Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Maple Valley, Washington y Ubud, Bali

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.331 $ al mes frente a 2.763 $ en Maple Valley, Washington, alquiler y suministros incluidos, unos 17.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Maple Valley, Washington, Estados Unidos
Ubud, Bali, Indonesia
Maple Valley, Washington
🇺🇸 Estados Unidos
2.763 $
/mes (nómada)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.331 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Maple Valley, Washington y en Ubud, Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Maple Valley, Washington y en Ubud, Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.763 $ al mes en Maple Valley, Washington frente a 1.331 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Maple Valley, Washington 2.763 $
  • Ubud, Bali 1.331 $

Una pareja gasta en torno a 3.973 $ al mes en Maple Valley, Washington frente a 2.255 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Maple Valley, Washington 3.973 $
  • Ubud, Bali 2.255 $

Una familia de tres personas gasta 5.184 $ al mes en Maple Valley, Washington frente a 3.180 $ en Ubud, Bali, alquiler incluido.

  • Maple Valley, Washington 5.184 $
  • Ubud, Bali 3.180 $

Maple Valley, Washington cuesta alrededor de un 108 % más que Ubud, Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Maple Valley, Washington se sitúa un 104 % por encima de la mediana global, mientras que Ubud, Bali está un 2 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,18 $ 17,18 $
3,38 $ 61,3 mil Rp
408.28%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
80,5 $ 80,5 $
34,65 $ 628,8 mil Rp
132.27%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,42 $ 10,42 $
5,57 $ 101,2 mil Rp
87.07%
Cappuccino
4,73 $ 4,73 $
2,62 $ 47,5 mil Rp
80.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,97 $ 0,97 $
1,54 $ 27,9 mil Rp
-37.01%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,02 $ 2,02 $
0,64 $ 11,6 mil Rp
215.63%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,07 $ 4,07 $
2,67 $ 48,4 mil Rp
52.43%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,82 $ 6,82 $
4,26 $ 77,4 mil Rp
60.09%
🛒 Alimentación y mercados
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
1,03 $ 1,03 $
1,46 $ 26,5 mil Rp
-29.45%
Pan blanco (500 g)
3,69 $ 3,69 $
2,29 $ 41,6 mil Rp
61.14%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,07 $ 4,07 $
1,11 $ 20,1 mil Rp
266.67%
Huevos
4,08 $ 4,08 $
2,10 $ 38,1 mil Rp
94.29%
Queso local (1 kg)
13,70 $ 13,70 $
15,94 $ 289,3 mil Rp
-14.05%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,05 $ 13,05 $
3,88 $ 70,5 mil Rp
236.34%
Filete redondo de res (1 kg)
29,83 $ 29,83 $
11,40 $ 206,9 mil Rp
161.67%
Manzanas (1 kg)
5,34 $ 5,34 $
3,55 $ 64,5 mil Rp
50.42%
Plátano (1 kg)
1,95 $ 1,95 $
1,54 $ 27,9 mil Rp
26.62%
Naranjas (1 kg)
4,19 $ 4,19 $
2,23 $ 40,5 mil Rp
87.89%
Tomate (1 kg)
4,82 $ 4,82 $
1,97 $ 35,8 mil Rp
144.67%
Patata (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
1,86 $ 33,7 mil Rp
7.53%
Cebolla (1 kg)
2,44 $ 2,44 $
2,42 $ 43,9 mil Rp
0.83%
Lechuga (1 cabeza)
2,76 $ 2,76 $
1,02 $ 18,6 mil Rp
170.59%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,50 $ 2,50 $
0,52 $ 9.479 Rp
380.77%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
12,50 $ 12,50 $
2,20 $ 39,9 mil Rp
468.18%
Vino (Botella)
15,86 $ 15,86 $
21,79 $ 395,4 mil Rp
-27.21%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,02 $ 2,02 $
2,33 $ 42,2 mil Rp
-13.30%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,16 $ 4,16 $
2,97 $ 53,9 mil Rp
40.07%
🚌 Movilidad
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,83 $ 1,83 $
0,25 $ 4.544 Rp
632.00%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
59,4 $ 59,4 $
8,17 $ 148,4 mil Rp
626.56%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,92 $ 2,92 $
0,44 $ 7.944 Rp
563.64%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,82 $ 1,82 $
0,47 $ 8.493 Rp
287.23%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
27,74 $ 27,74 $
5,60 $ 101,6 mil Rp
395.36%
Gasolina (1 litro)
1,39 $ 1,39 $
0,83 $ 15,0 mil Rp
67.47%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,3 mil $ 28,3 mil $
24,4 mil $ 443,7 M Rp
15.66%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
27,1 mil $ 27,1 mil $
31,7 mil $ 575,2 M Rp
-14.57%
🧾 Servicios públicos e Internet
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
119 $ 119 $
77,5 $ 1,4 M Rp
53.41%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
73,7 $ 73,7 $
6,14 $ 111,5 mil Rp
1100.16%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
88,5 $ 88,5 $
18,92 $ 343,3 mil Rp
367.49%
🎉 Deporte y ocio
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
40,69 $ 40,69 $
51,0 $ 925,4 mil Rp
-20.20%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,88 $ 19,88 $
18,25 $ 331,2 mil Rp
8.93%
Entrada de cine
18,13 $ 18,13 $
4,38 $ 79,5 mil Rp
313.93%
🧸 Cuidado infantil y educación
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.441 $ 1.441 $
492 $ 8,9 M Rp
192.64%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
12,6 mil $ 12,6 mil $
12,2 mil $ 221,8 M Rp
3.10%
👕👟 Ropa y calzado
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,2 $ 50,2 $
45,16 $ 819,6 mil Rp
11.05%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
56,4 $ 56,4 $
34,89 $ 633,2 mil Rp
61.77%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
78,3 $ 1,4 M Rp
28.97%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
137 $ 137 $
77,9 $ 1,4 M Rp
75.72%
🏠 Alojamiento y vivienda
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.553 $ 1.553 $
1.078 $ 19,6 M Rp
44.17%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.443 $ 1.443 $
665 $ 12,1 M Rp
117.02%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.536 $ 2.536 $
3.510 $ 63,7 M Rp
-27.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.137 $ 2.137 $
1.671 $ 30,3 M Rp
27.90%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.653 $ 2.653 $
2.340 $ 42,5 M Rp
13.37%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.455 $ 2.455 $
2.236 $ 40,6 M Rp
9.78%
💵 Salarios y finanzas
Maple Valley, Washington
Ubud, Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
166 $ 3,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.68
13.78
-51.52%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Maple Valley, Washington: 1 de noviembre de 2026

Última actualización para Ubud, Bali: 1 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Maple Valley, Washington
1,4 mil $
Ubud, Bali
665 $ 53.9% 778 $
Alimentación y mercados
Maple Valley, Washington
457 $
Ubud, Bali
279 $ 38.8% 178 $
Servicios públicos e Internet
Maple Valley, Washington
281 $
Ubud, Bali
103 $ 63.5% 178 $
Comer fuera
Maple Valley, Washington
271 $
Ubud, Bali
106 $ 61% 166 $
Ropa y calzado
Maple Valley, Washington
155 $
Ubud, Bali
106 $ 31.4% 49 $
Movilidad
Maple Valley, Washington
79 $
Ubud, Bali
12 $ 84.8% 67 $
Deporte y ocio
Maple Valley, Washington
77 $
Ubud, Bali
60 $ 22.3% 17 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.553 $ en Maple Valley, Washington frente a 1.078 $ en Ubud, Bali. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 80 $ en Maple Valley, Washington frente a 35 $ en Ubud, Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 457 $ frente a 279 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Maple Valley, Washington
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Hora local
07:26 7:26 a. m.
23:26 11:26 p. m.
16 h por delante de Maple Valley, Washington
🌤 Clima
👥 Población
28.013
74.800
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 4 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.148 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.345 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Maple Valley, Washington Ubud, Bali 13.130 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Maple Valley, Washington
  • Ubud, Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Maple Valley, Washington vs Ubud, Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Maple Valley, Washington y en Ubud, Bali?
Costes mensuales con alquiler: 2.763 $ en Maple Valley, Washington, 1.331 $ en Ubud, Bali – vivir en Ubud, Bali sale aproximadamente un 52 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Maple Valley, Washington y cuál si te mudas a Ubud, Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.145 $ al mes en Maple Valley, Washington y 1.996 $ en Ubud, Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Maple Valley, Washington y Ubud, Bali?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.078 $ frente a 1.553 $ en Maple Valley, Washington.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 64 % más en Maple Valley, Washington, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 80 $ en Maple Valley, Washington y 35 $ en Ubud, Bali. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.763 $ en Maple Valley, Washington y los 1.331 $ en Ubud, Bali. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Dónde deberían vivir las familias: Maple Valley, Washington o Ubud, Bali?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Maple Valley, Washington o Ubud, Bali más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Maple Valley, Washington o Ubud, Bali?
Para los expatriados, Ubud, Bali es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 52 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Maple Valley, Washington vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?