Para una persona, vivir en Playa del Carmen sale más barato: 1.202 $ al mes frente a 3.043 $ en Media, Pensilvania, alquiler y suministros incluidos, unos 22.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Media, Pensilvania y en Playa del Carmen
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Media, Pensilvania y en Playa del Carmen, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 3.043 $ al mes en Media, Pensilvania frente a 1.202 $ en Playa del Carmen, alquiler incluido.
Media, Pensilvania 3.043 $
Playa del Carmen 1.202 $
Una pareja gasta en torno a 4.173 $ al mes en Media, Pensilvania frente a 2.082 $ en Playa del Carmen, alquiler incluido.
Media, Pensilvania 4.173 $
Playa del Carmen 2.082 $
Una familia de tres personas gasta 5.302 $ al mes en Media, Pensilvania frente a 2.962 $ en Playa del Carmen, alquiler incluido.
Media, Pensilvania 5.302 $
Playa del Carmen 2.962 $
😐
Media, Pensilvania cuesta alrededor de un 153 % más que Playa del Carmen; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Media, Pensilvania se sitúa un 125 % por encima de la mediana global, mientras que Playa del Carmen está un 11 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Comida en restaurante económico
23,72 $23,72 $
10,67 $199 MXN
122.31%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
90,4 $90,4 $
43,80 $815 MXN
106.44%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,06 $12,06 $
11,79 $219 MXN
2.29%
Cappuccino
5,33 $5,33 $
3,79 $70,5 MXN
40.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,87 $2,87 $
1,30 $24,14 MXN
120.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,33 $2,33 $
0,83 $15,51 MXN
180.72%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,93 $5,93 $
3,15 $58,6 MXN
88.25%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,10 $8,10 $
4,93 $91,8 MXN
64.30%
🛒 Alimentación y mercados
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Leche(1 litro)
1,14 $1,14 $
1,41 $26,22 MXN
-19.15%
Pan blanco(500 g)
4,15 $4,15 $
2,20 $40,86 MXN
88.64%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,24 $4,24 $
1,47 $27,40 MXN
188.44%
Huevos
5,01 $5,01 $
2,50 $46,46 MXN
100.40%
Queso local(1 kg)
12,17 $12,17 $
7,29 $136 MXN
66.94%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,72 $12,72 $
7,95 $148 MXN
60.00%
Filete redondo de res(1 kg)
17,99 $17,99 $
12,86 $239 MXN
39.89%
Manzanas(1 kg)
5,95 $5,95 $
2,90 $53,9 MXN
105.17%
Plátano(1 kg)
1,59 $1,59 $
1,38 $25,74 MXN
15.22%
Naranjas(1 kg)
5,59 $5,59 $
2,49 $46,35 MXN
124.50%
Tomate(1 kg)
5,02 $5,02 $
2,03 $37,77 MXN
147.29%
Patata(1 kg)
2,91 $2,91 $
2,02 $37,68 MXN
44.06%
Cebolla(1 kg)
3,25 $3,25 $
1,90 $35,42 MXN
71.05%
Lechuga(1 cabeza)
2,45 $2,45 $
1,14 $21,30 MXN
114.91%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,23 $2,23 $
1,24 $23,05 MXN
79.84%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,83 $11,83 $
4,27 $79,5 MXN
177.05%
Vino(Botella)
15,29 $15,29 $
9,81 $183 MXN
55.86%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,59 $2,59 $
1,59 $29,51 MXN
62.89%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,82 $3,82 $
2,75 $51,1 MXN
38.91%
🚌 Movilidad
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,98 $1,98 $
0,51 $9,58 MXN
288.24%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
55,3 $55,3 $
27,39 $510 MXN
101.83%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,82 $1,82 $
4,76 $88,6 MXN
-61.76%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,34 $1,34 $
3,25 $60,5 MXN
-58.77%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
23,88 $23,88 $
5,39 $100 MXN
343.04%
Gasolina(1 litro)
1,08 $1,08 $
1,53 $28,44 MXN
-29.41%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
225 $225 $
83,5 $1.554 MXN
169.84%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
65,2 $65,2 $
23,19 $431 MXN
181.16%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
65,3 $65,3 $
27,61 $514 MXN
136.36%
🎉 Deporte y ocio
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
42,18 $42,18 $
56,4 $1.050 MXN
-25.25%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
28,19 $525 MXN
-
Entrada de cine
14,77 $14,77 $
5,00 $93,1 MXN
195.40%
🧸 Cuidado infantil y educación
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.978 $1.978 $
207 $3.854 MXN
855.13%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
20,3 mil $20,3 mil $
5.231 $97,3 mil MXN
287.87%
👕👟 Ropa y calzado
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,9 $50,9 $
43,45 $809 MXN
17.05%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
44,06 $44,06 $
42,54 $792 MXN
3.57%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
92,7 $92,7 $
72,8 $1.354 MXN
27.36%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
111 $111 $
88,4 $1.645 MXN
25.51%
🏠 Alojamiento y vivienda
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.794 $1.794 $
995 $18,5 mil MXN
80.34%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.620 $1.620 $
382 $7.116 MXN
323.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.529 $2.529 $
1.674 $31,2 mil MXN
51.04%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.117 $2.117 $
1.081 $20,1 mil MXN
95.92%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.516 $2.516 $
3.909 $72,7 mil MXN
-35.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.593 $2.593 $
6.138 $114,2 mil MXN
-57.76%
💵 Salarios y finanzas
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.930 $4.930 $
832 $15,5 mil MXN
492.37%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.82
11.45
-40.44%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Media, Pensilvania: 3 de noviembre de 2026
Última actualización para Playa del Carmen: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Media, Pensilvania
1,6 mil $ 53.2%
Playa del Carmen
382 $ 31.8% ↓ 76.4%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Media, Pensilvania
434 $ 14.3%
Playa del Carmen
257 $ 21.4% ↓ 40.6%176 $
🍽Comer fuera
Media, Pensilvania
357 $ 11.7%
Playa del Carmen
200 $ 16.7% ↓ 43.8%156 $
🧾Servicios públicos e Internet
Media, Pensilvania
356 $ 11.7%
Playa del Carmen
134 $ 11.2% ↓ 62.3%221 $
👕👟Ropa y calzado
Media, Pensilvania
134 $ 4.4%
Playa del Carmen
111 $ 9.3% ↓ 17.2%23 $
🚌Movilidad
Media, Pensilvania
72 $ 2.4%
Playa del Carmen
50 $ 4.2% ↓ 29.7%21 $
🎉Deporte y ocio
Media, Pensilvania
72 $ 2.4%
Playa del Carmen
66 $ 5.5% ↓ 7.4%5,3 $
🏠Alojamiento y vivienda
Media, Pensilvania
2,1 mil $ 39.9%
Playa del Carmen
1,1 mil $ 36.5% ↓ 49%1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Media, Pensilvania
996 $ 18.8%
Playa del Carmen
595 $ 20.1% ↓ 40.3%401 $
🍽Comer fuera
Media, Pensilvania
1,2 mil $ 22.2%
Playa del Carmen
619 $ 20.9% ↓ 47.5%560 $
🧾Servicios públicos e Internet
Media, Pensilvania
421 $ 7.9%
Playa del Carmen
157 $ 5.3% ↓ 62.6%263 $
👕👟Ropa y calzado
Media, Pensilvania
299 $ 5.6%
Playa del Carmen
247 $ 8.3% ↓ 17.2%51 $
🚌Movilidad
Media, Pensilvania
147 $ 2.8%
Playa del Carmen
102 $ 3.4% ↓ 30.9%46 $
🎉Deporte y ocio
Media, Pensilvania
143 $ * 2.7%
Playa del Carmen
161 $ 5.4% ↑ 12.3%18 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.794 $ en Media, Pensilvania frente a 995 $ en Playa del Carmen. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 5,9 veces más altos en Media, Pensilvania. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 90 $ en Media, Pensilvania frente a 44 $ en Playa del Carmen. La compra mensual sigue la misma tendencia: 434 $ frente a 257 $ – lo que convierte a Playa del Carmen en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Media, Pensilvania→Playa del Carmen2420 km≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Media, Pensilvania
Playa del Carmen
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Media, Pensilvania vs Playa del Carmen: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Media, Pensilvania y en Playa del Carmen?
Costes mensuales con alquiler: 3.043 $ en Media, Pensilvania, 1.202 $ en Playa del Carmen – vivir en Playa del Carmen sale aproximadamente un 60 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Media, Pensilvania y cuál si te mudas a Playa del Carmen?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.565 $ al mes en Media, Pensilvania y 1.804 $ en Playa del Carmen. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Media, Pensilvania y Playa del Carmen?
El alquiler es claramente más barato en Playa del Carmen, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 995 $ frente a 1.794 $ en Media, Pensilvania.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Media, Pensilvania y Playa del Carmen?
La escuela infantil cuesta 1.978 $ al mes en Media, Pensilvania y 207 $ en Playa del Carmen. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 68 % más en Media, Pensilvania, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.500 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Playa del Carmen, donde los gastos totales rondan los 1.202 $, que en Media, Pensilvania, con 3.043 $. En Playa del Carmen resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Media, Pensilvania requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Media, Pensilvania o Playa del Carmen?
Las familias tienden a preferir Playa del Carmen – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cómo decido entre Media, Pensilvania y Playa del Carmen?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Playa del Carmen. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Media, Pensilvania tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Media, Pensilvania vs otros destinos: coste de vida comparado