Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Mandaue y Bangalore

Para una persona, vivir en Bangalore sale más barato: 552 $ al mes frente a 825 $ en Mandaue, alquiler y suministros incluidos, unos 3.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.

Mandaue
🇵🇭 Filipinas
825 $
/mes (nómada)
Bangalore
🇮🇳 India
552 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Mandaue y en Bangalore

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Mandaue y en Bangalore, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 825 $ en Mandaue frente a 552 $ en Bangalore.

  • Mandaue 825 $
  • Bangalore 552 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 1.203 $ en Mandaue frente a 936 $ en Bangalore.

  • Mandaue 1.203 $
  • Bangalore 936 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 1.581 $ en Mandaue frente a 1.320 $ en Bangalore.

  • Mandaue 1.581 $
  • Bangalore 1.320 $

Vivir en Mandaue es aproximadamente un 49 % más caro que en Bangalore; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Ambas ciudades están por debajo de la mediana global: Mandaue 39 % menos, Bangalore 59 % menos.

Moneda
🍽 Comer fuera
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,96 $ 187 ₱
3,20 $ 304 ₹
-7.50%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
23,45 $ 1.476 ₱
17,72 $ 1.683 ₹
32.34%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
3,99 $ 251 ₱
4,74 $ 451 ₹
-15.82%
Cappuccino
2,58 $ 162 ₱
2,24 $ 213 ₹
15.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,54 $ 97,0 ₱
0,38 $ 36,16 ₹
305.26%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,49 $ 31,05 ₱
0,13 $ 11,88 ₹
276.92%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,72 $ 108 ₱
2,29 $ 217 ₹
-24.89%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,28 $ 144 ₱
3,69 $ 351 ₹
-38.21%
🛒 Alimentación y mercados
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Leche (1 litro)
1,95 $ 123 ₱
0,63 $ 60,1 ₹
209.52%
Pan blanco (500 g)
1,09 $ 68,7 ₱
0,59 $ 55,6 ₹
84.75%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,93 $ 58,7 ₱
0,81 $ 77,2 ₹
14.81%
Huevos
1,97 $ 124 ₱
1,12 $ 106 ₹
75.89%
Queso local (1 kg)
9,91 $ 624 ₱
5,97 $ 567 ₹
66.00%
Pechugas de pollo (1 kg)
4,36 $ 275 ₱
3,75 $ 356 ₹
16.27%
Filete redondo de res (1 kg)
7,63 $ 481 ₱
-
-
Manzanas (1 kg)
3,47 $ 219 ₱
2,80 $ 266 ₹
23.93%
Plátano (1 kg)
1,43 $ 90,0 ₱
0,76 $ 72,6 ₹
88.16%
Naranjas (1 kg)
2,28 $ 144 ₱
1,18 $ 112 ₹
93.22%
Tomate (1 kg)
1,47 $ 92,5 ₱
0,38 $ 36,11 ₹
286.84%
Patata (1 kg)
2,34 $ 147 ₱
0,38 $ 35,71 ₹
515.79%
Cebolla (1 kg)
1,97 $ 124 ₱
0,36 $ 34,08 ₹
447.22%
Lechuga (1 cabeza)
1,19 $ 74,9 ₱
0,42 $ 40,06 ₹
183.33%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,67 $ 42,41 ₱
0,32 $ 30,82 ₹
109.38%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,37 $ 149 ₱
4,80 $ 456 ₹
-50.63%
Vino (Botella)
6,29 $ 396 ₱
9,31 $ 884 ₹
-32.44%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,23 $ 77,4 ₱
1,95 $ 185 ₹
-36.92%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,72 $ 108 ₱
3,00 $ 285 ₹
-42.67%
Cuarto trasero de búfalo (o carne roja equivalente de la parte trasera) (1 kg)
-
6,37 $ 605 ₹
-
🚌 Movilidad
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,24 $ 14,97 ₱
0,54 $ 50,9 ₹
-55.56%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
9,67 $ 609 ₱
15,55 $ 1.477 ₹
-37.81%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,74 $ 46,69 ₱
1,02 $ 97,2 ₹
-27.45%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,21 $ 13,19 ₱
0,30 $ 28,63 ₹
-30.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
1,88 $ 119 ₱
2,04 $ 194 ₹
-7.84%
Gasolina (1 litro)
1,32 $ 83,3 ₱
1,10 $ 105 ₹
20.00%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
21,2 mil $ 1,3 M ₱
12,5 mil $ 1,2 M ₹
69.29%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
19,1 mil $ 1,2 M ₱
18,7 mil $ 1,8 M ₹
2.12%
🧾 Servicios públicos e Internet
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
98,3 $ 6.187 ₱
30,94 $ 2.938 ₹
217.61%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
14,07 $ 886 ₱
4,10 $ 389 ₹
243.17%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
27,93 $ 1.758 ₱
10,39 $ 987 ₹
168.82%
🎉 Deporte y ocio
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
33,01 $ 2.078 ₱
18,87 $ 1.792 ₹
74.93%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
5,27 $ 332 ₱
5,79 $ 550 ₹
-8.98%
Entrada de cine
5,69 $ 358 ₱
4,82 $ 457 ₹
18.05%
🧸 Cuidado infantil y educación
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
130 $ 8.204 ₱
102 $ 9.658 ₹
28.12%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
7.979 $ 502,4 mil ₱
3.257 $ 309,3 mil ₹
144.98%
👕👟 Ropa y calzado
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
32,91 $ 2.072 ₱
33,54 $ 3.185 ₹
-1.88%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
19,62 $ 1.235 ₱
30,76 $ 2.921 ₹
-36.22%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
76,1 $ 4.790 ₱
52,7 $ 5.002 ₹
44.44%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
57,7 $ 3.632 ₱
40,37 $ 3.834 ₹
42.88%
🏠 Alojamiento y vivienda
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
429 $ 27,0 mil ₱
307 $ 29,1 mil ₹
40.08%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
251 $ 15,8 mil ₱
176 $ 16,7 mil ₹
42.81%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
747 $ 47,1 mil ₱
782 $ 74,2 mil ₹
-4.39%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
353 $ 22,2 mil ₱
482 $ 45,8 mil ₹
-26.86%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.174 $ 136,9 mil ₱
1.857 $ 176,3 mil ₹
17.07%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
902 $ 56,8 mil ₱
1.074 $ 102,0 mil ₹
-16.06%
💵 Salarios y finanzas
Mandaue
Bangalore
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
234 $ 14,8 mil ₱
940 $ 89,2 mil ₹
-75.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
7.2
8.46
-14.89%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Mandaue: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Bangalore: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Mandaue
251 $
Bangalore
176 $ 30% 75 $
Alimentación y mercados
Mandaue
205 $
Bangalore
124 $ 39.7% 81 $
Servicios públicos e Internet
Mandaue
140 $
Bangalore
45 $ 67.6% 95 $
Comer fuera
Mandaue
88 $
Bangalore
88 $ 0.3% 0,3 $
Ropa y calzado
Mandaue
84 $
Bangalore
71 $ 15.5% 13 $
Deporte y ocio
Mandaue
44 $
Bangalore
29 $ 35.8% 16 $
Movilidad
Mandaue
12 $
Bangalore
20 $ 63% 7,8 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 429 $ en Mandaue y 307 $ en Bangalore. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Bangalore paga un 301 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 23,00 $ en Mandaue frente a 18,00 $ en Bangalore por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 205 $ frente a 124 $ al mes, con Bangalore más barato en general.

Datos útiles
🇵🇭 Mandaue
🇮🇳 Bangalore
🕒 Hora local
02:03 2:03 a. m.
23:33 11:33 p. m.
2 h 30 min por detrás de Mandaue
🌤 Clima
👥 Población
364.116
8.495.492
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

INR, USD, EUR a PHP – conversor de Philippine Peso

Philippine Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 62,96 PHP (100 PHP = 1,59 USD). 1 EUR = 70,79 PHP (100 PHP = 1,41 EUR).

Indian Rupee – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 94,96 INR (100 INR = 1,05 USD). 1 EUR = 107 INR (1000 INR = 9,37 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Mandaue Bangalore 5050 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Mandaue
  • Bangalore

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Mandaue vs Bangalore: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Mandaue o Bangalore?
Bangalore gana en costes – los gastos de vida son un 49 % más bajos que en Mandaue. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Bangalore la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Mandaue o en Bangalore?
Sobre el papel, los salarios son un 301 % más bajos en Bangalore. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Mandaue y cuánto al mudarte a Bangalore?
Alquiler de un apartamento céntrico: 429 $ en Mandaue frente a 307 $ en Bangalore. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuánto cuesta el transporte en Mandaue y cuánto al trasladarte a Bangalore?
Un pase mensual de transporte en Bangalore cuesta aproximadamente un 61 % menos que en Mandaue. Ambas ciudades cuentan con redes funcionales, pero la diferencia de precio importa si cuidas tu presupuesto.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Mandaue y en Bangalore?
El cuidado infantil cuesta 130 $ en Mandaue frente a 102 $ en Bangalore. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Mandaue o en Bangalore?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 800 $ al mes, aunque en Bangalore tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Mandaue o Bangalore?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Bangalore ofrece mejor valor – infraestructura similar por 552 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Bangalore sea difícil de superar.
¿Es Mandaue una ciudad segura en comparación con Bangalore?
En cuanto a seguridad, Mandaue y Bangalore están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
A menudo, los expatriados consideran que Bangalore es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 49 % menores que en Mandaue. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Mandaue vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?