Tallin
80 $ 4.2% ↑ 90%38 $
🏠Alojamiento y vivienda
Metz
1,1 mil $ 28.9%
Tallin
1 mil $ 25.7% ↓ 6.8%73 $
🛒Alimentación y mercados
Metz
924 $ 24.8%
Tallin
738 $ 19% ↓ 20.1%186 $
🍽Comer fuera
Metz
876 $ 23.6%
Tallin
1 mil $ 26.3% ↑ 16.5%145 $
🧾Servicios públicos e Internet
Metz
208 $ 5.6%
Tallin
413 $ 10.6% ↑ 98.1%204 $
👕👟Ropa y calzado
Metz
374 $ 10.1%
Tallin
400 $ 10.3% ↑ 7%26 $
🚌Movilidad
Metz
169 $ 4.5%
Tallin
113 $ 2.9% ↓ 33.2%56 $
🎉Deporte y ocio
Metz
95 $ 2.6%
Tallin
205 $ 5.3% ↑ 116%110 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 746 $ en Metz frente a 820 $ en Tallin. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 53 % más altos en Metz. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 68 $ en Metz frente a 91 $ en Tallin. Con la compra ocurre algo distinto – 394 $ en Metz frente a 315 $ en Tallin – por lo que Tallin es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Metz vs Tallin: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.788 $ al mes en Metz y 2.847 $ en Tallin. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Metz y Tallin?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 746 $ en Metz y 820 $ en Tallin. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Es más barato comer fuera en Metz o en Tallin?
Una cena para dos de gama media cuesta 68 $ en Metz y 91 $ en Tallin. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 42 % menos en Tallin. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Es 2.500 $ suficiente para Metz o Tallin?
2.500 $ cubre ambas ciudades cómodamente – los gastos totales son de 1.859 $ en Metz y 1.898 $ en Tallin, lo que deja presupuesto para ahorros y extras en ambos casos.
¿Es mejor vivir en Metz o en Tallin?
Depende de tus prioridades. Tallin tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 1.859 $ en Metz hasta los 1.898 $ en Tallin. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Cuál ciudad es más segura, Metz o Tallin?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.