Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Mayarí y Monterrey

Para una persona, vivir en Mayarí sale más barato: 1.510 $ al mes frente a 1.641 $ en Monterrey, alquiler y suministros incluidos, unos 1.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Mayarí, Cuba
Monterrey, México
Mayarí
🇨🇺 Cuba
1.510 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mayarí y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mayarí y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.510 $ en Mayarí frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Mayarí 1.510 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.454 $ en Mayarí frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Mayarí 2.454 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.398 $ en Mayarí frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Mayarí 3.398 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Mayarí cuesta aproximadamente un 8 % menos que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Mayarí está 12 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,06 $ 145 CUP
13,37 $ 251 MXN
-54.67%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
19,73 $ 474 CUP
47,95 $ 900 MXN
-58.85%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
6,60 $ 158 CUP
10,79 $ 203 MXN
-38.83%
Cappuccino
1,27 $ 30,41 CUP
3,77 $ 70,7 MXN
-66.31%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,24 $ 53,8 CUP
1,51 $ 28,37 MXN
48.34%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,27 $ 30,43 CUP
1,03 $ 19,33 MXN
23.30%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,46 $ 59,0 CUP
2,48 $ 46,60 MXN
-0.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,05 $ 73,3 CUP
4,36 $ 81,8 MXN
-30.05%
🛒 Alimentación y mercados
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
2,92 $ 70,1 CUP
1,89 $ 35,58 MXN
54.50%
Pan blanco (500 g)
0,76 $ 18,34 CUP
2,85 $ 53,5 MXN
-73.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,43 $ 58,4 CUP
1,86 $ 34,86 MXN
30.65%
Huevos
3,15 $ 75,6 CUP
2,47 $ 46,31 MXN
27.53%
Queso local (1 kg)
5,85 $ 140 CUP
11,81 $ 222 MXN
-50.47%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,32 $ 128 CUP
8,97 $ 168 MXN
-40.69%
Filete redondo de res (1 kg)
11,86 $ 285 CUP
12,57 $ 236 MXN
-5.65%
Manzanas (1 kg)
5,02 $ 120 CUP
3,20 $ 60,0 MXN
56.87%
Plátano (1 kg)
1,18 $ 28,38 CUP
1,50 $ 28,23 MXN
-21.33%
Naranjas (1 kg)
1,38 $ 33,17 CUP
2,12 $ 39,90 MXN
-34.91%
Tomate (1 kg)
1,46 $ 35,06 CUP
2,33 $ 43,82 MXN
-37.34%
Patata (1 kg)
1,86 $ 44,75 CUP
2,22 $ 41,75 MXN
-16.22%
Cebolla (1 kg)
2,89 $ 69,3 CUP
2,58 $ 48,54 MXN
12.02%
Lechuga (1 cabeza)
0,97 $ 23,35 CUP
1,45 $ 27,15 MXN
-33.10%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,08 $ 26,02 CUP
1,22 $ 22,94 MXN
-11.48%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,48 $ 83,4 CUP
4,80 $ 90,1 MXN
-27.50%
Vino (Botella)
9,87 $ 237 CUP
13,30 $ 250 MXN
-25.79%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,70 $ 40,87 CUP
1,93 $ 36,28 MXN
-11.92%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,92 $ 46,08 CUP
2,86 $ 53,6 MXN
-32.87%
🚌 Movilidad
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,18 $ 4,43 CUP
0,80 $ 15,00 MXN
-77.50%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
20,20 $ 485 CUP
30,94 $ 581 MXN
-34.71%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,22 $ 53,2 CUP
1,83 $ 34,42 MXN
21.31%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,38 $ 9,13 CUP
1,06 $ 19,86 MXN
-64.15%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
19,82 $ 476 CUP
10,82 $ 203 MXN
83.18%
Gasolina (1 litro)
1,27 $ 30,59 CUP
1,47 $ 27,65 MXN
-13.61%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
70,2 mil $ 1,7 M CUP
24,1 mil $ 452,3 mil MXN
191.57%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
79,6 mil $ 1,9 M CUP
23,5 mil $ 442,0 mil MXN
238.40%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
34,87 $ 837 CUP
115 $ 2.152 MXN
-69.58%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
40,70 $ 977 CUP
26,37 $ 495 MXN
54.34%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
252 $ 6.056 CUP
25,70 $ 483 MXN
881.83%
🎉 Deporte y ocio
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
40,61 $ 975 CUP
30,53 $ 573 MXN
33.02%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
15,28 $ 367 CUP
21,27 $ 400 MXN
-28.16%
Entrada de cine
0,98 $ 23,64 CUP
4,96 $ 93,1 MXN
-80.24%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
117 $ 2.816 CUP
679 $ 12,7 mil MXN
-82.71%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
17,7 mil $ 425,9 mil CUP
14,2 mil $ 266,4 mil MXN
25.11%
👕👟 Ropa y calzado
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
54,3 $ 1.303 CUP
72,2 $ 1.356 MXN
-24.83%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,60 $ 950 CUP
41,94 $ 788 MXN
-5.58%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
44,37 $ 1.065 CUP
107 $ 2.019 MXN
-58.72%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
49,18 $ 1.180 CUP
119 $ 2.228 MXN
-58.55%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
210 $ 5.049 CUP
1.018 $ 19,1 mil MXN
-79.32%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
670 $ 16,1 mil CUP
722 $ 13,6 mil MXN
-7.19%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
380 $ 9.119 CUP
1.966 $ 36,9 mil MXN
-80.68%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.796 $ 43,1 mil CUP
1.416 $ 26,6 mil MXN
26.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
399 $ 9.566 CUP
4.203 $ 78,9 mil MXN
-90.52%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
345 $ 8.292 CUP
2.782 $ 52,2 mil MXN
-87.58%
💵 Salarios y finanzas
Mayarí
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
22,03 $ 529 CUP
1.096 $ 20,6 mil MXN
-97.99%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10
11.79
-15.18%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mayarí: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mayarí
670 $
Monterrey
722 $ 7.8% 52 $
Servicios públicos e Internet
Mayarí
328 $
Monterrey
167 $ 49.2% 161 $
Alimentación y mercados
Mayarí
244 $
Monterrey
302 $ 23.7% 58 $
Comer fuera
Mayarí
116 $
Monterrey
216 $ 86.2% 100 $
Ropa y calzado
Mayarí
84 $
Monterrey
153 $ 81.6% 69 $
Deporte y ocio
Mayarí
43 $
Monterrey
40 $ 5% 2,1 $
Movilidad
Mayarí
25 $
Monterrey
41 $ 64.6% 16 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 210 $ en Mayarí y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Monterrey paga de media unas 50 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 20 $ en Mayarí frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 244 $ frente a 302 $ al mes, con Mayarí más barato en general.

Datos útiles
🇨🇺 Mayarí
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
20:59 8:59 p. m.
19:59 7:59 p. m.
1 h por detrás de Mayarí
🌤 Clima
👥 Población
29.259
1.142.994
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, USD, EUR a CUP – conversor de Cuban Peso

Cuban Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 24 CUP (100 CUP = 4,17 USD). 1 EUR = 26,94 CUP (100 CUP = 3,71 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,78 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 21,08 MXN (100 MXN = 4,74 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mayarí Monterrey 2580 km ≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mayarí
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado diciembre de 2025)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mayarí vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mayarí o Monterrey?
Mayarí gana en costes – los gastos de vida son un 8 % más bajos que en Monterrey. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Mayarí la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Mayarí o en Monterrey?
Sobre el papel, los salarios son un 98 % más bajos en Mayarí. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Mayarí y cuánto al mudarte a Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 210 $ en Mayarí frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Mayarí y en Monterrey?
Salir a cenar es más barato en Mayarí – una comida para dos cuesta 20 $ frente a 48 $ en Monterrey. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuánto cuesta vivir en Mayarí en comparación con mudarse a Monterrey?
En total, gastarás 1.510 $ al mes en Mayarí frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Mayarí cuesta aproximadamente un 8 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Mayarí o en Monterrey?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Mayarí es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Mayarí o Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Mayarí es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 8 % menores que en Monterrey. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Mayarí vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?