Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Manglaralto y Nosara

Para una persona, vivir en Manglaralto sale más barato: 796 $ al mes frente a 1.839 $ en Nosara, alquiler y suministros incluidos, unos 12.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Manglaralto
🇪🇨 Ecuador
796 $
/mes (nómada)
Nosara
🇨🇷 Costa Rica
1.839 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Manglaralto y en Nosara

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manglaralto y en Nosara, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 796 $ al mes en Manglaralto frente a 1.839 $ en Nosara, alquiler incluido.

  • Manglaralto 796 $
  • Nosara 1.839 $

Una pareja gasta en torno a 1.359 $ al mes en Manglaralto frente a 2.828 $ en Nosara, alquiler incluido.

  • Manglaralto 1.359 $
  • Nosara 2.828 $

Una familia de tres personas gasta 1.922 $ al mes en Manglaralto frente a 3.818 $ en Nosara, alquiler incluido.

  • Manglaralto 1.922 $
  • Nosara 3.818 $

Manglaralto es aproximadamente un 57 % más barata que Nosara; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Manglaralto se sitúa un 41 % por debajo de la mediana global, mientras que Nosara está un 36 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Comida en restaurante económico
4,12 $ 4,12 $
12,35 $ 5.539 ₡
-66.64%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
52,7 $ 52,7 $
61,2 $ 27,4 mil ₡
-13.80%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,78 $ 8,78 $
7,52 $ 3.373 ₡
16.76%
Cappuccino
2,89 $ 2,89 $
4,41 $ 1.978 ₡
-34.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,92 $ 0,92 $
1,74 $ 780 ₡
-47.13%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,71 $ 0,71 $
1,31 $ 587 ₡
-45.80%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,05 $ 3,05 $
3,28 $ 1.471 ₡
-7.01%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,15 $ 4,15 $
4,47 $ 2.004 ₡
-7.16%
🛒 Alimentación y mercados
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Leche (1 litro)
1,21 $ 1,21 $
1,56 $ 701 ₡
-22.44%
Pan blanco (500 g)
1,91 $ 1,91 $
3,02 $ 1.355 ₡
-36.75%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
2,51 $ 1.125 ₡
-41.83%
Huevos
2,07 $ 2,07 $
3,57 $ 1.603 ₡
-42.02%
Queso local (1 kg)
7,07 $ 7,07 $
7,43 $ 3.333 ₡
-4.85%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,21 $ 5,21 $
10,52 $ 4.717 ₡
-50.48%
Filete redondo de res (1 kg)
9,26 $ 9,26 $
13,97 $ 6.265 ₡
-33.72%
Manzanas (1 kg)
1,47 $ 1,47 $
2,35 $ 1.052 ₡
-37.45%
Plátano (1 kg)
1,18 $ 1,18 $
1,61 $ 720 ₡
-26.71%
Naranjas (1 kg)
0,98 $ 0,98 $
4,80 $ 2.152 ₡
-79.58%
Tomate (1 kg)
0,91 $ 0,91 $
1,61 $ 724 ₡
-43.48%
Patata (1 kg)
1,27 $ 1,27 $
3,80 $ 1.703 ₡
-66.58%
Cebolla (1 kg)
0,98 $ 0,98 $
3,69 $ 1.657 ₡
-73.44%
Lechuga (1 cabeza)
0,83 $ 0,83 $
1,13 $ 507 ₡
-26.55%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,95 $ 0,95 $
2,66 $ 1.191 ₡
-64.29%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
6,13 $ 6,13 $
5,18 $ 2.321 ₡
18.34%
Vino (Botella)
12,20 $ 12,20 $
19,88 $ 8.916 ₡
-38.63%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,56 $ 1,56 $
2,90 $ 1.300 ₡
-46.21%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,14 $ 2,14 $
3,63 $ 1.626 ₡
-41.05%
🚌 Movilidad
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,36 $ 0,36 $
1,12 $ 504 ₡
-67.86%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
20,55 $ 20,55 $
72,6 $ 32,6 mil ₡
-71.71%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,33 $ 1,33 $
2,14 $ 958 ₡
-37.85%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,72 $ 1,72 $
1,57 $ 703 ₡
9.55%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
11,87 $ 11,87 $
8,52 $ 3.823 ₡
39.32%
Gasolina (1 litro)
0,85 $ 0,85 $
1,52 $ 682 ₡
-44.08%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,3 mil $ 21,3 mil $
21,6 mil $ 9,7 M ₡
-1.43%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,8 mil $ 31,8 mil $
34,5 mil $ 15,5 M ₡
-7.75%
🧾 Servicios públicos e Internet
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
40,29 $ 40,29 $
96,3 $ 43,2 mil ₡
-58.16%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
9,92 $ 9,92 $
35,89 $ 16,1 mil ₡
-72.36%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
25,75 $ 25,75 $
53,6 $ 24,0 mil ₡
-51.95%
🎉 Deporte y ocio
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
29,70 $ 29,70 $
71,6 $ 32,1 mil ₡
-58.51%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,44 $ 14,44 $
34,91 $ 15,7 mil ₡
-58.64%
Entrada de cine
7,56 $ 7,56 $
7,89 $ 3.539 ₡
-4.18%
🧸 Cuidado infantil y educación
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
368 $ 368 $
494 $ 221,6 mil ₡
-25.61%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.761 $ 5.761 $
11,9 mil $ 5,3 M ₡
-51.42%
👕👟 Ropa y calzado
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
65,8 $ 65,8 $
53,9 $ 24,2 mil ₡
22.04%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,10 $ 40,10 $
55,4 $ 24,8 mil ₡
-27.63%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
127 $ 127 $
77,9 $ 34,9 mil ₡
63.33%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
92,7 $ 92,7 $
79,6 $ 35,7 mil ₡
16.46%
🏠 Alojamiento y vivienda
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
283 $ 283 $
788 $ 353,4 mil ₡
-64.10%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
173 $ 173 $
794 $ 356,2 mil ₡
-78.28%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
653 $ 653 $
3.939 $ 1,8 M ₡
-83.42%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
390 $ 390 $
1.419 $ 636,5 mil ₡
-72.49%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.165 $ 1.165 $
6.912 $ 3,1 M ₡
-83.14%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
723 $ 723 $
1.224 $ 549,0 mil ₡
-40.96%
💵 Salarios y finanzas
Manglaralto
Nosara
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
864 $ 387,3 mil ₡
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
10.05
8.62
16.59%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Manglaralto: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Nosara: 11 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Manglaralto
200 $
Nosara
352 $ 75.8% 152 $
Alojamiento y vivienda
Manglaralto
173 $
Nosara
794 $ 360% 622 $
Ropa y calzado
Manglaralto
147 $
Nosara
120 $ 18.1% 27 $
Comer fuera
Manglaralto
124 $
Nosara
212 $ 70.7% 88 $
Servicios públicos e Internet
Manglaralto
76 $
Nosara
186 $ 145% 110 $
Deporte y ocio
Manglaralto
45 $
Nosara
87 $ 95% 43 $
Movilidad
Manglaralto
32 $
Nosara
87 $ 173% 55 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 283 $ en Manglaralto frente a 788 $ en Nosara. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 53,0 $ en Manglaralto frente a 61,0 $ en Nosara. La compra mensual sigue la misma tendencia: 200 $ frente a 352 $ – lo que convierte a Manglaralto en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇪🇨 Manglaralto
🇨🇷 Nosara
🕒 Hora local
11:03 11:03 a. m.
10:03 10:03 a. m.
1 h por detrás de Manglaralto
🌤 Clima
👥 Población
4912
Tipos de cambio y conversor de divisas

CRC, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Costa Rican Colón – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 448 CRC (1000 CRC = 2,23 USD). 1 EUR = 504 CRC (1000 CRC = 1,98 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Manglaralto Nosara 1420 km ≈ 2 h 15 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Manglaralto
  • Nosara

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Manglaralto vs Nosara: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Nosara más barata que Manglaralto?
Sí – Nosara es aproximadamente un 131 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.194 $ al mes en Manglaralto y 2.758 $ en Nosara. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Manglaralto, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 253 % menos en Manglaralto. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 368 $ al mes en Manglaralto y 494 $ en Nosara. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Manglaralto o en Nosara?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Manglaralto, donde los gastos totales rondan los 796 $, que en Nosara, con 1.839 $. En Manglaralto resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Nosara requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Manglaralto o Nosara más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Manglaralto – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Manglaralto o Nosara?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Manglaralto. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Nosara tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Manglaralto vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?