Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Mbarara y Cebu

Para una persona, vivir en Mbarara sale más barato: 504 $ al mes frente a 918 $ en Cebu, alquiler y suministros incluidos, unos 5.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mbarara
🇺🇬 Uganda
504 $
/mes (nómada)
Cebu
🇵🇭 Filipinas
918 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mbarara y en Cebu

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mbarara y en Cebu, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 504 $ en Mbarara frente a 918 $ en Cebu.

  • Mbarara 504 $
  • Cebu 918 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 798 $ en Mbarara frente a 1.409 $ en Cebu.

  • Mbarara 798 $
  • Cebu 1.409 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.093 $ en Mbarara frente a 1.900 $ en Cebu.

  • Mbarara 1.093 $
  • Cebu 1.900 $

Vivir en Mbarara cuesta aproximadamente un 45 % menos que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Mbarara 63 % menos, Cebu 32 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mbarara
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,48 $ 10,2 mil UGX
3,09 $ 194 ₱
-19.74%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
25,03 $ 102,9 mil UGX
24,22 $ 1.525 ₱
3.34%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
7,64 $ 31,4 mil UGX
3,92 $ 247 ₱
94.90%
Cappuccino
2,49 $ 10,2 mil UGX
2,51 $ 158 ₱
-0.80%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,35 $ 1.455 UGX
1,59 $ 100 ₱
-77.99%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,28 $ 1.165 UGX
0,53 $ 33,43 ₱
-47.17%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,22 $ 4.998 UGX
1,78 $ 112 ₱
-31.46%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,89 $ 7.765 UGX
2,17 $ 137 ₱
-12.90%
🛒 Alimentación y mercados
Mbarara
Cebu
Diferencia
Leche (1 litro)
0,49 $ 2.012 UGX
1,92 $ 121 ₱
-74.48%
Pan blanco (500 g)
0,88 $ 3.621 UGX
1,36 $ 85,4 ₱
-35.29%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,27 $ 5.239 UGX
1,01 $ 63,5 ₱
25.74%
Huevos
1,56 $ 6.409 UGX
2,03 $ 128 ₱
-23.15%
Queso local (1 kg)
4,49 $ 18,5 mil UGX
9,86 $ 621 ₱
-54.46%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,69 $ 19,3 mil UGX
4,39 $ 277 ₱
6.83%
Filete redondo de res (1 kg)
3,42 $ 14,1 mil UGX
7,60 $ 479 ₱
-55.00%
Manzanas (1 kg)
2,11 $ 8.662 UGX
3,30 $ 208 ₱
-36.06%
Plátano (1 kg)
1,28 $ 5.284 UGX
1,39 $ 87,8 ₱
-7.91%
Naranjas (1 kg)
1,29 $ 5.316 UGX
2,33 $ 147 ₱
-44.64%
Tomate (1 kg)
1,17 $ 4.820 UGX
1,50 $ 94,3 ₱
-22.00%
Patata (1 kg)
1,27 $ 5.236 UGX
2,36 $ 149 ₱
-46.19%
Cebolla (1 kg)
1,22 $ 5.007 UGX
1,90 $ 119 ₱
-35.79%
Lechuga (1 cabeza)
0,75 $ 3.065 UGX
1,19 $ 74,9 ₱
-36.97%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,52 $ 2.149 UGX
0,63 $ 39,71 ₱
-17.46%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,44 $ 10,0 mil UGX
3,00 $ 189 ₱
-18.67%
Vino (Botella)
7,27 $ 29,9 mil UGX
6,03 $ 379 ₱
20.56%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,06 $ 4.363 UGX
1,23 $ 77,7 ₱
-13.82%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,96 $ 8.042 UGX
1,75 $ 110 ₱
12.00%
🚌 Movilidad
Mbarara
Cebu
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,74 $ 3.030 UGX
0,25 $ 15,86 ₱
196.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
12,64 $ 796 ₱
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,48 $ 1.975 UGX
0,77 $ 48,62 ₱
-37.66%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,32 $ 1.334 UGX
0,23 $ 14,53 ₱
39.13%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
3,16 $ 13,0 mil UGX
4,46 $ 281 ₱
-29.15%
Gasolina (1 litro)
1,45 $ 5.972 UGX
1,31 $ 82,8 ₱
10.69%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
7.458 $ 30,7 M UGX
21,2 mil $ 1,3 M ₱
-64.89%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
7.349 $ 30,2 M UGX
19,1 mil $ 1,2 M ₱
-61.62%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mbarara
Cebu
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
70,7 $ 290,7 mil UGX
120 $ 7.569 ₱
-41.22%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
11,88 $ 48,9 mil UGX
14,00 $ 882 ₱
-15.14%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
35,51 $ 146,1 mil UGX
27,54 $ 1.734 ₱
28.94%
🎉 Deporte y ocio
Mbarara
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
18,93 $ 77,9 mil UGX
32,33 $ 2.035 ₱
-41.45%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
6,65 $ 419 ₱
-
Entrada de cine
7,55 $ 31,0 mil UGX
5,65 $ 356 ₱
33.63%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mbarara
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
255 $ 1,0 M UGX
275 $ 17,3 mil ₱
-7.33%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
8.455 $ 34,8 M UGX
7.918 $ 498,5 mil ₱
6.78%
👕👟 Ropa y calzado
Mbarara
Cebu
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
14,07 $ 57,9 mil UGX
49,33 $ 3.106 ₱
-71.48%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
13,15 $ 54,1 mil UGX
25,24 $ 1.589 ₱
-47.90%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
32,11 $ 132,1 mil UGX
77,0 $ 4.846 ₱
-58.28%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
44,20 $ 181,8 mil UGX
57,2 $ 3.601 ₱
-22.73%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mbarara
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
85,9 $ 353,5 mil UGX
500 $ 31,5 mil ₱
-82.80%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
74,2 $ 305,2 mil UGX
309 $ 19,4 mil ₱
-75.97%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
239 $ 981,4 mil UGX
1.078 $ 67,9 mil ₱
-77.86%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
172 $ 708,1 mil UGX
615 $ 38,7 mil ₱
-72.02%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
2.886 $ 181,7 mil ₱
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.917 $ 120,7 mil ₱
-
💵 Salarios y finanzas
Mbarara
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
346 $ 21,8 mil ₱
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
20.75
7.2
188.19%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mbarara: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Mbarara
141 $
Cebu
206 $ 46.3% 65 $
Servicios públicos e Internet
Mbarara
118 $
Cebu
162 $ 37% 44 $
Comer fuera
Mbarara
85 $
Cebu
88 $ 3.8% 3,3 $
Alojamiento y vivienda
Mbarara
74 $
Cebu
309 $ 316% 235 $
Ropa y calzado
Mbarara
47 $
Cebu
94 $ 102% 47 $
Deporte y ocio
Mbarara
34 $
Cebu
44 $ 28.2% 9,6 $
Movilidad
Mbarara
5,1 $ *
Cebu
16 $ 208% 11 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 85,9 $ en Mbarara y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 25,00 $ en Mbarara frente a 24,00 $ en Cebu. Las compras invierten la comparación con 141 $ frente a 206 $, siendo Mbarara más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇺🇬 Mbarara
🇵🇭 Cebu
🕒 Hora local
03:25 3:25 a. m.
08:25 8:25 a. m.
5 h por delante de Mbarara
🌤 Clima
👥 Población
195.013
964.169
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

PHP, USD, EUR a UGX – conversor de Ugandan Shilling

Ugandan Shilling – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 4.113 UGX (10.000 UGX = 2,43 USD). 1 EUR = 4.624 UGX (10.000 UGX = 2,16 EUR).

Philippine Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 62,96 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,78 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mbarara Cebu 10.380 km ≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mbarara
  • Cebu

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mbarara vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cebu más barata que Mbarara?
Mbarara es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 82 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 755 $ en Mbarara y 1.377 $ en Cebu para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Mbarara y Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 85,9 $ en Mbarara frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Mbarara y en Cebu?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 46 % más altas en Cebu. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Mbarara y en Cebu?
En total, gastarás 504 $ al mes en Mbarara frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 82 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.000 $ suficiente para Mbarara o Cebu?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 1.000 $ al mes, aunque en Mbarara tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Es Mbarara o Cebu más amigable para familias?
Para las familias, Mbarara es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Cebu, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Mbarara o Cebu?
En cuanto a seguridad, Mbarara y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Mbarara es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 82 % menores que en Cebu. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Mbarara vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?