Para una persona, vivir en Manglaralto sale más barato: 796 $ al mes frente a 1.938 $ en San José, alquiler y suministros incluidos, unos 13.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manglaralto y en San José, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 796 $ al mes en Manglaralto frente a 1.938 $ en San José, alquiler incluido.
Manglaralto 796 $
San José 1.938 $
Una pareja gasta en torno a 1.359 $ al mes en Manglaralto frente a 2.936 $ en San José, alquiler incluido.
Manglaralto 1.359 $
San José 2.936 $
Una familia de tres personas gasta 1.922 $ al mes en Manglaralto frente a 3.934 $ en San José, alquiler incluido.
Manglaralto 1.922 $
San José 3.934 $
🙂
Manglaralto es aproximadamente un 59 % más barata que San José; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Manglaralto se sitúa un 41 % por debajo de la mediana global, mientras que San José está un 44 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Manglaralto
San José
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,12 $4,12 $
12,38 $5.551 ₡
-66.72%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
52,7 $52,7 $
60,9 $27,3 mil ₡
-13.34%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,78 $8,78 $
11,45 $5.135 ₡
-23.32%
Cappuccino
2,89 $2,89 $
4,39 $1.967 ₡
-34.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,92 $0,92 $
2,70 $1.211 ₡
-65.93%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,71 $0,71 $
1,93 $864 ₡
-63.21%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,05 $3,05 $
3,20 $1.433 ₡
-4.69%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,15 $4,15 $
4,41 $1.979 ₡
-5.90%
🛒 Alimentación y mercados
Manglaralto
San José
Diferencia
Leche(1 litro)
1,21 $1,21 $
2,44 $1.093 ₡
-50.41%
Pan blanco(500 g)
1,91 $1,91 $
3,05 $1.369 ₡
-37.38%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,46 $1,46 $
2,41 $1.081 ₡
-39.42%
Huevos
2,07 $2,07 $
3,40 $1.523 ₡
-39.12%
Queso local(1 kg)
7,07 $7,07 $
10,75 $4.823 ₡
-34.23%
Pechugas de pollo(1 kg)
5,21 $5,21 $
10,43 $4.679 ₡
-50.05%
Filete redondo de res(1 kg)
9,26 $9,26 $
13,99 $6.273 ₡
-33.81%
Manzanas(1 kg)
1,47 $1,47 $
5,25 $2.353 ₡
-72.00%
Plátano(1 kg)
1,18 $1,18 $
1,59 $712 ₡
-25.79%
Naranjas(1 kg)
0,98 $0,98 $
4,69 $2.103 ₡
-79.10%
Tomate(1 kg)
0,91 $0,91 $
3,95 $1.770 ₡
-76.96%
Patata(1 kg)
1,27 $1,27 $
3,92 $1.760 ₡
-67.60%
Cebolla(1 kg)
0,98 $0,98 $
3,68 $1.651 ₡
-73.37%
Lechuga(1 cabeza)
0,83 $0,83 $
1,12 $503 ₡
-25.89%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,95 $0,95 $
3,19 $1.429 ₡
-70.22%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
6,13 $6,13 $
6,00 $2.692 ₡
2.17%
Vino(Botella)
12,20 $12,20 $
19,56 $8.771 ₡
-37.63%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,56 $1,56 $
2,82 $1.263 ₡
-44.68%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,14 $2,14 $
3,59 $1.611 ₡
-40.39%
🚌 Movilidad
Manglaralto
San José
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,36 $0,36 $
1,12 $503 ₡
-67.86%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
20,55 $20,55 $
66,8 $30,0 mil ₡
-69.23%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,33 $1,33 $
2,50 $1.119 ₡
-46.80%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,72 $1,72 $
1,63 $733 ₡
5.52%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
11,87 $11,87 $
8,50 $3.812 ₡
39.65%
Gasolina(1 litro)
0,85 $0,85 $
1,56 $701 ₡
-45.51%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
40,29 $40,29 $
95,2 $42,7 mil ₡
-57.69%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
9,92 $9,92 $
35,58 $16,0 mil ₡
-72.12%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
25,75 $25,75 $
58,6 $26,3 mil ₡
-56.08%
🎉 Deporte y ocio
Manglaralto
San José
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
29,70 $29,70 $
72,7 $32,6 mil ₡
-59.13%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
14,44 $14,44 $
24,85 $11,1 mil ₡
-41.89%
Entrada de cine
7,56 $7,56 $
7,58 $3.401 ₡
-0.26%
🧸 Cuidado infantil y educación
Manglaralto
San José
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
368 $368 $
1.001 $449,0 mil ₡
-63.29%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.761 $5.761 $
17,1 mil $7,7 M ₡
-66.38%
👕👟 Ropa y calzado
Manglaralto
San José
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
65,8 $65,8 $
70,5 $31,6 mil ₡
-6.61%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,10 $40,10 $
55,8 $25,0 mil ₡
-28.16%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
127 $127 $
130 $58,2 mil ₡
-1.90%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
92,7 $92,7 $
131 $58,7 mil ₡
-29.12%
🏠 Alojamiento y vivienda
Manglaralto
San José
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
283 $283 $
927 $415,8 mil ₡
-69.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
173 $173 $
774 $347,2 mil ₡
-77.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
653 $653 $
1.967 $882,0 mil ₡
-66.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
390 $390 $
1.288 $577,6 mil ₡
-69.69%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.165 $1.165 $
2.274 $1,0 M ₡
-48.76%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
723 $723 $
1.831 $821,0 mil ₡
-60.52%
💵 Salarios y finanzas
Manglaralto
San José
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
1.016 $455,8 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.05
8.62
16.59%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Manglaralto: 10 de octubre de 2026
Última actualización para San José: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Manglaralto
200 $ 25.2%
San José
401 $ 20.7% ↑ 100%201 $
🏠Alojamiento y vivienda
Manglaralto
173 $ 21.7%
San José
774 $ 40% ↑ 349%602 $
👕👟Ropa y calzado
Manglaralto
147 $ 18.4%
San José
174 $ 9% ↑ 18.7%27 $
🍽Comer fuera
Manglaralto
124 $ 15.6%
San José
229 $ 11.8% ↑ 84.8%105 $
🧾Servicios públicos e Internet
Manglaralto
76 $ 9.5%
San José
189 $ 9.8% ↑ 149%113 $
🎉Deporte y ocio
Manglaralto
45 $ 5.6%
San José
88 $ 4.5% ↑ 96%43 $
🚌Movilidad
Manglaralto
32 $ 4%
San José
82 $ 4.2% ↑ 157%50 $
🛒Alimentación y mercados
Manglaralto
449 $ 23.4%
San José
907 $ 23.1% ↑ 102%458 $
🏠Alojamiento y vivienda
Manglaralto
390 $ 20.3%
San José
1,3 mil $ 32.7% ↑ 230%898 $
👕👟Ropa y calzado
Manglaralto
326 $ 17%
San José
387 $ 9.8% ↑ 18.7%61 $
🍽Comer fuera
Manglaralto
502 $ 26.1%
San José
761 $ 19.3% ↑ 51.5%259 $
🧾Servicios públicos e Internet
Manglaralto
86 $ 4.5%
San José
225 $ 5.7% ↑ 162%139 $
🎉Deporte y ocio
Manglaralto
104 $ 5.4%
San José
201 $ 5.1% ↑ 92.7%96 $
🚌Movilidad
Manglaralto
65 $ 3.4%
San José
166 $ 4.2% ↑ 157%102 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 283 $ en Manglaralto frente a 927 $ en San José. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 53,0 $ en Manglaralto frente a 61,0 $ en San José. La compra mensual sigue la misma tendencia: 200 $ frente a 401 $ – lo que convierte a Manglaralto en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Manglaralto→San José1360 km≈ 2 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Manglaralto
San José
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Manglaralto vs San José: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Manglaralto?
Sí – San José es aproximadamente un 143 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.194 $ al mes en Manglaralto y 2.907 $ en San José. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Manglaralto, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 225 % menos en Manglaralto. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 368 $ al mes en Manglaralto y 1.001 $ en San José. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Manglaralto o en San José?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Manglaralto, donde los gastos totales rondan los 796 $, que en San José, con 1.938 $. En Manglaralto resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en San José requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Manglaralto o San José más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Manglaralto – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Manglaralto o San José?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Manglaralto. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, San José tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Manglaralto vs otros destinos: coste de vida comparado